Смекни!
smekni.com

Формы монополий и их эволюция 2 (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОНОПОЛИЙ…………………..5

1.1. Понятие и характерные черты монополий………………………………...5

1.2. Виды и формы монополий………………………………………………….8

1.3. История возникновения и развития монополий…………………………13

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ МОНОПОЛИЗМА В РОССИИ………………..17

2.1. История развития монополий в России…………………………………...17

2.2. Особенности современной монополизации, ее позитивные и

негативные факторы…………………………………………………………….21

2.3. Роль естественных монополий в национальной экономике……………..24

ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕФОРМИРОВАНИЕ И КОНТРОЛЬ

ЗА МОНОПОЛИЯМИ В РОССИИ…………………………………………….28

3.1. Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте…..28

3.2. Реформирование электроэнергетики………………………………………32

3.3. Методы и государственный контроль в сферах естественных

монополий………………………………………………………………………..36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….38

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….40

ВВЕДЕНИЕ

В современной рыночной экономике естественные монополии играют ведущую роль в обеспечении устойчивого развития национальных экономических систем. К их числу относятся электроэнергетика, транспорт, телекоммуникации, нефтегазовая промышленность. Эти отрасли не только производят значительную часть ВВП, но и имеют большое значение в решении многих социальных вопросов.

В тоже время естественные монополии представляют собой особый монопольный сегмент экономики, деятельность которого невозможна без регулирующей роли государства.

В течение многих десятилетий государством были выработаны меры регулирования деятельности естественных монополий, построенные преимущественно на принципах прямого контроля с использованием механизмов ценового и неценового регулирования. В настоящее время эти методы уже не работают в полной мере. Это находит свое проявление в снижении эффективности деятельности естественных монополий, их слабой восприимчивости к инновациям, ухудшении качества предоставляемых услуг.

Все это послужило причиной проводимых в большинстве развитых стран в 80-90-е гг. реформ естественных монополий, которые обнажили наиболее острые проблемы в этой сфере. К их числу следует, в первую очередь, отнести несоответствие старых методов государственного регулирования новым задачам, которые сегодня стоят перед естественными монополиями.

В России реформирование естественных монополий началось в конце 90-х гг. и продолжается до сих пор. За это время была разработана необходимая нормативно-правовая база, начат процесс приватизации государственных предприятий в отраслях естественных монополий, а также проведена частичная либерализация цен на товары и услуги естественных монополий. Однако осуществляемы меры не привели к существенным изменениям в деятельности естественных монополий. Более того, процесс их реформирования нередко сопровождается снижением эффективности целого ряда отраслей народного хозяйства и усилением социальной напряженности в обществе. Все это требует особого внимания к реформированию естественных монополий и поиску соответствующих мер государственного регулирования их деятельности, что и предопределяет актуальность представленной курсовой работы.

Целью курсовой работы является изучение форм монополий и их эволюции.

Для раскрытия цели перед нами ставятся следующие задачи:

1. Раскрыть понятие и характерные черты монополий.

2. Изучить виды и формы монополий.

3. Изучить ход эволюции монополий.

4. Рассмотреть историю развития монополий в России.

5. Выявить особенности современной монополизации, ее позитивные и негативные факторы.

6. Изучить роль естественных монополий в национальной экономике.

7. Рассмотреть государственное реформирование и контроль за монополиями в России.

Объектом в курсовой работе выступает монополия как экономическая категория, предметом – формы и эволюция монополий.

Методы исследования – статистический, аналитический, метод сопоставления, графический.

При написании курсовой работы использовались различные источники информации и широкий круг литературы: экономическая энциклопедия, учебные пособия и учебники, научные монографии, сведения из интернет.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОНОПОЛИЙ

1.1. Понятие и характерные черты монополий

Монополия (от греческого monos – один, poleo – продаю) – это исключительное право государства, предприятия, организации, торговца (т. е. принадлежащее одному лицу, группе лиц или государству) на осуществление какой-либо хозяйственной деятельности [10, с. 205].

Монополия является прямой противоположностью конкурентному рынку. По своей природе монополия выступает силой, подрывающей свободную конкуренцию, стихийный рынок.

Нередко под монополией подразумевается определенная структура рынка, абсолютное преобладание на нем единоличного поставщика или продавца.

Понятно, что, как и совершенная конкуренция, чистая монополия является некой абстракцией. Во-первых, практически не существует продуктов, не имеющих заменителей. Во-вторых, редко когда на национальном (или мировом) рынке есть только один продавец. Трудно себе представить ситуацию, когда конкуренция полностью отсутствует. Даже «Газпром» контролирует не 100%, а 98% производства газа в России. Хотя на более замкнутых рынках, к примеру, в маленьком городке, мы можем наблюдать явление чистой монополии. Например, в таком городе может быть только один врач - стоматолог. Необходимо отметить, что, как правило, деятельность таких монополий регламентируется муниципальными властями и правительственными организациями.

Совершенная монополия (так же, как и совершенная конкуренция) представляет собой достаточно редкое явление. Она предполагает выполнение следующих условий [23, с. 121]:

1) монополист является единственным производителем данного товара;

2) продукция носит уникальный характер в том смысле, что не имеет близких заменителей;

3) проникновение в отрасль других фирм закрыто целым рядом обстоятельств, в результате чего монополист удерживает рынок в своей полной власти и полностью контролирует объем выпуска производства;

4) степень влияния монополиста на рыночную цену очень высокая, но не безграничная, ибо он не может назначить любую сколь угодно высокую цену (любая компания, в том числе и монополистическая, сталкивается с проблемой ограниченности рыночного спроса и сокращения объема продаж прямо пропорционально росту цен).

Кстати сказать, еще Адам Смит писал о ценах, устанавливаемых фирмой - монополистом за товар на рынке: «Цена монополии во всех случаях является самой высокой из тех, которые можно выжать из покупателей или которые, как предполагается, они согласятся заплатить» [18, с. 114].

Иными словами, монополия означает потерю экономического равноправия производителя и покупателя. По сути дела, на таком рынке более сильный продавец вынуждает покупателя переплачивать за товары.

Чтобы получить максимальную прибыль, монополист использует неценовые факторы воздействия на рыночный спрос, такие, как реклама, улучшение качества товара и его внешнего вида, расширение диапазона предлагаемых услуг и дифференциацию.

Возможность получения монопольных прибылей вследствие особого рыночного положения неизбежно привлекает в отрасль новых производителей, а это предполагает жесткую конкурентную борьбу между монополией и аутсайдерами.

Барьеры, защищающие монопольный рынок. Оказывается, что захватить рынок и стать на нем монополистом очень сложно, но удержать этот рынок в своих руках еще сложнее. Барьеры мешают проникновению на монополизированные рынки новых конкурентов и изменению там ситуации к лучшему для покупателей. Барьер для входа в отрасль (Barrier entry) – ограничитель, который предотвращает появление новых дополнительных продавцов на рынке монопольной фирмы.

Типы барьеров, препятствующих проникновению новых фирм на монополизированные рынки [22, с. 127]:

1. Юридические барьеры. Самыми первыми формами таких барьеров были монопольные права, которые присваивались себе по праву сильного правителями и которые со временем получили название «государственных монополий». Например, государство осуществляет лицензирование определенных видов деятельности, и без получения государственной лицензии такой деятельностью заниматься просто нельзя. Лицензируются, например, деятельность радиостанций и телекомпаний, нотариусов, аудиторов, банков, охота на определенные породы ценных животных (в частности, пушных), изготовление спиртных напитков или торговля ими и т.д. Итогом лицензирования является ограничение доступа желающих проникнуть в определенные сферы деятельности и, следовательно, создание предпосылок для рождения монополистов.

Патенты и авторские права. Патенты и авторские права обеспечивают создателям новых продуктов или произведений искусства, литературы, музыки и так далее исключительные права на продажу, использование, предоставление лицензии на использование их изобретений и творений. Патенты могут выдаваться на производственные технологии. Но патенты и авторские права выдаются на определённый срок. После истечения срока действия патента барьер для входа на рынок исчезает.

2. Естественные барьеры. В некоторых случаях рождение монополии оказывается практически неизбежным по сугубо объективным причинам. Такие монополии называют обычно естественными. Поскольку порождающие их барьеры естественны, то есть закономерно присущи определенному рынку.

3. Экономические барьеры. Такие барьеры возводятся самими фирмами-монополистами или являются следствием неблагоприятной общеэкономической ситуации в стране.