Смекни!
smekni.com

Розничный товарооборот 3 (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение………………………………………………………………………... 2
Глава 1. Основная характеристика розничного товарооборота……… 4
1.1. Понятие розничного товарооборота………………………………….. 4
1.2. Сущность, состав и структура товарооборота предприятий………... 6
1.3. Экономическое значение розничного товарооборота и факторы, влияющие на него…………………………………………………… 11
Глава 2. Оценка розничного товарооборота предприятия ОАО «Инмарко»………………………………………………………….………… 18
2.1. Характеристика предприятия…………………………………………. 18
2.2. Оценка розничного товарооборота предприятия ОАО «Инмарко» в динамике…………………………………………………………...… 21
2.3. Факторы, влияющие на розничный товарооборот предприятия ОАО «Инмарко»…...………………………………………………….. 24
Глава 3. Пути улучшения показателей розничного товарооборота предприятия ОАО «Инмарко»…........................................................................ 29
3.1. Мероприятия по улучшению показателей розничного товарооборота предприятия ОАО «Инмарко»…..………………….………... 29
3.2. Расчет экономической эффективности повышения квалификации торгово-оперативных работников предприятия ОАО «Инмарко»..………... 30
Заключение…………………………………………………………………... 33
Список литературы………………………………………………………….. 35

Введение

Переход предприятий торговли на рыночную концепцию развития изменил их целевые функции и отразился на системе экономических показателей, характеризующих хозяйственный процесс. Прежде всего, это относится к показателю розничного товарооборота.

Рыночные методы хозяйствования привели к тому, что появилась возможность регулировать торговый процесс на основе экономических регуляторов, таких как: цена, налоги и т. п.

Сегодня розничный товарооборот имеет большое значение, поскольку является характеристикой не только отдельных фирм, но и общества в целом, так как он характеризует уровень жизни населения.

Розничный товарооборот торговых предприятий является составной частью товарооборота города и в определенной мере покрывает покупательные фонды населения. В связи с этим товарооборот изучают во взаимосвязи с розничным товарооборотом города и покупательной способностью населения.

Как один из основных экономических показателей, характеризующих торговое предприятие, его масштабы, объемы деятельности, от него зависит объем валового дохода и прибыль.

Изучение товарооборота помогает выявить положительные и отрицательные стороны в торговой деятельности предприятия и разработать методы по росту товарооборота, улучшению ассортимента реализуемых товаров, повышению качества обслуживания покупателей.

Цели и задачи работы: закрепить знания по розничному товарообороту; приобрести навык в способах получения и анализе экономической информации; изучить состав, структуру розничного товарооборота на примере конкретного предприятия; определить факторы, влияющие на изменение товарооборота; проследить произошедшие изменения в динамике; определить изменение товарооборота предприятия в сопоставимых ценах; по полученным данным и расчетам сделать вывод об изменениях, произошедших на предприятии; предложить мероприятия по улучшению работы предприятия и экономически обосновать.

Изучение товарооборота предприятия особенно актуально в современных условиях, поскольку каждый предприниматель стремится получить наибольшее количество прибыли при как можно меньших издержках, а важнейшим условием для достижения такого результата является товарооборот. Этим и объясняется то, что товарооборот рассматривают как один из основных экономических показателей деятельности фирм.

Поскольку торговое предприятие получает определенную сумму дохода с каждого рубля реализуемых товаров, то задача максимизации прибыли вызывает необходимость постоянного увеличения объема товарооборота, снижения издержек обращения и расходов на оплату труда, что еще раз говорит о значимости этого показателя, о необходимости его изучения, учета, анализа и сопоставления.

По данным о товарообороте предприятия можно судить о размерах предприятия, его значимости на рынке, о развитости торговой сети. Сравнивая показатели товарооборота в сопоставимых ценах можно сделать вывод об эффективности работы предприятия.

По отношению к товарообороту учитываются, анализируются и планируются показатели, оценивающие эффективность деятельности предприятия, такие как: товарооборачиваемость, рентабельность, уровень издержек и др. Розничный товарооборот может быть использован для расчета трудоемкости, фондоемкости, затратоёмкости, капиталоемкости ресурсов. Розничный товарооборот имеет народно-хозяйственное значение. Через него происходит смена форм стоимости товаров народного потребления, созданной в процессе производства. Возмещаются производственные затраты и создаются дальнейшие условия для развития производства.

Глава 1. Основная характеристика розничного товарооборота.

1.1. Понятие розничного товарооборота.

Главной целью торговых предприятий является получение максимальной прибыли, а товарооборот выступает как важнейшее и необходимое условие, без которого не может быть достигнута эта цель. По этому товарооборот рассматривается как один из основных экономических показателей хозяйственной деятельности торгового предприятия. Товарооборот- процесс обмена товаров на деньги. Торговое предприятие – владелец товара – за деньги продает товар в собственность другому юридическому или физическому лицу. Товарооборот характеризует процесс движения товаров посредством акта купли – продажи. Как экономическая категория товарооборот характеризуется наличием одновременно двух признаков:

- товара как объекта продажи;

- продажи как формы движения товара от производителя к потребителю.

Поскольку торговое предприятие получает определенную сумму дохода с каждого рубля реализуемых товаров, то задача максимизации прибыли вызывает необходимость постоянного увеличения объема товарооборота, снижения издержек обращения и расходов на оплату труда.

Товарооборот торгового предприятия можно рассматривать:

во – первых, как результат деятельности предприятия торговли, как его экономический эффект;

во – вторых, (в социально – экономическом аспекте) как показатель товарного снабжения населения, один из показателей уровня жизни (по классификации ООН).

В торговом предприятии товарооборот выражается в объеме денежной выручки за проданные товары – по его размеру можно судить о значимости данного предприятия на потребительском рынке.

Различают розничный и оптовый товарооборот.

Розничный товарооборот– это передача товаров конечным потребителям. На этом процесс обращения товара завершается – товар поступает в сферу потребления.

Как экономический показатель розничный товарооборот отражает объем товарной массы (в денежном выражении), переходящий в сферу личного потребления, и характеризует, с одной стороны, денежную выручку торговли, с другой – сумму расходов населения на покупку товаров. Динамика розничного товарооборота отражает пропорции между производством и потреблением, потребность предприятий в материальных и трудовых ресурсах, характеризует развитие торговой сети.

Согласно Инструкции Госкомстата РФрозничным товарооборотом является продажа товаров населению; кроме того, в розничный товарооборот включается продажа товаров организациям, учреждениям и предприятиям для обслуживаемых ими контингентов населения.

Розничный товарооборот как статистический показатель отражает объем продажи товаров населению через все каналы реализации: в официально учтенных предприятиях, на вещевых, смешанных и продуктовых рынках.

Объем розничного товарооборота во многом характеризует состояние национальной экономики, отражая положение дел в промышленности и сельском хозяйстве, инфляционные процессы, изменение благосостояния населения, конъюнктуру и емкость внутреннего рынка. Показатель розничного товарооборота (как и оптового) имеет количественную и качественную характеристику.

Количественная характеристика товарооборота – объем реализации в денежном исчислении, качественная связана со структурой товарооборота. Структура (или ассортиментный состав) товарооборота – это доля отдельных товарных групп в общем объеме реализации.

Состав розничного товарооборота классифицируют по видам продаж:

· выручка от продаж продовольственных и непродовольственных товаров в магазинах, палатках, с использованием автоматов в развозной и разносной торговле;

· товарооборот предприятия внедомашнего питания, состоящий из оборота по продаже продукции собственного производства и покупных товаров, включая наценку;

· выручка от реализации медикаментов в аптеках;

· выручка от реализации книг, газет, журналов, в том числе и по подписке, и др.

Необходимо чётко различать понятия «состав» и «величина» товарооборота: состав товарооборота складывается из различных видов продаж, а величина - из сумм торговой выручки, сданной в банк или кассу, объем мелкооптовых продаж (по безналичному расчету), расходов, произведенных за счет классовой выручки (по документам).

Розничный товарооборот учитывается в ценах фактической реализации строго за отчетный период на основе первичных документов - товарно-денежного отчета и прилагаемых к нему документов. Розничный товарооборот показывается с учетом стоимости стеклянной посуды, принятой от населения в обмен на товар.

Розничный товарооборот имеет народно-хозяйственное значение. Через него происходит смена форм стоимости товаров народного потребления, созданной в процессе производства. Возмещаются производственные затраты и создаются дальнейшие условия для развития производства. Это говорит о значимости и весомой роли розничного товарооборота на предприятии.