Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности предприятия ОАО Брестский завод молочной продукции за 2005 2007гг (стр. 1 из 2)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ:

«АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «БРЕСТСКИЙ ЗАВОД МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ» ЗА 2005 – 2007 гг.»

МИНСК, 2008


1 Общая характеристика предприятия

Открытое акционерное общество «Брестский завод молочных продуктов» расположен в западной части г. Бреста по ул. Советской.

Ввод в эксплуатацию основных зданий и сооружений произведен 30 октября 1964 года. Мощность завода по переработке молока составляет 180 тонн в сутки, по выработке цельномолочной продукции (ЦМП) в пересчете на молоко составляет – 8,3 тонн в смену.

Открытое акционерное общество ««Брестский завод молочных продуктов» создано на основании приказа Брестского областного территориального фонда государственного имущества от 30.12.2002 г. № 242 путем преобразования унитарного коммунального производственного предприятия «Брестский завод молочных продуктов» в соответствии с законодательством о приватизации государственного имущества и законодательством об акционерных обществах.

Учредителем акционерного общества от имени государства является фонд Брестоблимущество.

Основным видом деятельности предприятия является переработка молока и производство из него молочной продукции с последующей реализацией в Республике Беларусь, странах СНГ. После проведения реконструкции (установки нового оборудования) предприятие сможет осуществлять поставки новых видов продукции с длительным сроком хранения как на внутренний рынок республики, так и на экспорт (в основном в Российскую Федерацию).

Промышленная площадка ОАО «Брестский завод молочных продуктов» расположена г. Брест Брестской области. Территория завода частично застроена зданиями и сооружениями производственного, теплоэнергетического и вспомогательно-складского назначения. Размещение на промышленной площадке объектов произведено с учетом внешних коммуникаций. Расстояние между объектами обусловлены санитарными и противопожарными нормами, требованиями по прокладке инженерных коммуникаций.

Источником электроснабжения предприятия являются городские электрические сети. Электроснабжение осуществляется от трансформаторной подстанции.

Установленное оборудование выбрано с учетом максимального напряжения в установившемся режиме и вероятных перенапряжений, условий электробезопасности, механической прочности и условий окружающей среды.

Водоснабжение осуществляется от существующих артезианских скважин завода. Резервным источником водоснабжения является городской водопровод.

Система водопровода принята хозяйственно-питьевого и противопожарного назначения.

Отвод производственных стоков и сточных вод хозяйственно-бытовой канализации предусмотрен в существующий самотечный коллектор и поступают в приемный резервуар городской КНС-1, откуда перекачиваются на городские очистные сооружения.

В настоящее время ОАО «Брестский завод молочных продуктов» получает тепловую энергию для нужд отопления, вентиляции и горячего водоснабжения от собственной котельной, работающей на мазуте, а также производит отпуск теплоэнергии потребителям.

Воздухоснабжение осуществляется от компрессорной станции, расположенной в блоке с аммиачной холодильной установкой.

Мойка технологического оборудования и молокопроводов предусмотрена циркуляционным методом от централизованной моечной станции; для мойки вакуум-выпарного аппарата и сушилки предусмотрена моечная станция для безразборной мойки, входящая в комплект поставки оборудования сушки.

Моющие растворы перед сбросом в канализацию нейтрализуются. Для приготовления и хранения концентрированных моющих растворов предусмотрено отдельное помещение.

На предприятии предусмотрены следующие виды освещения, обеспечивающие комфортный световой климат и соответствующие нормативным требованиям:

· рабочее;

· освещение безопасности (аварийное и эвакуационное);

· ремонтное;

· естественное.

Освещение выполнено светильниками и люминесцентными лампами и лампами накаливания. Тип светильников принят в зависимости от условий окружающей среды и светотехнических требований.

Естественное освещение производственных и служебных помещений предусмотрено через оконные проемы.

В помещениях, где не обеспечивается нормативное значение освещения, принято совмещенное естественное и искусственное освещение.

2 Организационно-производственная структура предприятия

ОАО «Брестский завод молочных продуктов» принадлежит к линейно-функциональному типу организационных структур. Высшими органами управления являются:

· общее собрание акционеров

· наблюдательный совет

· дирекция и директор

Общее собрание акционеров избирает членов наблюдательного совета, которое и осуществляет общее руководство в период между собраниями акционеров. Также наблюдательный совет определяет количественный состав дирекции, назначает директора и согласовывает назначения на должности в дирекции. В свою очередь директор ОАО «Брестский завод молочных продуктов» осуществляет общее руководство текущей деятельности. Директор подотчетен как общему собранию акционеров, так и наблюдательному совету.

Производственная лаборатория, вспомогательное и основное производства, и складское хозяйство находятся в подчинении у директора завода. В свою очередь вспомогательному производству подчинены транспортный, механический и компрессорные участки, и котельная. В подчинении же цеха основного производства находятся участок по приемке молока, маслодельный и аппаратный участки, вакуумно-аппаратный и сушильный участки, участок по производству цельномолочной продукции и казеиновый участок.

3 Анализ товарной продукции

Основным видом деятельности ОАО «Брестский завод молочных продуктов» является переработка молока и производство из него молочной продукции. Мощность завода по выработке цельномолочной продукции – 8,3 тонн в смену. Оставшееся сырье от выработки ЦМП направляется на производство сыров и масла животного.

3.1 Анализ ассортимента выпускаемой продукции

Ассортимент выпускаемой продукции представлен следующей продукцией:

· масло крестьянское весовое, фасованное;

· масло сливочно-растительное «Домашнее» весовое, фасованное;

· молоко в пленке 3% жирности, с лактулозой;

· сметана 25% жирности, фасованная в п/э пакеты емкостью 0,5 кг и в стаканчики емкостью 0,25 кг;

· биокефир «Бодрость» 3% жирности;

· молоко сгущенное с сахаром «Яночка», «Леся», «Белорусское» н/ж весовое, фасованное по 0,3 кг;

· молоко сгущенное в жестебанке 0,465кг;

· пахта в пленке;

· напиток кисломолочный «Радужный» 2,5% жирности в картонной упаковке;

· творог 9%, нежирный весовой, фасованный в «линкавер»;

· смесь для мороженого;

· сыр твердый «Белая Русь»;

· сыр рассольный « Брынза Западная».

В последнее время на заводе освоено производство мягких сыров и твёрдых сыров с укороченным сроком созревания. Для изготовления сыров используются сыродельные ванны, дальнейшая обработка продукта осуществляется ручным способом.

На предприятии задействованы имеющиеся мощности для сгущения (вакуум – аппарат « Виганд» 4000 кг испаренной влаги /час) для производства молока сгущённого с сахаром, расфасовка продукта осуществляется на полуавтоматах в полистироловые стаканчики, жестебанку, частично реализация сгущённого молока осуществляется в крупной фасовке – полиэтиленовых контейнерах.

Изготовление масла коровьего сливочного осуществляется методом сбивания на маслоизготовителях непрерывного действия, расфасовка - в потребительские пакеты 200г и картонные короба 20кг.

Для мойки технологического оборудования выделен отдельный участок, Мойка технологического оборудования в основном осуществляется ручным способом, частично с применением циркуляционной мойки.

Молочная продукция, произведенная на предприятии, соответствует по своим характеристикам требованиям нормативных документов на данный вид продукции, является экологически чистым продуктом, производство осуществляется без каких-либо химических добавок и примесей.

Творог

Творог имеет чистые кисломолочные вкус и запах, консистенция нежная, однородная. Для жирного творога первого сорта допускается несколько рыхлая и мажущаяся, для нежирного – рассыпчатая, с незначительным выделением сыворотки.

Цвет белый, слегка желтоватый, с кремовым оттенком, равномерный по всей массе.

Значительное содержание в твороге жира и особенно полноценных белков обусловливает его высокую пищевую и биологическую ценность.

Сметана

Сметана имеет чистый кисломолочный вкус с выраженными привкусом и запахом, свойственными пастеризованному продукту. Консистенция ее однородная, в меру густая, без крупинок жира и белка. Цвет белый с кремовым оттенком. Содержание всех витаминов, имеющихся в молоке, в несколько раз больше.

Масло сливочное

Сливочное масло – продукт с высокой концентрацией молочного жира, обладающего среди природных жиров наибольшей пищевой и биологической ценностью.

Масло имеет приятный специфический вкус и запах, желтый или желтовато-белый цвет, пластичную консистенцию при 10-12%, сохраняет форму в широком диапазоне температур (10-250С).