Смекни!
smekni.com

Российские монополии история и современность (стр. 1 из 5)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал в г. Когалыме

Курсовая работа

по дисциплине «Микроэкономика»

на тему: «Российские монополии: история и современность»

Выполнила:

студентка направления

«Экономика»

1-го курса, группы №1

Халамова Н.В.

Научный руководитель:

к.э.н Насырова С.И.

Когалым - 2011


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. Монополии: возникновение, сущность и виды……………..5

1.1. Возникновение монополий…………………………………………...5

1.2. Сущность монополий, и их характеристики………………………..8

1.3. Формы и виды монополий………………………………………..…10

ГЛАВА 2. Монополии в России…………………………………………13

2.1. История развития монополий в России…………………………….13

2.2. Современные монополии: формирование и развитие……………..16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...26

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………28

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

В условиях формирования рыночных отношений обозначились проблемы, неотложное решение которых обуславливает позитивные результаты реформационных процессов, направленных на преобразование преимущественно командной экономики. Среди них особую актуальность представляют те, которые связаны с необходимостью понимания и формирования на их основе средствами законодательной и исполнительной властей таких экономических отношений, которые обеспечивали и гарантировали бы самодостаточное, конкурентоспособное и устойчивое развитие хозяйствующих субъектов и экономики России в целом.

Одной из таких проблем выступает проблема преодоления общественно ущербных проявлений монополии и ее негативных воздействий на процесс развития эквивалентных, взаимовыгодных производственных отношений между хозяйствующими структурами, между ними и государством, между отечественными и зарубежными субъектами.

Не меньшее теоретическое и практическое значение имеет и проблема осмысления сути и причин возникновения монополистических новообразований в условиях развитых конкурентных взаимоотношений предприятий, организаций, физических и юридических субъектов хозяйствования, это крайне важно для судьбы рыночных реформ в России, т.к. доминирующее положение на рынке одной или нескольких монополий не только затрудняет доступ на него других субъектов хозяйствования, но и препятствует развитию подлинно рыночных отношений в целом.

Фирма обладает монополией, если она – единственный поставщик продукта, не имеющего близких субститутов. Основная причина возникновения монополии – барьеры на входе в рынок, которые не позволяют другим фирмам вступить в конкуренцию с монополистом. Барьеры на входе, в свою очередь, возникают в следующих случаях:

- Ключевым ресурсом производства владеет единственная фирма

- Правительство предоставило исключительные права на производство некоторой продукции одной фирме.

- Издержки производства товара таковы, что максимальная эффективность выпуска возможна при наличии на рынке единственного производителя.

Одной из важнейших проблем, определяющих успех в движении экономики к рыночным отношениям, представляется процесс демонополизации. Однако правительство до сих пор фактически поддерживает не конкурентную систему хозяйствования, а общественно ущербную, монополистическую деятельность. Федеральные и региональные исполнительные органы слабо реализуют программу регулирования деятельности монопольных структур, а часто, напротив, инициируют образование различных, организаций типа единой холдинговой компании по производству строительных металлоконструкций, топливно-энергетического комплекса, фактически доминирующих в новой хозяйственной системе. Все это препятствует формированию подлинно рыночной среды хозяйствования, которая официально провозглашалась и до сих пор признается необходимой организационно-структурной основой рыночных отношений.

Сложившаяся ситуация обуславливает актуальность данной темы, поскольку необходимо антимонопольное регулирование экономики.

Целью данной курсовой работы является исследование истории и современности монополий в России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) рассмотреть возникновение

2) изучить сущность монополий и их характеристики;

3) выявить формы и виды монополий;

4) рассмотреть историю развития монополий в России;

5) изучить современные монополии, их формирование и развитие.


ГЛАВА 1. МОНОПОЛИИ: ВОЗНИКНОВЕНИЕ, СУЩНОСТЬ И ВИДЫ

1.1. Возникновение монополий

История монополий неразрывно связана с развитием тех процессов, которые на каждом этапе ускоряли рост монополизации хозяйства, придавая ему новые формы. К числу важнейших из них относятся рост акционерной собственности, новая роль банков и развитие системы участия, монополистические слияния как способ централизации капитала, эволюция форм капиталистических объединений и новейшие формы объединений. Каждый из этих процессов имеет самостоятельное значение. И вместе с тем каждый из них по-своему ускорял развитие монополизации хозяйства.

В античном мире хорошо знали, что такое монополия и какие выгоды она означает (слово происходит из греческого). Например, Аристотель, живший в IV в. до н.э., вообще считал создание монополии умелой хозяйственной политикой, к которой может прибегнуть умный гражданин или правитель. В качестве примера он рассказывал о том, как «в Сицилии некто скупил на отданные ему в рост деньги все железо из железнодорожных мастерских, а затем, когда прибыли торговцы из гаваней, стал продавать железо как монополист, с небольшой надбавкой на его обычную цену. И все-таки на 50 талантов он заработал 100». Очевидно, такие ситуации не были чем - то редким или исключительным для хозяйств античного мира.

Более того, даже регулирование монополии началось уже в античном мире. «Некто» из приведенного выше примера был выслан правительством с Сицилии. По свидетельству римского мыслителя Плиния, правительство установило предельные цены горным компаниям, злоупотреблявшим своим монопольным положением.

В средние века появление монополии происходило по следующим 2 причинам. Существовал способ организации производителей, который получил название цеховой системы. Цехом называлась организация всех производителей некоторого рода товаров, созданная с целью стабилизации цен и создания гарантированных условий существования ремесленников. Цех контролировал выпуск каждого ремесленника и цену продажи, не допускал на рынок возможных конкурентов. Насколько эти организации пользовались своей позицией монополистов? Возможно, они действительно занимались только стабилизацией цены на некотором уровне, а не пытались получить максимальную прибыль. Хотя ничто не могло гарантировать, что у руководства цеха не возникало желания «чуточку» повысить цену, коль такая возможность была.

Другим распространенным случаем образования монополий была выдача монархами различных привилегий, дающих исключительное право на производство или торговлю чем-либо. Такие привилегии были предметом желания практически любого купца или производителя, которые стремились избежать таким образом конкуренции со стороны соотечественников или иностранцев. [1]

В Англии в XVII в. такие привилегии раздавал в большом количестве король Карл I. Существовали монополии отдельных лиц или ассоциаций на производство мыла, стекла, тканей, булавок и других благ. Сам Карл I скупал грузы перца, привозимые Ост-Индской компанией, и потом продавал их по монопольным ценам. Вскоре монополии настолько ухудшили положение на рынках, что к концу XVII в. король лишается права давать привилегии без согласия парламента.

Иногда привилегии носили произвольный и абсурдный характер. Например, французский король Людовик XVI в знак расположения подарил некой графине Д’ Юзес право распоряжаться всеми угольными копями королевства. Графиня поспешно переуступила это право другим заинтересованным лицам, которые как указывалось в одном документе того времени, «сделались единственными хозяевами на угольном рынке и добывали уголь лишь в том количестве, которое позволяло им продавать его по высокой цене».

Но монополии могли возникать и при появлении возможности захвата рынка с помощью какого-либо ресурса. При том же Людовике XIV возникла монополия «масленичных горшков». По словам одного управляющего, это был союз «3 частных лиц, которые скупили 60000 пустых горшков и хотели таким образом стать хозяевами в торговле маслом и поднять цены на горшки на ¼ прежней цены». Или вот другой пример. В XVII в. парижские печи топились дровами, которые доставлялись в город путем сплавления по реке, т.к. другие способы перевозки делали благо «дрова» слишком дорогим. В 1606 г. главные портовые торговцы организовали «товарищество» для продажи дров, и в результате цена дров выросла с 4 до 110 ливров за воз. Население обратилось с жалобой к городским властям, и те распустили «товарищество».

В некоторых случаях, монополистом решало стать само государство для получения дохода. Выбирался товар с неэластичным спросом – соль, водка, табак – и объявлялась государственная монополия на его продажу.

Бурный рост монополий начался с развитием крупного машинного производства в конце XIX в. Появилась возможность снижения затрат при укрупнении производственных единиц (фабрик и заводов). Когда в отрасли оставалось небольшое количество крупных производителей, между ними могла разыгрываться сильная конкуренция, которая оказывалась невыгодна. Чтобы избежать этой конкуренции предприниматели организовывали различные «общества», которые и являлись, по сути, монополистическими объединениями.