Смекни!
smekni.com

Специфика формирования и развития рынка труда в России и на региональном уровне (стр. 1 из 2)

Введение

В системе экономических отношений рынок труда занимает важное место. На этом рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, которые представляют государственные, муниципальные, общественные и частные организации. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер. Они затрагивают насущные потребности большинства населения страны.

Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населения и оплаты труда. Существенным следствием, происходящих процессов на рынке труда, становится безработица - в целом негативное, но практически неизбежное явление общественной жизни.

Рынок труда является одним из индикаторов, состояние которого позволяет судить о национальном благополучии, стабильности, эффективности социально-экономических преобразований. Складывающаяся многоукладная экономика и ее структурная перестройка предъявляют новые требования к качеству рабочей силы, ее профессионально-квалификационному составу и уровню подготовки, обостряет конкуренцию между работниками. Тем самым актуализируются задачи выяснения влияния факторов, которые формируют процессы на рынке труда, оценки закономерностей, тенденций и перспектив его развития.

Занятость населения составляет необходимое условие для его воспроизводства, так как от нее зависят уровень жизни людей, издержки общества на подбор, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, на их трудоустройство, на материальную поддержку людей, которые лишились работы. Поэтому, такие проблемы, как занятость населения, безработица, конкурентоспособность рабочей силы и, в целом рынок труда, актуальны для экономики страны и актуальны для рассмотрения.

1.Специфика формирования и развития рынка труда в России в целом и в Кузбассе, в частности.

Переходный процесс создания рыночных отношений в России обозначил необходимость поэтапного изменения механизмов, регулирующих привлечение и распределение трудового ресурса, формирование его стоимостной оценки. Становление рыночных отношений на рынке труда предполагал отказ от директивных принципов регулирования в этой сфере. В новых условиях субъектом рынка труда становится индивид свободный в своем выборе, движимый экономическими стимулами, имеющий право на труд, как законодательно закрепленное право самостоятельно распоряжаться своими способностями к труду. С появлением множественности форм собственности в экономике, в качестве работодателей выступают государство и частные предприятия, как собственники средств производства. Независимо от того, кто нанимает работника, он ожидает справедливой оценки своего труда, поскольку заработная плата является практически единственным источником дохода.

Для объективного изучения ситуации в стоимостной оценке личного фактора, необходимо выявить специфические черты ее формирования в России. Следует отметить, что за годы реформирования экономики, среди прочих негативных тенденций, устойчивой проблемой остается низкий уровень заработной платы.

Снижение реальной заработной платы и реальных денежных доходов обусловило сокращение потребительского спроса, из-за опережающего роста цен на потребительские блага и услуги по сравнению с ростом номинальной заработной платы. Данная тенденция есть закономерное следствие углубления кризиса в сферах производства и денежного хозяйства.

Объективным стоимостным показателем является реальная заработная плата, по ее величине Россия занимает последние позиции среди развитых промышленных стран.

Тенденция обесценения труда обусловлена либерализацией цен, которая привела к значительным диспропорциям между уровнем зарплаты и изменением ее реального содержания.[2]

С изменением роли государства в переходный период резко сократились расходы из госбюджета на социальную сферу. Значительный рост цен на потребительские товары, продукты питания, услуги ЖКХ, здравоохранения, образования привел к ухудшению условий воспроизводства рабочей силы. Низкий уровень жизни формирует и низкое качество рабочей силы, что в целом не может способствовать достижению экономического роста страны.

Можно сделать определенные выводы. Во-первых, труд превратился в один из дешевых ресурсов, и на сегодняшний день заработная плата не выполняет ни одной из присущих ей функций: воспроизводственную, распределительную, стимулирующую, регулирующую, социальную. Сверхнизкая заработная плата только усиливает процесс деквалификации рабочей силы, способствует снижению ее качества. Во-вторых, жесткая ограничительная политика в области заработной платы во многом способствовала ухудшению экономического положения страны, так как эта политика обусловила спад производства вследствие сокращения платежеспособного спроса, а, следовательно, и внутреннего рынка, что существенно сдерживало реализацию продукции.

Это в свою очередь негативно влияло на финансовую устойчивость хозяйственных субъектов, значительно снижая их выручку от реализации и вызывая кризис ликвидности. В данной критической ситуации возникает объективная необходимость разработки обоснованного механизма совершенствования организации оплаты труда в целях достижения высокой эффективности производства.[2]

Развитие на региональном уровне системы регулирования рынка труда объясняется особой важностью для социально-экономической ситуации.

В условиях, когда на федеральном уровне политика занятости и доходов оказалась подчиненной сначала решению задач приватизации, а потом – достижению финансовой стабилизации, на региональные органы власти упала ответственность за социальные последствия складывающейся на рынке труда ситуации. Для нейтрализации негативных последствий сокращения занятости и снижения заработной платы финансовых средств у них не было. Оставался один путь – прямое воздействие, прежде всего, на крупные компании, действующие в регионе, в интересах поддержания уровня занятости и оплаты труда.

Так, в Кемеровской области в конце 1990-х – начале 2000-х годов сформировались механизмы принуждения бизнеса к поддержанию уровня занятости населения и к улучшению ее условий. Субъектом такого принуждения стали региональные органы власти.[3]

В давлении региональной власти на бизнес можно выделить несколько направлений: принуждение к приобретению товаров местного происхождения; навязывание предпринимателям контроля над предприятиями в интересах сохранения на них занятости; выбивание гарантий сохранения рабочих мест; принятие инвестиционных программ, ориентированных на создание новых рабочих мест; установление ориентиров оплаты труда; меры по улучшению охраны труда. При этом используются разные способы достижения поставленных региональной властью целей в сфере занятости. Из опыта работы администрации Кемеровской области (АКО) можно выделить такие способы: обусловленность вхождения в экономику региона крупных компаний взятием на себя определенных обязательств в сфере занятости (по созданию новых рабочих мест, уровню заработной платы, социальным гарантиям и т.п.); ежегодное заключение соглашений между АКО и крупными компаниями по социально-экономическому сотрудничеству, в которых устанавливаются параметры оплаты труда и объема социальных расходов; введение под давлением региональной администрации практики внесения в коллективные договора угольных компаний нормы обязательного страхования и выплаты семьям погибших шахтеров 1 млн. рублей; деятельность комиссий по координации политики оплаты труда и т.п.[10]

Основные направления давления власти на бизнес в интересах сохранения уровня и улучшения условий занятости, применяемые в Кузбассе:

- Практики навязывания предпринимателям контроля над предприятиями в интересах сохранения их жизнеспособности и занятости населения.

- Практика выбивания гарантий сохранения рабочих мест.

- Принятие инвестиционных программ, ориентированных на создание новых рабочих мест.

- Установление ориентиров оплаты труда.

- Меры по улучшению охраны труда.[10]

2.Причины медленного приспособления российской экономики к рыночным условиям.

Отсчет переходной экономики в России начался со 2 января 1992 г. в результате либерализации цен. Старт переходной экономике был дан в условиях жесточайшего экономического кризиса. Этот кризис произошел в результате правительственной политики "перестройки".

Россия начала рыночную реформу, имея командную экономику. Эта экономика формировалась на основе государственной собственности и централизованного управления. В России господствовала доктрина, что основа экономики - это тяжелая промышленность, или производство средств производства. Производству потребительских товаров отводилась роль падчерицы, равно как и сфере услуг. Более 90% государственных производственных капиталовложений направлялось в тяжелую промышленность и оборонный комплекс и менее 10% - в потребительский сектор: пищевую и легкую промышленность. Это были отсталые отрасли с изношенным оборудованием, они не удовлетворяли потребностей населения.[1]

В России производство работало ради производства, а не ради потребителя, чего не может быть в рыночной экономике. Централизованная система управления подавляла предпринимательские способности работников. Эта система была основана на подчинении, допуская инициативу лишь в узких границах. Свобода предпринимательства и свобода выбора не действовали.

Существуют специфические проблемы в области перехода к рынку: очень трудно переходить к рынку в стране, которая раньше в полной мере не пробовала жить в нормальной рыночной экономике.

- приватизация (часто за гроши) ведущих промышленных предприятий и политика поощрения импорта, а также заключение контрактов с иностранными партнерами на заведомо невыгодных условиях.

- отсутствовала законодательная база для новых рыночных отношений.