Смекни!
smekni.com

Анализ экономики отраслевого рынка, на котором функционирует ОАО АК Транснефть (стр. 1 из 10)

Контрольная работа

по дисциплине экономика отраслевых рынков

на тему:

«Анализ экономики отраслевого рынка, на котором функционирует

ОАО «АК «Транснефть»

Тюмень ,2010

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

Глава 1 .Теоретические особенности анализа предприятия, функционируещего на отраслевом рынке………………………………………4

1.1.Основные характеристики структуры отраслевого рынка…………….4

1.1.1. Сущность отрасли, цели исследования и границы

отраслевого рынок………………………………………………….4

1.1.2. Рыночная экономика: понятие, сущность, принципы……………6

1.1.3. Классификация отраслевых рынков………………………………10

1.1.4. Концентрация на отраслевых рынках…………………………….13

1.1.5. Диверсификация продукта………………………………………...16

1.1.6. Барьеры входа на рынок…………………………………………...21

1.1.7. Вертикально интегрированные структуры на отраслевых

Рынках……………………………………………………………….23

1.2. Предприятие как субъект отраслевого рынка………………………...25

Глава 2. Исследование ОАО "АК «Транснефть», функционирующего

на отраслевом рынке…………………………………………………..31

2.1 Анализ отраслевого рынка…………………………………………...31

2.1.1. Характеристика отрасли рынка…………………………………...31

2.1.2. Положение ОАО "АК «Транснефть» в отрасли…………………35

2.1.3. Анализ основных финансово-экономичекие показатели ………36

2.1.4. Показатели финансового состояния «Транснефть»…………….42

2.1.5.Основные факторы риска, связанные с деятельностью

ОАО "АК «Транснефть»………………………………………………...47

Заключение………………………………………………………………………54

Список литературы……………………………………………………………...56

Введение

Экономика России как материальная база производимого общественного переустройства представляет собой сложный комплекс отраслей, среди которых особое место традиционно принадлежит промышленности. Промышленность- главная и ведущая отрасль материального производства. Она оказывает решающее воздействие на развитие производительных сил и производственных отношении.

Развитие промышленности способствует рациональному размещению производительных сил, всестороннему развитию экономических районов страны, целесообразному использованию богатых природных ресурсов. Развитие и анализ нефтедобывающей отрасли актуально в настоящее время, есть возможность выявить недостатки и проблемы функционирования этой отрасли. Объектом работы является нефтедобывающий отраслевой рынок, а предметом – функционирование нефтеных предприятий на данном рынке.

Цель работы заключается в анализе отраслевого рынка, на котором функционирует ОАО "Транснефть". Для достижения цели поставлены следующие основные задачи:

1. Проанализировать основные характеристики структуры отраслевого рынка.

2. Выявить основные характеристики предприятия в целом

3. Исследовать отраслевой рынок нефтедобывающей промышленности

4. Исследовать ОАО "Транснефть", функционирующего на отраслевом рынке

5.Анализировать основные финансово-экономические показатели ОАО «АК «Транснефть».

Глава 1. Теоретические особенности анализа предприятия, функционирующего на отраслевом рынке.

1.1. Основные характеристики структуры отраслевого рынка

1.1.1. Сущность отрасли, цели исследования и границы отраслевого рынка.

Рынок- базовое явление. Именно здесь взаимодействуют между собой его субъекты, достигается рыночное равновесие, появляются предпосылки к его нарушению.

Отрасли экономики - совокупность организаций, предприятий, учреждений, производящих однородные товары и услуги, использующих однотипные технологии, удовлетворяющих близкие по природе потребности. Различают: чистые отрасли, производящие монопродукт (например, угольная промышленность); хозяйственные отрасли, в которых производством отраслевого продукта занята основная часть организаций отрасли; административные отрасли, организации которых относятся к одному министерству, ведомству. В отрасли материального производства входят промышленность, сельское и лесное хозяйство, строительство, транспорт и связь, торговля и общественное питание, материально-техническое обеспечение (логистика). К отраслям социально-культурной ориентации, сферы услуг относят: культуру, образование, здравоохранение, социальное обеспечение, науку, управление, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения. Правомерно выделение в качестве отраслей экономики банковского сектора, деятельности, связанной с информационными технологиями.

Существуют два основных подхода к анализу организации от­раслевых рынков. Первый условно можно назвать системным подходом. Это подход на основе парадигмы «Структура — пове­дение — результат» («Structure — conduct — performance»). Второй подход базируется на использовании моделей микроэкономики и теории ценообразования. Тематика микроэкономического анализа широко известна.

На рынке взаимодействуют фирмы, параметры рыночного равновесия и возможности его изменения - основной интерес для иссле­дователя. Однако на практике определить границы рынка непросто. Рынком товара Х является совокупность продавцов и покупателей това­ра Х. «Товаром X», можем быть как единственный продукт, так и группу товаров-заменителей.

Определение рынка связано с целью исследования. Например, если добыча угля рассматривается в качестве исследования эффективности политики в области энергетики => определить весь рынок электроэнергии (добычу угля, газа, нефти и производство атомной энергии). Если уголь - долгосрочных контрактов и вертикальной интеграции - рассматривать региональных производителей угля. Если же анализ слияния двух компаний, добывающих уголь, то здесь угольная промышленность - в наиболее узком смысле.

Следует выделять несколько типов границ рынка: продуктовые границы, отражающие способность товаров заменять друг друга в потреблении, временные границы, локальные границы. Не­обходимая широта или узость границ в каждом конкретном случае зави­сят, во-первых, от особенностей товара, во-вторых, от целей анализа Так, для товара длительного пользования временные границы рынка будут гораздо шире и менее определенны, чем для товара текущего потребле­ния. Для потребительских товаров к одному рынку - большее число наименований продукции, чем для товаров производствен­но-технического назначения. Определение локальных границ рынка за­висит от фактической остроты конкуренции продавцов на общенацио­нальном или мировом рынке и от высоты барьеров проник­новения на региональный рынок «внешних» продавцов.

Вопрос о соотношении рынка и отрасли. Отраслью является совокупность предприятий, производящих близкие продукты, используя близкие ресурсы и близкие технологии. Различия между рынком и отраслью основаны на том, что рынок объе­динен удовлетворяемой потребностью, а отрасль - характером исполь­зуемых активов. Отождествление отрасли и рынка неприемлемо - товары, реализуемые предприятиями отрасли, могут быть более или менее близкими заменителями, но могут быть и совершенно независи­мыми товарами.

1.1.2. Рыночная экономика: понятие, сущность, принципы.

Рыночная экономика — экономика, организованная на основе рыночной саморегуляции, при которой координация действий участников осуществляется исключительно государством, а именно законодательной и судебной властью непосредственно, а исполнительной только опосредованно, путем введения различных налогов, сборов, льгот и т. п. Это экономика, в которой только решения самих потребителей, поставщиков товаров и услуг определяют структуру распределения.

Принципы рыночной экономики:

· предпринимательства;

· многообразия форм собственности на средства производства;

· рыночного ценообразования;

· договорных отношений между хозяйствующими субъектами;

· ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность.

Рыночная экономика характеризуется как система, основанная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, которая опирается на личные интересы, ограничивает роль правительства. Основу рыночной экономики составляет частная собственность. Она является гарантией соблюдения добровольно заключенных контрактов и невмешательства третьих лиц. Классическая рыночная экономика исходит из ограниченной роли государственного вмешательства в экономику. Правительство необходимо как орган, определивший правила рыночной игры и следящий за выполнением этих правил.

Рыночная экономика не требует постановки целей и задач, субъект рынка решает свои корыстные экономические задачи, в конечном счете, действует в интересах всего общества. В своих действиях они направляются «невидимой рукой» рынка, которая сводит эти эгоистические цели воедино.

Функционирование рыночной экономики предполагает наличие определенных её элементов, без которых немыслимы её функции, которые в совокупности составляют рыночную систему: производители и потребители, экономическая обособленность, цены, спрос и предложение, конкуренция. Кроме того, неотъемлемым элементом рыночной экономики является рыночная инфраструктура: банки, биржи, страховые общества.

Функции государства в экономике.

Вмешательство государства в экономику преследует определенные функции. Как правило, оно корректирует те "несовершенства", которые присущи рыночному механизму. Государство берет на себя ответственность за создание равных условий для соперничества предпринимателей, для эффективной конкуренции, за ограничение власти монополий. Оно также заботится о производстве достаточного количества общественных товаров и услуг, так как рыночный механизм не в состоянии должным образом удовлетворять коллективные потребности людей. Участие государства в экономической жизни диктуется еще и тем, что рынок не обеспечивает социально справедливое распределение дохода. Государству надлежит заботиться об инвалидах, малоимущих, стариках. Ему также принадлежит сфера фундаментальных научных разработок. Поскольку рынок не гарантирует право на труд, государству приходится регулировать рынок труда, принимать меры по сокращению безработицы. Роль государства в рыночной экономике проявляется через следующие важнейшие функции: