Смекни!
smekni.com

Планирование и прогнозирование в условиях рынка 2 (стр. 1 из 3)

Содержание

1 Важнейшие принципы социально-экономического прогнозирования 3

2 Директивное планирование: содержание и процедуры 5

3 Прогнозирование инвестиционных процессов 8

Задача 15

Список использованных источников 17

1 Важнейшие принципы социально-экономического прогнозирования

Социально-экономическое прогнозирование является одним из важ­нейших направлений общественного разлития. Это процесс разработки прогнозов, основанный на научных методах познания социально-эконо­мических явлении и использовании всей совокупности методов, средств и способов экономической прогностики.

Социально-экономическое прогнозирование базируется на следующих принципах: системности, научной обоснованности, адекватности, аль­тернативности, целенаправленности [8, с.21-22].

Принцип системности прогнозирования предполагает исследование ко­личественных и качественных закономерностей в экономических систе­мах, построение такой логической цепочки исследования, согласно кото­рой процесс выработки и обоснования любого решения отталкивается от определения общей цели системы и подчинения достижению этой цели деятельности всех входящих в нее подсистем. При этом данная система рассматривается как часть более крупной системы, также состоящей из определенного количества подсистем.

Под системностью методов и моделей социально-экономического про­гнозирования следует понимать их совокупность, позволяющую разрабо­тать согласованный и непротиворечивый прогноз по каждому направле­нию. Однако в условиях переходной экономики построить целостную си­стему моделей социально-экономического прогнозирования очень слож­но, поскольку это сопряжено с рядом трудностей методологического и организационного характера. Решение этой проблемы может быть достиг­нуто на основе унификации блочных моделей, вычислительных способов решения, создания информационного банка данных.

Принцип научной обоснованности означает, что в социально-экономи­ческих прогнозах всех уровней всесторонний учет требований объективных экономических законов должен базироваться на применении научно­го инструментария, глубоком изучении достижений отечественного и за­рубежного опыта формирования прогнозов. Прогнозирование должно стро­иться на широком использовании методик и моделей как условия науч­ного формирования прогнозов отдельных блоков комплексной системы, их обоснованности, действенности и своевременности.

Принцип адекватности прогноза объективным закономерностям харак­теризует не только процесс выявления, но и оценку устойчивых тенден­ций и взаимосвязей в развитии народного хозяйства и создание теорети­ческого аналога реальных экономических процессов с их полной и точной имитацией.

Реализация принципа адекватности предполагает учет вероятностного, стохастического характера реальных процессов. Это означает необходи­мость оценки как сложившихся отклонений, так и таких, которые могут иметь место, а также господствующих тенденций; определение возмож­ной области их расхождения, т. е. оценку вероятности реализации выяв­ленной тенденции.

Принцип альтернативности прогнозирования связан с возможнос­тью развития народнохозяйственного комплекса и его отдельных звень­ев по разным траекториям, при разных взаимосвязях и структурных со­отношениях. При переходе от имитации сложившихся процессов и тен­денций к предвидению их будущего развития возникает необходимость построения альтернатив, т. е. определения одного из двух или нескольких возможных, а зачастую и противоположных, взаимоисключающих пу­тей развития хозяйства.

Принцип целенаправленности предопределяет активный характер про­гнозирования, поскольку содержание прогноза не сводится только к пред­видению, а включает и цели, которые предстоит достигнуть в экономике путем активных действий органов государственной власти и управления.


2 Директивное планирование: содержание и процессы

Директивное планирование представляет собой процесс разработки пла­нов, имеющих силу юридического закона, и комплекс мер по обеспече­нию их выполнения. Директивные планы носят адресный характер, обя­зательны для всех исполнителей, а должностные лица несут ответствен­ность за невыполнение плановых заданий.

До второй половины 80-х гг. в бывшем СССР и ряде социалистических стран Восточной Европы директивное планирование применялось в целях прямого воздействия центральной власти на все звенья народного хозяй­ства для достижения определенных целей и заданных общих направлений развития. Планы носили директивный, адресный характер и отличались чрезмерной детализацией. Вследствие названных особенностей они были трудновыполнимыми в масштабах страны и постепенно себя исчерпали. Вместе с тем отдельные элементы директивного планирования входят в состав конституирующих элементов рыночной системы, которые в определенных условиях могут использоваться не только государством, но и в сфере бизнеса. Однако в каждом конкретном случае масштабы, объекты и сферы применения директивного планирования должны строго оговари­ваться и ограничиваться.

Тем не менее опыт России в области государственного планирования можно считать уникальным. и ныне не потерявшим своего значения. Планирование базиро­валось на принципах директивности, сочетания пропорциональ­ности и выделения основного звена (приоритетов), интересов государства и предприятий, комплексности. Они сыграли свою положительную роль в соответствующих им условиях. При пере­ходе к рынку одни принципы перестали действовать, другие подверглись модификации, а третьи пробивают себе дорогу, от­ражая специфику иных экономических условий, а принцип директивности плана приобрел наибольшую актуальность.

Реформаторы ликвидировали общегосударственную плано­вую систему в основном из-за присущей ей директивности пла­нов. В 1996г. было объявлено о решении всех задач перехода от плановой к рыночной экономике и всякое движение в сторону государственного регулирования стало преподносится как воз­врат к старому. В результате в обществе все более углубляется противоречие между планомерностью на предприятиях и анар­хией в масштабе страны.

Даже с философских позиций неразумно отбрасывать прежнюю систему государственного планирования: новое не появляется на пустом месте, а созревает в недрах старого и не отрицает его полностью, базируется на нем, долго сохраняя родимые пятна. Кроме того, сужение масштабов государст­венного сектора не приводит автоматически в действие регу­ляторы рынка. Допущение рыночных начал не является сви­детельством их превосходства над плановыми рычагами, а есть средство нейтрализации их недостатков с помощью эко­номической демократии. И планирование вовсе не исчерпы­вается заданиями, директивности которых так опасаются. Главное в планировании - это определение целей и путей их достижения, обеспечение сбалансированности, отраслевой и территориальной взаимоувязки. Глубочайшее заблуждение состоит в том, что альтернативой плану является рынок, а не хаос.

Между тем МВФ рекомендовал Ликвидацию плановых орга­нов и дерегулирование экономики с целью содействия возник­новению рынков. Однако рынки так не возникают, их надо формировать, а для этого создавать крупную торговлю, про­мышленные банки, которые устанавливают связи между произ­водителями и покупателями. В прежней экономической системе эти связи поддерживали плановые органы, благодаря чему функционировал рынок на базе государственной собственности на средства производства. Реформы реальных предпосылок для рынка не создали. Наоборот, под давлением внешней конкурен­ции рухнул даже унаследованный от СССР рынок, а трансфор­мация плановой экономики в рыночную обернулась гигантским уничтожением хозяйственных ценностей вместо ожидаемого прироста. При этом масштабы реального разрушения затушевы­ваются кредитами. Характерно, что никакие рынки для нового производства не появились и в других странах, вставших на путь либеральных реформ после смены социалистической ориентации.

Еще раз подтвердился вывод английских классиков о том, что преследование собственной выгоды, коль скоро оно не вве­дено в определенное русло соответствующими институтами, га­рантирует только одно, а именно: хаос. Поэтому не может быть дилеммы «план или рынок»: план используется в пределах необ­ходимого, а рынок — возможного. России нужно и то и другое, чтобы в едином механизме соединить положительные элементы и плановой и рыночной систем регулирования.

С иных позиций теперь следует подходить и к понятию ди­рективности планов. Директивность должна жестко поддержи­ваться на всех направлениях развития, связанных с бюджетным финансированием. Статус директивности поэтому сохраняет ос­новной финансовый план - государственный бюджет. В усло­виях полной самостоятельности экономических агентов не воз­никает директивных отношений между государством и товаро­производителями. Однако план каждого хозяйствующего субъекта является полностью директивным решением, принятым собственником или уполномоченным им органом (лицом), в части целей, направлений, действий, сроков, ресурсов, исполне­ния. Таким образом, принцип директивности действует в пол­ной мере, так как альтернативой ему может быть только необя­зательность, отсутствие производственной дисциплины, анархия. Но директивы не обязательно поступают из центрального пла­нового органа.


3 Функции макропланирования в рыночных условиях

Макроэкономическое планирование - научное предвидение развития и результатов функционирования общественного воспроизводства, основанное на установлении его закономерностей, тенденций социального и научно-технического прогресса, объективных зависимостей и причинно-следственных связей в народном хозяйстве. Научной основой макроэкономического планирования является теория планирования. Теория планирования - часть экономической науки, исходящая из ос­новополагающих выводов диалектического и исторического материализ­ма, общей экономической теории (политической экономии), использую­щая теоретические и методологические результаты общей теории управ­ления, отраслевых экономических наук, социально-экономической ста­тистики, кибернетики, математического моделирования социально-эко­номических процессов. Теория планирования определяет содержание об­щегосударственного планирования как систему принятия решений о пред­стоящем социально-экономическом развитии, средствах реализации технической, экономической, социальной политики, размещении производи­тельных сил по территории страны, ее внешнеэкономических связях. В планировании можно выделить три стороны: социально-экономическую, методологическую и организационную.