Смекни!
smekni.com

Экономическая значимость инвестиций (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Экономическая сущность и значение инвестиций

2. Сущность и значение инвестиционной политики

3. Классификация и структура источников финансирования инвестиций

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Одним из экономических ресурсов (факторов производства) является капитал, охватывающий товары производственного назначения – средства производства (машины, оборудование, транспортные средства предприятия, все виды инструментов, здания и сооружения, передаточные устройства и т.д.). Такие товары называют инвестиционными товарами или инвестиционными ресурсами. Термины «инвестиционные ресурсы» и «капитал» применительно к промышленному предприятию рассматривают нередко как синонимы. Применение этих терминов здесь не подразумевает деньги, которые как таковые ничего не производят, а следовательно, не могут выступать в качестве производственного ресурса, а является источником приобретения машин, оборудования и других средств производства.

Таким образом, инвестиционные товары – это ресурс длительного пользования, создаваемый с целью производства большего количества товаров и услуг и получения прибыли. Для создания капитала необходимо время. Строительство новых цехов, внедрение новых технологий, создание новых изделий занимают несколько лет. Поэтому создание капитала на предприятии связано не только с финансированием издержек его производства, но и с решением задач реализации этого процесса во времени. Предприятия финансируют издержки производства капитала сегодня в расчете на будущие доходы, обусловленные использованием капитала в будущем производстве товаров и услуг.

Инвестирование (инвестиционный процесс) – это процесс простого или расширенного воспроизводства средств производства. Нам уже известно, что основные фонды предприятия подвержены износу, машины и оборудование стареют физически и морально и должны заменяться. Решение задач максимизации прибыли предприятий в долгосрочном периоде связно с вовлечением в производство новейшей техники и технологии, проведением технического перевооружения и реконструкции.

Роль инвестиций в экономике нельзя переоценить. Посредством инвестиций реализуются достижения научно-технического прогресса, от них зависят изменения структуры производства, темпы экономического роста, а следовательно, и возможности увеличения потребления и роста блат состояния. Именно изменение инвестиций выбываем основные макроэкономические сдвиги.


1. Экономическая сущность и значение инвестиций

Инвестиции – относительно новый для нашей экономики термин. В бытность плановой экономики использовалось понятие «капитальные вложения».

В научной литературе эти два понятия в последние годы трактуются по-разному. Традиционно под инвестициями принято понимать осуществление определенных экономических проектов в настоящем с расчетом получить доходы в будущем. Такой подход к пониманию инвестиций является преобладающим как в отечественной, так и в зарубежной экономической литературе.

В Законе РФ от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (в редакции Федерального закона от 02.01.2000 г. № 22-ФЗ) дается следующее определение инвестициям: «...инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

Инвестиции – это более широкое понятие, чем капитальные вложения.

Инвестиции принято делить на портфельные и реальные. Портфельные (финансовые) инвестиции – вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, активы других предприятий. Реальные инвестиции – вложения в создание новых, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий. В этом случае предприятие-инвестор, вкладывая средства, увеличивает свой производственный капитал – основные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные средства.

При осуществлении портфельных инвестиций инвестор увеличивает свой финансовый капитал, получая дивиденды – доход на ценные бумаги или другие доходы.

В Законе РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» понятие «капитальные вложения» трактуется следующим образом: «...капитальные вложения – инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты». Если исходить из этого определения, то инвестиции, вложенные в оборотные средства, не могут считаться капитальными вложениями.

Таким образом, понятие «реальные инвестиции» шире, чем «капитальные вложения». Согласно вышеупомянутому закону реальные инвестиции – это средства, вложенные как в основной и оборотный капитал, так и в нематериальные активы.

Если рассуждать с производственных позиций более конкретно, то капитальные вложения – затраты на: строительно-монтажные работы при возведении зданий и сооружений; приобретение, монтаж и наладку машин и оборудования; проектно-изыскательские работы; содержание дирекции строящегося предприятия; подготовку и переподготовку кадров; затраты по отводу земельных участков и переселению в связи со строительством и др.

В статистическом учете и экономическом анализе реальные инвестиции называют еще капиталообразующими. Капиталообразующие инвестиции включают следующие элементы:

• инвестиции в основной капитал;

• затраты на капитальный ремонт;

• инвестиции на приобретение земельных участков и объектов природопользования;

• инвестиции в нематериальные активы (патенты, лицензии, программные продукты, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки и т.д.);

• инвестиции в пополнение запасов материальных оборотных средств.

Особое место в структуре капиталообразующих инвестиций занимают инвестиции в основной капитал, в объем которых включаются затраты на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих промышленных, сельскохозяйственных, транспортных, торговых и других предприятий, затраты на жилищное и культурно-бытовое строительство.

Инвестиции как экономическая категория проявляются через свои функции.

Инвестиции выполняют следующие основные функции:

• процесс простого и расширенного воспроизводства основных фондов как в производственной, так и в непроизводственной сфере;

• процесс обеспечения и восполнения оборотного капитала;

• перелив капитала из одной сферы в другие, более привлекательные, в форме реальных и портфельных инвестиций;

• перераспределение капитала между собственниками путем приобретения акций и вложения средств в активы других предприятий;

• основа для развития экономики на макро- и микроуровне. Различают валовые и чистые инвестиции. Валовые инвестиции слагаются из следующих частей:

Ив = Ич + А

где Ив – валовые инвестиции; Ич – чистые инвестиции; А – амортизационные отчисления.

Чистые инвестиции – это валовые инвестиции за минусом амортизационных отчислений. Если валовые инвестиции равны амортизационным отчислениям, то это значит, что имеет место только простое воспроизводство. Если же валовые инвестиции превышают величину амортизационных отчислений, то это свидетельствует о наличии как простого, так и расширенного воспроизводства основных фондов.

Сущность инвестиций как экономической категории предопределяет их роль и значение на макро- и микроуровне.

На макроуровне инвестиции, и особенно капитальные вложения, являются основой для развития национальной экономики и повышения эффективности общественного производства за счет:

• систематического обновления основных производственных фондов предприятий и непроизводственной сферы;

• ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции;

• сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства;

• создания необходимой сырьевой базы;

• наращивания экономического потенциала страны и обеспечения обороноспособности государства;

• снижения издержек производства и обращения;

• увеличения и улучшения структуры экспорта;

• решения социальных проблем, и в том числе проблемы безработицы;

• обеспечения положительных структурных сдвигов в экономике;

• перераспределения собственности между субъектами хозяйствования и др.

Таким образом, инвестиции предопределяют в конечном итоге рост экономики. Направляя капитальные вложения на увеличение основного капитала общества (приобретение машин, оборудования, модернизацию и строительство зданий, инженерных сооружений), мы тем самым увеличиваем национальное богатство и производственный потенциал страны.

Состояние экономики страны зависит от эффективности функционирования всех субъектов хозяйствования, т.е. коммерческих организаций.

Инвестиции, и в первую очередь капитальные вложения, являются основой для обеспечения этой эффективности на предприятии.

Инвестиции на микроуровне необходимы для достижения следующих целей:

• увеличения и расширения сферы деятельности;

• недопущения чрезмерного морального и физического износа основных производственных фондов;

• снижения себестоимости производства и реализации продукции;

• повышения технического уровня производства на основе внедрения новой техники и технологий;

• улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции;