Смекни!
smekni.com

Основные характеристики программного обеспечения 1 С - Предприятие (стр. 1 из 4)

Введение

1С: Предприятие является системой программ для автоматизации различных областей экономической деятельности. В конкретный программный продукт, входящий в систему программ 1С: Предприятие, включаются те функции и возможности, которые отвечают назначению этого продукта.

Все составляющие системы программ 1С: Предприятие можно разделить на Технологическую платформу и Конфигурации. Технологическая платформа представляет собой набор различных механизмов, используемых для автоматизации экономической деятельности и не зависящих от конкретного законодательства и методологии учета. Конфигурации являются собственно прикладными решениями. Каждая конфигурация ориентирована на автоматизацию определенной сферы экономической деятельности и, разумеется, отвечает принятому законодательству.

1. Назначение программного продукта, преимущества и недостатки

1.1 Назначение программного продукта

«1С: предприятие» - это специализированная система управления базами данных (СУБД) с элементами объектного - ориентированного' подхода, предназначенная для автоматизации деятельности предприятия.

«1С: предприятие» - это система программ, включающих в себя технологическую платформу и прикладные решения (конфигурацию), созданные с ее помощью и функционирующие с помощью только при наличии платформы.

Конечный пользователь всегда работает с одними или некоторыми из тысяч

прикладных решений на платформе "1С;Предприятие 8".

Самыми известными из лих явля­ются –такие конфигурации от фирмы "1С". Такие, как п1С:Бухгалтерия", "1С:Торгоаля и Склад", "1С:Зарплата и Кадры". Эти прикладные решения (конфигу­рации) создаются самой фирмой "1С", многочисленными фирмами - франчайзи, а также силами самих предприятий. В связи с тем, что средство разработки "Конфигу­ратор" поставляется вместе с "1С;Предприятие 8"., то любой человек или фирма может создать собственную конфигурацию (прикладное решение) для удовлетворены индивидуальных потребностей или для продажи.

Система программ "1С:Предприятие" предназначена для решения широкого спектра задач автоматизации учета и управления, стоящих перед динамично развивающимися современными предприятиями.

"1С:Предприятие" представляет собой систему прикладных решений, построенных по единым принципам и на единой технологической платформе. Руководитель может выбрать решение, которое соответствует актуальным потребностям предприятия и будет в дальнейшем развиваться по мере роста предприятия или расширения задач автоматизации.

Задачи учета и управления могут существенно отличаться в зависимости от рода деятельности предприятия, отрасли, специфики продукции или оказываемых услуг, размера и структуры предприятия, требуемого уровня автоматизации. Трудно себе представить одну программу, предназначенную для массового использования и удовлетворяющую при этом потребностям большинства предприятий. При этом руководителю, с одной стороны, необходимо решение, соответствующее специфике именно его предприятия, но, с другой стороны, он понимает преимущества применения массового проверенного продукта. Сочетание этих потребностей и обеспечивает "1С:Предприятие" как система программ [3].

"1С:Предприятие" Используется более чем 1 млн предприятий на территории России, СНГ и Балтии, Румынии, Вьетнама.

1.2 Преимущества и недостатки программы «1С: Предприятия»

Если Вы колеблетесь в выборе программы для бизнеса, эта статья для Вас.
С момента выхода программы «1С: Предприятие» на рынок, ее лидерство было определено на долгие годы.
"1С:Предприятие" по сути - это не готовая программа для автоматизации бизнеса, а программная оболочка. Для работы нужна конфигурация базы данных. Конфигурации, как правило, поставляются в составе комплекта, и при установке 1С на компьютере предлагается сразу выбрать и установить конфигурацию.
Конфигурация определяет... все! Это и электронные формы для ввода данных, и программы на языке 1С, выполняющие все расчеты, и печатные формы, и отчеты, обработки для анализа данных, и внешний вид (меню и кнопки основного окна) и многое другое.
Исходя из этого 1С обладает целым рядом преимуществ, определивших ее лидерство на рынке ПО (программного обеспечения) для бизнеса.

Преимущества "1С:Предприятия"
1. Конфигурация "открыта". Это означает, что в действующей конфигурации всегда, в любой момент можно ввести корректировки, доработки по улучшению ее работы, по учету особенностей Вашего бизнеса, учесть именно Ваши пожелания, расширить функции так, как Вы сами этого захотите.
Другие программы, как правило, недоступны для корректировок.

2. Конфирация "открыта". Любой программист 1С может прочитать программный код, разобраться в работе Вашей конфигурации и внести соответствующие доработки. Если в программе есть ошибки, то программист может их найти и исправить.
* В моей практике было не раз такое, что пользователь под мою диктовку по телефону исправлял ошибки в конфигурации
3. Модель, выбранная создателями 1С настолько удачна для решения именно проблем учета (хотя она и не идеальна), что перевод учета из другой системы управления базами данных в 1С может стоить дешевле, чем корректировки в исходной базе данных.
* У меня так было с Access - заказчик попросил внести исправления, немного расширить функции, но оказалось, что быстрее написать аналогичную программу в 1С, чем корректировать исходный программный код в MS Access.
Конечно, Access гибче, но 1С более специализированная оболочка. А на наших "просторах СНГ" именно эта специализация более всего востребована.

4. 1С Предприятие версии 7.7 (с новой версией 8.* - в этом плане сложнее) очень неприхотлива к требованиям компьютера.
5. В 1С имеется возможность использовать "внешние отчеты и обработки". Это отдельные файлы, содержащие программный код, интерфейс и печатные формы, которые "запускаются" в среде 1С и могут выполнять практически любые функции.
А это означает простоту в использовании, например, регламентированных форм отчетности, которые изменяются каждый квартал, без изменений в основной конфигурации базы данных.
Кроме того, немало обработок делаются универсальными, т.е. не зависящими от конфигурации вообще, и выполняющих очень полезные функции. Часто такие обработки можно найти в "Интернет".
Вы и сами сможете делать такие обработки и вносить исправления освоив язык 1С (но должен предупредить, что это не так легко и быстро, как некоторым может показаться, иначе бы я не нужен был своим клиентам...)
Вот тот небольшой перечень преимуществ, которые определили мой выбор, как программиста, и, надеюсь, помогут в выборе Вам.

Недостатки "1С:Предприятия"
Дело в том, что работа над конфигурацией в среде 1С отличается от разработки программ на таких языках как "Паскаль", "Ассемлер" и т.п.
1С относится СУБД - системам управления базами данных, как, например, Oracle, Access и многие другие.
Только в отличии от двух перечисленных, 1С более специализирована. Многие задачи, на которые в других (неспециализированных) СУБД можно потратить дни, в 1С решаются за часы или даже минуты.
С другой стороны, (наконец, перейдем к недостаткам) в решении некоторых вопросов не все так гладко. Ряд функций в 1С невозможно реализовать. В первую очерещь - это работа с графикой.
1С напрочь лишена возможности работать с графикой (т.е. рисовать линии, другие геометрические фигуры заданных размеров). Например, можно описать изделие каким-то перечнем параметров (длина, высота, ширина...), но нарисовать это на экране программа не сможет. Но, к счастью, в подавляющем большинств это и не требуется [5].

2 Области применения «1С: Предприятия» и функции программы

2.1 Области применения «1С: Предприятия»

Одной из характерных особенностей системы «1С: Предприятия» является гибкость платформы, что позволяет использовать ее в различных областях. Реализованные механизмы учета движения денежных потоков, основных средств и нематериальных активов, производственных, коммерческих и других видов затрат,

прочих активов и пассивов предприятия открывают широкие возможности для

ведения управленческого учета и выходят за рамки традиционных бухгалтерских

стандартов.

С точки зрения руководителя, при выборе системы автоматизации очень важно определить, какие задачи ему необходимо решить средствами "1С:Предприятия". Функции "1С:Предприятия" можно разделить по целям автоматизации и, соответственно, группам ответственных пользователей.

Анализ и управление эффективностью работы предприятия.
Эти функции системы ориентированы на решение задач руководителя предприятия и на управленцев, отвечающих за рентабельность бизнеса и его развитие. Их назначение - обеспечить руководителей актуальной информацией, необходимой для оценки ситуации и принятия решений. К ним относятся такие механизмы, как бюджетирование (планирование финансовой деятельности и сопоставление планов с фактическими данными), анализ рентабельности производственной деятельности, анализ сбыта товаров и продукции, прогнозирование продаж и т.д.

Учет и управление оперативной деятельностью предприятия.
Эта функциональность решает задачи менеджеров и работников, непосредственно занимающихся торговой, производственной деятельностью или деятельностью в области оказания услуг. Она обеспечивает эффективную ежедневную работу предприятия: подготовку документов, управление движением товаров, управление производственными запасами и выпуском продукции, прием заказов и контроль их исполнения и т.д.

Регламентированный учет и отчетность.
Эти функции системы решают задачи бухгалтеров и расчетчиков зарплаты. Их цель - обеспечить ведение учета в полном соответствии с требованиями законодательства. В эти функции входит собственно ведение бухгалтерского и налогового учета, расчет заработной платы, составление бухгалтерской и налоговой отчетности, отчетности в фонды и т.д. [6].