Смекни!
smekni.com

Арбитражные соглашения и практика рассмотрения внешнеэкономических споров (стр. 1 из 18)

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образовании

«МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИОЛОГИИ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

КАФЕДРА ПРАВА

Специальность 021100 Юриспруденция

Ефимова Татьяна Николаевна

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Арбитражные соглашения и практика рассмотрения внешнеэкономических споров

Научный руководитель:

кандидат юридических наук

Стрекаловских А.П.

Допустить к защите :

Зав. кафедрой права, профессор

_____________ И.А. Куринова

Протокол заседания кафедры №

от « » «» 200 г.

Москва 2007

Аннотация

Темой настоящей дипломной работы является исследование арбитражного соглашения и практики рассмотрения внешнеэкономических споров.

Актуальность выбранной темы определяется тенденцией возрастания в Российской Федерации международных экономических отношений и существующими в связи с этим проблемами. Существуют серьезное противоречие между глобальным характером внешнеэкономического сотрудничества и правовым механизмом, в рамках которого преимущественно регулируются международные отношения.

Данная дипломная работа состоит из введения, трех глав, имеющих внутреннее деление, заключения и списка использованных источников и литературы.

В дипломной работе проведено исследование общей характеристики законодательства о международном коммерческом арбитраже; понятия арбитражного соглашения, его формы и содержания; эффективность мер по обеспечению иска в третейском разбирательстве, особенности его исполнения и обжалования

Информационной базой проводимого исследования послужили научная литература по теме исследования, материалы судебной практики, нормативные правовые акты. Поставленные задачи будут решаться общими и специальными методами. Такими, как, социологический, статистический, исторический, формально юридический.

Настоящая работа может представлять интерес для специалистов работающих в сфере международных экономических отношений.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Общая характеристика законодательства

о международном коммерческом арбитраже

1.1.Модельный закон ЮНСИТРАЛ и национальные

законы о международном коммерческом арбитраже

1.2. Международный арбитражный суд, внутригосударственные

третейские суды и их деятельность

Глава 2 Внешнеэкономические споры, подлежащие рассмотрению международными арбитражными судами. Процедуры рассмотрения внешнеэкономического спора

2.1. Арбитражные соглашения как юридический факт для рассмотрения дела международным коммерческим арбитражем

2.1.1. Виды арбитражных соглашений

2.1.2. Правовая характеристика арбитражного соглашения

2.1.3. Форма арбитражного соглашения

2.2. Правовые основания и процедуры третейского

разбирательства

2.2.1. Процессуальный порядок вынесения решения по спору

2.2.2.Признание и исполнение решений арбитражных судов

2.2.3.Признание и исполнение третейских решений

на территории РФ

Глава 3 Практические проблемы международного коммерческого

арбитража при рассмотрении внешнеэкономических споров

в настоящее время

3.1Эффективность мер по обеспечению иска

в третейском разбирательстве

3.1.1. Правовые основания принятия мер по обеспечению иска 85

3.2. Эффективность обжалования вынесенных арбитражных

решений

Заключение

Список библиографической литературы

Список сокращений

МКАС - Международный Коммерческий Арбитражный Суд

МАК – Морская Арбитражная Комиссия

РСПП – Российский союз промышленников и предпринимателей

ТПП – Торгово Промышленная Палата

ТС – Третейский Суд

ВТАК – Внешнеторговая Арбитражная Комиссия

Введение

Объектом исследования дипломной работы «Арбитражные соглашения и практика рассмотрения внешнеэкономических споров» является актуальной на сегодняшний день. Ее острота обусловлена тем, что в Российской Федерации возникает тенденция возрастания международных экономических отношений и как следствие этого углубление интеграционных процессов, происходящих во всех сферах жизнедеятельности мирового сообщества, что привлекает внимание, как юристов, так и простых граждан. Это объясняется тем, что главным приоритетом развития становится создание единого рынка товаров, услуг, инвестиций. На долю внешнеэкономических отношений приходится существенная часть мирового экономического сотрудничества. В связи с этим проблемам регулирования внешнеэкономических связей уделяется значительное внимание со стороны, как государств, так и международных организаций. Существует серьезное противоречие между глобальным характером внешнеэкономического сотрудничества и правовым механизмом, в рамках которого преимущественно регулируются международные отношения. Подобная ситуация порождает комплекс проблем, главная из которых – создание единых правил для участников этих отношений. Сегодняшняя практика арбитражных судов говорит о востребованности и распространенности института внешнеэкономических отношений.

Объектом дипломной работы являются нормы международного права и внутреннего российского законодательства регулирующие процедуру внешнеэкономических споров и заключение арбитражного соглашения. В Типовом законе (принят в Нью-Йорке 21 июня 1985) ЮНСИТРАЛ «О международном торговом арбитраже», принятом в Нью-Йорке 21.06.1985 г. записано: «арбитражное соглашение – это соглашение сторон о передаче в арбитраж всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть в связи с каким-либо конкретным правоотношением». Таким образом, арбитражное соглашение – это соглашение, выражающее волю сторон о передаче споров в арбитраж.

Предметом проводимого исследования является арбитражное соглашение, как основа разрешения внешнеэкономических споров.

Целью дипломной работы является анализ различных видов арбитражных соглашений, выявление их положительных сторон и недостатков, выработка предложений по совершенствованию законодательства.

В соответствии с указанной целью можно определить следующие задачи дипломной работы:

- рассмотреть виды, характер, форму и содержание арбитражных соглашений

- определить порядок направления и заполнения исков в международный коммерческий арбитраж

- обозначить правила вынесения решений международного коммерческого арбитража по внешнеэкономическим спорам

- показать каким образом происходит исполнение и оспаривание решений международного арбитража,

- дать оценку применения международных обычаев и иных неформальных источников, а также нормам, имеющим международное происхождение.

Задачей дипломной работы является анализ арбитражного соглашения как основы при рассмотрении внешнеэкономического спора, его положительные стороны и недостатки.

Цель и задачи работы определяются её структурой. Дипломная работа состоит из трех взаимосвязанных частей.

Гипотезой исследования является возможность на практике рассмотреть систему урегулирования внешнеэкономических споров по аналогии и употребить единообразный подход по вопросу применения норм международного и национального права в решении внешнеэкономических разногласий.

Поставленные задачи будут решаться общими и специальными методами. Такими, как, социологический, статистический, исторический, формально юридический.

В дипломной работе использованы научные выводы: российских ученых – авторов в области международного частного права и гражданского права таких, как М.М.Богуславский, М.И.Рагинский, В.В.Витрянский, А.Г.Котельников, Е.В.Брунцева ,В.П.Звеков ,А.И.Минаков.

Цели и задачи, поставленные в предложенной работе, будут решаться путем рассмотрения законодательства Российской Федерации, международных нормативно-правовых актов, использования Обзора судебной практики Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Нормативные акты, ссылки которые содержатся в дипломной работе, приведены с учетом изменений и дополнений на дату написания работы.


Глава 1 Общая характеристика законодательства о международном коммерческом арбитраже

1.1 Модельный закон ЮНСИТРАЛ и национальные законы о международном коммерческом арбитраже

Для системного восприятия законодательства о международном коммерческом арбитраже необходимо отследить историю его становления в России. Развитие права в государствах Европы на протяжении веков косвенным образом обуславливало развитие, в широком смысле слова – права Российской Империи. Из далеких времен существования Священной Римской Империи Немецкой Нации шел процесс онемечивания римского частного права, придания ему черт и особенностей того времени, во многом и современных черт. «Гражданский процесс не изменился за последние 2500лет» – существующее мнение во многом истинно, когда говорят о неразрывной восходящей связи римского, немецкого, российского гражданского процессуального права. Существенное влияние на российскую правовую культуру оказало и французское право, в том числе знаменитый Кодекс Наполеона, который дополнялся соответствующим французским гражданским процессуальным законодательством. Перенимание у Европы прогрессивных элементов культуры в свое время прямо или косвенно сводилось, в том числе, и к перениманию правовых норм, по которым регулировалась жизнь общества. Философские трактаты и правовые учения европейских мыслителей пользовались популярностью среди русской знати, в первую очередь у монархов. Все новое когда-нибудь обязательно переставало быть новым и становилось нормой.

Судебная реформа в России в конце 19 века является одним из свидетельств данному тезису. Законодательство царской России перед Первой Мировой войной все еще продолжало испытывать на себе влияние права крепнущей Германской Империи – уже имеющей к тому времени в своем распоряжении Гражданский Процессуальный Кодекс 1879 г., действующий по сей день. В свою очередь, после окончания Великой Отечественной Войны советская правовая система оказала сильнейшее влияние на формирование нового правопорядка в странах Восточной Европы, в том числе в Германской Демократической Республике. В конце XX века стало возможным говорить о том, что существовавший разрыв в развитии правовых систем стран Западной и Восточной Европы был преодолен, а в XXI век Россия вошла уже с новыми правовыми системами, которые по своей структуре являются значительно современными, чем правовые системы государств Европейского Союза.