Смекни!
smekni.com

Трудовые ресурсы, эффективность их использования в ООО Сибирский деликатес (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт экономики и финансов

Кафедра экономики и управления сельскохозяйственным производством

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономика организаций (предприятий)»

на тему: « Трудовые ресурсы, эффективность их использования в ООО

« Сибирский деликатес»

Выполнила: студентка группы № 27

Каратаева О.В.

Проверила: доцент

Кондратьева О.В.

Омск 2009

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….. 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ПРЕДРИЯТИИ…………. 5

1.1. Понятие о трудовых ресурсах предприятия и показатели их использования……………………………………………………………………………….... 5

1.2. Формирование трудовых ресурсов……………………………………….... 7

1.3.Организация труда на предприятии, нормирование и методы нормирования………………………………………………………………………………… 8

1.4. Мотивация и материальное стимулирование трудовых ресурсов………10

2. ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «СИБИРСКИЙ ДЕЛИКАТЕС»…………………. 15

2.1. Экономическая характеристика предприятия ООО «Сибирский деликатес»………………………………………………………………………………. 15

2.2. Обеспеченность предприятия ООО «Сибирский деликатес» трудовыми ресурсами……………………………………………………………………….. 17

2.3. Использование фонда рабочего времени на предприятии……………….24

Выводы и предложения…………………………………………………………27

Список использованной литературы…………………………………………...30

Ведение

Наряду со средствами производства и материальными ресурсами живой труд является необходимым моментом процесса производства. От эффективной работы персонала организации зависит конечный результативный показатель деятельности организации. Из всей совокупности ресурсов предприятия трудовые ресурсы занимают особое место и представляют собой главную ценность производства, являясь основой любой организации.

К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли. Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. В частности, от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и, как результат, объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Трудовые ресурсы, как ресурс предприятия, заметно отличаются от других видов ресурсов. Это отличие заключается в том, что:

- человек вносит смысл в производственный процесс;

- человек обладает способностями, инициативой, волей.

В связи с вышесказанным, рациональное использование трудовых ресурсов как базового элемента повышения эффективности деятельности предприятия является особенно актуальным.

Цель данной курсовой работы – изучение и выявление путей повышения эффективности использования трудовых ресурсов на примере предприятия ООО «Сибирский деликатес».

Поставленную в работе цель можно решить посредством следующих задач:

1. Определить понятие, состав и сущность трудовых ресурсов;

2. Изучить процесс формирования трудовых ресурсов, организацию труда на предприятии;

3. Раскрыть смысл мотивации труда и материального стимулирования трудовых ресурсов;

4. На примере конкретного предприятия показать состояние его трудовых ресурсов и эффективность их использования;

5. Сформулировать выводы и предложения по улучшению эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии.

Теоретической основой для выполнения данной работы послужили труды различных авторов. В качестве источника информации для изучения деятельности предприятия ООО «Сибирский деликатес» послужили данные документов бухгалтерской отчетности: бухгалтерских балансов предприятия за 2007-2008 г.г. и отчетов о прибылях и убытках за 2007-2008 г.г., статистическая отчетность, данные табельного учета и отдела кадров.

При выполнении работы были использованы методы сравнения, статистико-экономический, экономико-математический.

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1. Понятие о трудовых ресурсах предприятия и показатели их использования

Трудовые ресурсы - это совокупность людей, обладающих способностью трудиться. Они включают, прежде всего, население в трудоспособном возрас­те. В эту группу входят мужчины в возрасте от 18 до 60 лет и жен­щины от 18 до 55 лет.
На предприятии трудовые ресурсы являются важнейшим элементом произво­дительных сил, определяют темпы роста производства и производительности труда, качество продукции и успешную работу предприятия. Все работники, в зависимости от степени их участия в производственной деятель­ности, подразделяются на промышленно - производственный и непромышленный персонал.
К промышленно - производственному персоналу (ППП) относятся работники основных и вспомогательных цехов, отделов, служб, т.е. все те, кто непосредственно связан с основной деятельностью предприятия. В состав непромышленного персонала входят работники подразделений, не связанных с основной производственной деятельностью предприятия: жилищно-коммунального хозяйства, детских, культурно - бытовых, медицинских подразделений, и т.п.
Промышленно - производственный персонал, в зависимости от выполняемых в производстве функций, традиционно делится на следующие категории: рабочие, инженерно - технические работники, служащие. Младший обслуживающий персонал, ученики и охрана.
Наиболее многочисленной категорией работников предприятия, принимающих непосредственное участие в производственном процессе, являются рабочие. Они подразделяются на основных рабочих, которые непосредственно производят продукцию предприятия, и вспомогательных рабочих, занимающихся изготовлением продукции вспомогательного назначения или обслуживающих производственный процесс (наладчики, ремонтники, уборщицы, кладовщики, контролеры, транспортные рабочие и др.).
К инженерно - техническим работникам (ИТР) относятся лица, которые ведут и осуществляют на предприятии организационное, техническое и экономическое руководство и управление [1].
К служащим относятся работники, выполняющие функции делопроизводства, учета, снабжения, сбыта, технического обслуживания. Младший обслуживающий персонал (МОП) - это лица, занимающиеся бытовым обслуживанием работающих.
В зависимости от характера трудовой деятельности трудовые ресурсы предприятия подразделяются по профессиям и специальностям.
Профессия - это особый род трудовой деятельности, требующий определенных теоретических знаний и практических навыков [1].

Специальность - это вид деятельности в пределах данной профессии, который имеет специфические особенности и требует от работника дополнительных (специальных) знаний и навыков.
Работники каждой профессии и специальности различаются по квалификации. Уровень квалификации рабочих определяется разрядами, которые им присваиваются в зависимости от теоретической и практической подготовки.

Выявление внутрипроизводственных резервов труда осуществляется на основе комплексного изучения трудовых ресурсов на предприятии и включает следующие основные вопросы:
1) состояние обеспечения производства кадрами и их профессионально - квалификационный состав;
2) динамика производительности труда и основные факторы ее роста;
3) использование рабочего времени;
4) уровень занятости ручным, малоквалифицированным и тяжелым физическим трудом;
5) текучесть кадров и мероприятия по их закреплению.

Изучение использования трудовых ресурсов начинают с выявления изменения численности работающих по категориям в отчетном году по сравнению с прошлыми годами. Выявляются также изменения в структуре и профессионально - квалификационном составе кадров, использование работников в соответствии с их квалификацией.

1.2. Формирование трудовых ресурсов

При определении целей своего предприятия руководство должно также определить необходимые для их достижения ресурсы. Необходимость в деньгах, оборудовании и материалах является вполне очевидной. Редко кто из руководителей упустит эти моменты при планировании. Потребность в людях - тоже кажется вполне очевидной.

Потребность в кадрах планируется раздельно по группам и категориям работающих. Наиболее распространенными методами расчета потребности в рабочих кадрах являются:

- по трудоемкости производственной программы;

- по нормам обслуживания.

Первый метод используется при определении численности рабочих, занятых на нормируемых работах. Для этого рассчитывается их явочный и среднесписочный составы.

Явочное число рабочих в смену-это нормативная численность рабочих для выполнения сменного производственного задания. Среднесписочное число рабочих рассчитывается либо по коэффициенту среднесписочного состава, либо по планируемому проценту невыходов на работу [11].

Численность рабочих, занятых на ненормируемых работах, определяется по нормам обслуживания, численность ИТР и служащих - по штатному расписанию.