Смекни!
smekni.com

Зарубежный опыт решения региональных проблем (стр. 1 из 9)

Саратовский государственный университет

Имени Н.Г. Чернышевского

Курсовая работа на тему:

Зарубежный опыт решения региональных проблем

Выполнил:

студент 3 курса экономического ф-та 361 гр.

Дёмин Андрей

Проверил:

Саратов 2009
План

Введение

Глава 1. Региональные проблемы и их мониторинг.

§1. Характеристика и мониторинг региональных проблем.

§2. Региональные проблемы современной России.

Глава 2. Особенности решения региональных проблем в различных странах.

§1. Опыт Германии в решении проблем Рурской области.

§2. Опыт Бразилии в решении проблем социального неравенства.

§3. Протекционистская политика Индии как способ решения региональных проблем.

Заключение

Список литературы


Введение

В настоящее время экономика России находится в тяжёлом положении. Продолжающийся мировой финансовый кризис, уже переросший в мировой экономический кризис, только усложняет и обостряет ситуацию. В экономике страны ухудшилась ситуация по целому ряду проблем: падение производства, рост безработицы, снижение уровня жизни населения, кризис банковской системы. При этом регионы страны оказались в ещё более тяжёлой ситуации, так как они гораздо менее защищены в экономическом плане, чем государство в целом. Ни один регион не имеет возможностей, достаточных для того, чтобы самостоятельно справиться с появившимися новыми и обострившимися старыми проблемами. В этой ситуации на первый план выходят действия правительства страны, проводимая им региональная политика.

Данная тема курсовой является актуальной, так как изучение опыта зарубежных стран в решении региональных проблем, как положительного, так и отрицательного, позволяет понять природу и сущность проблем, существующих в настоящее время в экономике России. Кроме того, возможно использование методов, заимствование идей других государств при решении схожих вопросов. При этом необходимо учитывать особенности и специфику экономической действительности России.

Целью данной работы было изучение зарубежного опыта решения региональных проблем и возможности его применения в РФ. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. дано определение региональной проблемы;

2. обозначены и проанализированы современные экономические проблемы России;

3. изучен опыт Германии в решении проблем Рурской области;

4. исследована политика правительства Бразилии в решении проблемы социального неравенства;

5. проанализирована протекционистская политика Индии как способ решения региональных проблем.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что в ходе решения поставленных задач были сделаны выводы и выявлены меры региональной политики, применение которых возможно при решении современных региональных проблем России.

В ходе работы были использованы публицистические материалы за 2005-2009 гг. (такие, как журналы «Эксперт», «Мировая экономика и международные отношения», «Экономист»), публикации ИЭР РАН, Интернет-порталы regionalistica.ruи rbk-daily.ru, а также учебное пособие «Региональная экономика и управление» под редакцией Фетисова Г.Г.


Глава 1. Региональные проблемы и их мониторинг.

§1. Характеристика и мониторинг региональных проблем.

Само понятие «региональная проблема» не является новым. Оно постоянно использовалось учёными-экономистами в своих трудах на протяжении последних двух веков. Но только в конце 20 века с выделением региональной экономики в самостоятельную дисциплину ему было дано определение и раскрыта его сущность.

Под региональной проблемой понимается системное проявление дисбаланса в функционировании (состоянии, развитии) одного или нескольких взаимозависимых потенциалов территорий.[1]

К числу региональных проблем можно отнести и пока еще редкие проявления точек роста, нуждающихся в особом внимании.

Региональные ситуации более инерционны, чем возникающие на их фоне региональные проблемы. Последние представляют собой совокупность конкретных региональных противоречий, возникших в ходе развития региональных ситуаций. Региональная проблема должна осознаваться как нечто поддающееся решению (упорядочению, смягчению и т.п.) в обозримом будущем.

Региональная ситуация характеризуется совокупностью количественных (редко — качественных) показателей, определяющих состояние или динамику функционирования каждого из указанных потенциалов территории, а также различными комбинациями этих показателей (в первую очередь для обозначения удельных характеристик). Под региональной ситуацией понимается общее состояние региональной среды, т.е. состояние природно-климатического, пространственного, социально-демографического, экономического, экологического, природно-ресурсного, общественно-политического, культурно-исторического, национально-этнического потенциалов территории, чаще всего в пределах административных границ субъектов Федерации и (или) муниципальных образований.

Основанием для включения той или иной региональной проблемы в ограниченный (из-за постоянного и жесткого лимита ресурсов) перечень тематики мониторинга могут быть:

• ее значимость в федеральном масштабе (с позиций внутри-

и внешнеполитической безопасности, негативного воздей-

ствия на конституционные основы государства, массового

нарушения законных прав и свобод, прогнозируемого неиз-

бежного и социально небезопасного государственного вме-

шательства в ход ситуации или развитие проблемы);

• необратимый характер и невозможность саморазрешения на

местном или региональном уровне за счет собственных ре-

сурсов.

Проблемы такого уровня могут проявляться, например, в виде формирования зон системной депрессии в регионе или же могут быть связаны с необходимостью сезонного обеспечения труднодоступных территорий жизненно необходимыми ресурсами и т.п.

Можно выделить следующие региональные проблемы: социально-демографические и этнонациональные (активная депопуляция, социальная избыточность, угроза воспроизводству коренных национальностей, неадаптивное изменение национально-этнического состава, в том числе из-за нерегулируемой миграции, и т.п.), связанные с ресурсоистощением (сокращением естественных источников, например добываемых полезных ископаемых, пастбищ и т.п.), носящие геополитический характер (образование анклавов, зон приграничных конфликтов и т.п.), вызванные внешними причинами быстрой утраты хозяйственного профиля территории (проблемы региональной перепрофилизации).

Периодически возникают ситуации и проблемы, относящиеся к типу чрезвычайных и требующие специфических решений и специально резервируемых ресурсов, а следовательно, и особого массива информации для описания и диагностики.

Региональный мониторинг представляет собой информационно-аналитическую систему по отслеживанию региональной ситуации как базы выработки региональной и национальной политики.[2]

Под региональным мониторингом понимается специально организованная и постоянно действующая система сбора и анализа статистической информации, проведения дополнительных информационно-аналитических обследований (опросы населения и т.п.) и оценки состояния, тенденций развития и остроты региональных проблем. Главная его задача состоит в создании надежной и объективной основы для выработки государственной политики регулирования территориального развития и определения ее приоритетов в целях принятия мер селективной (выборочной) государственной поддержки тех или иных регионов и решения конкретных региональных проблем.

При множестве различных региональных ситуаций и проблем количество их типов как предметов мониторинга относительно невелико, и это обстоятельство существенно повышает реальность его проведения. Важно своевременно предупредить негативное развитие региональных ситуаций и обострение региональных проблем.

Необходимость регионального мониторинга связана с особенностями современного периода, которые состоят в резком сокращении объектов, масштабов и полноты обязательной статистической отчетности. Из поля зрения официальной статистики выпадают целые пласты социально-экономической действительности (теневая экономика, самозанятость населения, реальные доходы населения и т.п.). Практически разрушается и без того слабая структура муниципальной статистики — основа регионального мониторинга.

Задачей регионального мониторинга является формирование системы сбора точной, надежной и своевременной информации о происходящих в регионах страны событиях, процессах и явлениях.

При всей значимости специально организованных мониторинговых исследований (преимущественно социологической ориентации) основной информационной базой мониторинга региональных ситуаций и региональных проблем может и должна быть статистика. Именно на статистической информации основывается большинство известных нам систем регионального мониторинга.

Среди современных отечественных экономистов региональными проблемами занимаются Евменов А.Д.[3], Слуцкий Е.Г.[4], Колесников Н.Е.[5], а также многие другие. Среди современных зарубежных учёных известны своими многочисленными работами по данной теме У. Изард, Ф. Перру, У. Алонсо.

§2. Региональные проблемы современной России.

В настоящее время региональная экономическая ситуация в России является довольно тяжёлой. Положение усугубляется продолжающимся мировым экономическим кризисом.

К числу региональных экономических проблем России необходимо отнести «переспециализацию» новых приграничных районов, создание новых рабочих мест, ускоренное развитие инфраструктуры с учетом переселенцев из стран СНГ, зон конфликтов и передислокации воинских частей. Регионы нуждаются в стимулах развития экспортных и импортозамещающих производств, в свободных экономических зонах, технополисах.