Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия и разработка рекомендаций по повышению его финансовой у (стр. 3 из 19)

Основными задачами финансового анализа предприятия являются[9]:

- оценка динамики состава и структуры активов, источников собственного и заемного капитала, их состояния и движения;

- анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости предприятия, оценка изменения ее уровня;

- анализ платежеспособности предприятия и ликвидности его баланса;

- анализ доходности и рисков предприятия.

Анализ финансового состояния предприятия преследует несколько целей[10]:

- определение финансового положения;

- выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе;

- выявление основных факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии;

- прогноз основных тенденций финансового состояния;

- определение наиболее эффективных путей достижения прибыльности деятельности.

В оперативной деятельности финансовый анализ используется для[11]:

- оценки финансового состояния компании;

- установления ограничений при формировании планов и бюджетов.

Например, можно ограничить ликвидность компании (указать, что она должна быть не ниже определенного уровня), оборачиваемость запасов, соотношение собственных и заемных средств, стоимость привлечения капитала, уровень риска и т. д. Во многих компаниях существует практика установления лимитов для филиалов и дочерних предприятий на основе таких показателей, как рентабельность, себестоимость продукции, отдача на инвестиции и т. д.;

- оценки прогнозируемых и достигнутых результатов деятельности.

Финансовый анализ может проводиться для сравнения результатов деятельности компании с результатами основных конкурентов (бенчмаркинг)[12]. Для проведения разовых оценок финансового состояния предприятия имеет смысл привлекать профессиональных оценщиков и аудиторов. Это позволит повысить надежность оценки в глазах третьих лиц.

В зависимости от заданных направлений финансовый анализ может проводиться в следующих формах[13]:

- ретроспективный анализ (предназначен для анализа сложившихся тенденции и проблем финансового состояния компании);

- план - факторный анализ (требуется для оценки и выявления причин отклонений отчетных показателей от плановых);

- перспективный анализ (необходим для экспертизы финансовых планов, их обоснованности и достоверности с позиций текущего состояния и имеющегося потенциала).

Финансовый анализ дает возможность оценить[14]:

-имущественное состояние предприятия;

-степень предпринимательского риска, в частности возможность погашения обязательств перед третьими лицами;

-достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций;

-потребность в дополнительных источниках финансирования;

-способность к наращиванию капитала;

-рациональность привлечения заемных средств;

-обоснованность политики распределения прибыли и др.

Финансовый анализ — это инструмент, необходимый для достижения стратегических целей компании и выполнения ее миссии. Финансовый анализ используется и для определения ориентиров развития компании.

Чем жестче операционный цикл компании (меньше промежуток времени между приобретением ресурсов, используемых в процессе производства, и обращением готовой продукции в денежные средства), тем больше внимания должно уделяться финансовому анализу, так как он является одним из основных средств ежедневного управления и контроля платежеспособности бизнеса. К таким компаниям относятся, например, банки, страховые и торговые компании с высокой оборачиваемостью товара. Компании с развитой информационной поддержкой бизнеса имеют возможность отслеживать финансовые показатели ежемесячно, еженедельно и даже ежедневно. Так, по информации журнала «Economist», в компании «General Electric» менеджеры могут отслеживать изменения показателей, за которые они отвечают, в течение рабочего дня[15].

Большинству же производственных и торговых компаний достаточно отслеживать финансовые коэффициенты время от времени, как правило, раз в месяц или даже раз в квартал в зависимости от периодичности подготовки отчетности.

Компании, применяющие финансовый анализ в качестве инструмента оперативного управления, обычно используют для этого возможности автоматизированных систем управленческого учета или же наборы файлов Excel. Это объясняется тем, что анализ в компании проводится на основе информации управленческого учета, которая не нуждается в корректировке и изначально более подробна, чем документы бухгалтерской отчетности. Но существуют и специализированные программы для финансового анализа. К числу наиболее распространенных из них относятся «Audit Expert» («Expert Systems»), «ИНЭК-Аналитик» и «ИНЭК АФСП» («ИНЭК»), «Альт-финансы» («Альт»). Кроме того, на рынке присутствует еще несколько десятков систем локальных производителей, а также приложения для финансового анализа серийных программ (например, «1С: Финансовый анализ»).

Специализированные программы используют компании, которым необходимо анализировать финансовое состояние предприятий, опираясь на данные официальной отчетности, то есть на отчет о прибылях и убытках, бухгалтерский баланс и некоторые другие документы. Обычно это банки, холдинги, инвестиционные компании и представители инвесторов, аудиторы. Реже ими пользуются сами предприятия, желающие понять, как выглядит их отчетность со стороны, или рассматривающие предложения о покупке других видов бизнеса[16].

Финансовый анализ позволяет не только оценить финансовое состояние компании, но и спрогнозировать ее дальнейшее развитие. Однако менеджерам необходимо очень внимательно отнестись к определению показателей, которые будут использоваться для оценки компании: их неправильный выбор может привести к тому, что трудоемкий финансовый анализ не принесет предприятию никакой пользы[17].

1.2 Порядок проведения финансового анализа фирмы

Единого стандарта проведения финансового анализа, конечно, нет, да и не должно быть, так как он должен учитывать специфику фирмы и не может быть одинаковым, например, для химического комбината и продуктового магазина. Содержание анализа будет определяться целями и задачами, которые ставят перед собой проводящие его субъекты.

При проведении финансового анализа целесообразно использовать способ сравнения как один из способов познания. Сущность его состоит в сопоставлении однородных объектов с целью выявления черт сходства либо различий между ними. С помощью сравнения выявляется общее и особенное в экономических явлениях, устанавливаются изменения в уровне исследуемых объектов, изучаются тенденции и закономерности их развития[18].

Финансовый анализ может проводиться за любой промежуток времени (например, месяц, квартал, полугодие, год); при этом необходимо обеспечивать сопоставимость показателей, поскольку сравнивать можно только качественно однородные величины. Сравнение несопоставимых показателей приведет к неправильным выводам по результатам анализа[19].

На начальном этапе финансового анализа от отдельных учетных данных переходят к определенным ценностным соотношениям основных факторов – финансовым показателям или коэффициентам с расчетом и интерпретацией их значений. Это дает возможность повысить качество оценки и составить объективное заключение о финансовом положении предприятия[20].

Затем производится сравнение результатов со значениями, полученными в более ранние периоды (или с плановыми, или среднеотраслевыми значениями). По динамике показателей устанавливаются их нормальные значения в конкретных условиях хозяйствования предприятия. Если сложившиеся на предприятии показатели существенно отличаются от их нормальных значений, то выявляют причины этих отклонений. Такими показателями могут оказаться: прибыль предприятия, себестоимость сравнимой продукции, соотношение затрат на производство и реализацию и объема продаж и т.д. На этом этапе менеджерам предприятия необходимо выявить уязвимые места в деятельности предприятия и разработать мероприятия по их устранению.

При разработке концепции финансового планирования большое внимание уделяется анализу динамики изменений основных ценностных соотношений. Например, анализ динамики структуры дохода и затрат позволяет прогнозировать величину выручки и прибыли исходя из ожидаемого объема реализации.

Таким образом, можно составить алгоритм проведения финансового анализа предприятия:

- сбор необходимой информации (ее объем будет зависеть от задач и вида финансового анализа);

- обработка информации (составление аналитических таблиц и агрегированных форм отчетности);

- расчет показателей изменения статей финансовых отчетов;

- расчет финансовых коэффициентов по основным аспектам финансовой деятельности или промежуточным финансовым агрегатам (финансовая устойчивость, платежеспособность, рентабельность);

- сравнительный анализ значений финансовых коэффициентов с нормативами (общепризнанными и среднеотраслевыми);

- анализ изменений финансовых коэффициентов (выявление тенденций ухудшения или улучшения);

- подготовка заключения о финансовом состоянии компании на основе интерпретации обработанных данных.

Для аналитического описания предприятия можно использовать:

- баланс;

- отчет о прибылях и убытках;

- отчет о движении денежных средств;