Смекни!
smekni.com

Анализ рынков и конкурентоспособности российской химической и нефтехимической продукции (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………... 3

Глава 1. Химический комплекс.....................................................................4

1.1.Место и роль химической и нефтехимической промышленности в экономике России, общая характеристика отрасли.....................................4 1.2.Состав химического комплекса...............................................................9 1.3.Размещение отраслей основной химии и определяющие

его факторы………………………………………………………………..10

1.4.Основные крупные комплексы

химической промышленности……………………………………………16

Глава 2. Анализ рынков и конкурентоспособности российской химической и нефтехимической продукции…………………………………………….17 2.1.Анализ структуры, динамики и перспектив развития мирового рынка и внешнеторгового оборота российского химического комплекса……...17 2.2.Анализ структуры, динамики и перспектив развития российского рынка………………………………………………………………………24

2.3.Анализ конкурентоспособности российского

химического комплекса………………………………………………….29

2.4.Инновационная активность предприятий

химического комплекса............................................................................33

2.5. Цели и задачи химического комплекса…………………………….38

Заключение.................................................................................................39

Список использованной литературы.......................................................41


ВВЕДЕНИЕ

Данная тема позволит нам вникнуть в суть химической промышленности, глубоко раскрыть её значение и необходимость для нашей страны, а также выявить некоторые отрицательные моменты и неизбежные проблемы, связанные с развитием и функционированием химического комплекса.

Россия - страна необъятная и богатая, в том числе и химическими ресурсами. Их доля довольно велика в промышленном производстве страны. При этом роль в рыночной экономике недостаточно велика, что обусловлено многими недоработками, в том числе и не самой высокой реализацией продукции на внешнем рынке. Также важно техническое оснащение предприятий, внедрение новых технологий, что непременно должно повышать роль и значение химической промышленности как в экономике внутри страны, так и на внешнем рынке.

Использование отсталых технологий ведет к огром­ным потерям энергии, сырья, трудовых ресурсов, снижению ка­чества продукции.

1. ХИМИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

1.1. Место и роль химической и нефтехимической промышленности (далее - химический комплекс) в экономике России, общая характеристика отрасли

Химический комплекс является базовым сегментом российской промышленности. Он включает в себя два укрупненных вида экономической деятельности: химическое производство и производство резиновых и пластмассовых изделий (рис. 1).

Рис. 1. Структура объема отгруженных товаров (по видам экономической деятельности) по крупным и средним предприятиям

химического комплекса в 2006 г., %

Потребителями продукции химического комплекса являются практически все отрасли промышленности, транспорта, сельского хозяйства, оборонный и топливно-энергетический комплексы, а также сфера услуг, торговля, наука, культура и образование.

В настоящее время российские предприятия производят около 1,1% мирового объема химической продукции; по общему выпуску химической продукции Россия в настоящее время занимает 20-е место в мире и находится на уровне Канады.

(см. Приложение, табл.1)

Доля химической и нефтехимической продукции в общероссийском экспорте в 2006 г. составила 4,4%, в импорте – 7,9%.

В химической индустрии насчитывается около 1000 крупных и средних промышленных предприятий и около 100 научных и проектно-конструкторских организаций, опытных и экспериментальных заводов.

Предприятия химического комплекса размещены во всех федеральных округах и в 71-м субъекте Российской Федерации. Наибольшее развитие отрасль получила в четырех федеральных округах: Приволжском (доля округа в общем объеме производства химического комплекса РФ составляет 43,5%), Центральном (24,4%), Сибирском (11,2%) и Южном (10,4%) округах (рис.3).

Рис.3

В химической индустрии получили широкое развитие процессы территориальной концентрации производства. Крупнейшие химические узлы сформировались в Республиках Татарстан и Башкортостан, Алтайском, Пермском и Красноярском краях, Тульской, Тюменской, Ярославской, Нижегородской, Волгоградской, Самарской, Кемеровской и Иркутской областях, что в значительной степени способствовало развитию этих регионов.

Химический комплекс является высоко приватизированной отраслью.

(см. Приложение, табл.2)

В ряде отраслей химического комплекса имеются и развиваются крупные корпорационные структуры. Это такие корпорации и холдинги, как «Сибур Холдинг», «Лукойл-Нефтехим», «Татнефть», «Фосагро», «Еврохим», «Акрон», «Амтел» и другие, на которых выпускается свыше 50% минеральных удобрений, около 40% полимерных материалов, от 50 до 70% отдельных видов синтетических каучуков, 82% легковых и 95% грузовых автомобильных шин.

Тем не менее, структура российского химического комплекса пока далека от структуры современной химической промышленности развитых стран. Число вертикально-интегрированных компаний незначительно, существенную долю российского рынка занимают компании, владеющие одним-двумя заводами.

В объеме продукции обрабатывающих производств удельный вес предприятий химического комплекса по данным за 2006 г. составляет 10,2%.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по полному кругу предприятий химического комплекса в 2006 г. составил в фактических ценах 1041,2 млрд. рублей (в 2005 г. – 878,5 млрд. рублей).

В общем объеме отгруженных товаров по полному кругу предприятий химического комплекса в 2006 г. на долю химического производства приходилось 74,5%, а на долю производства резиновых и пластмассовых изделий – 25,5%.

На экспорт отгружается до 40% произведенной в России химической и нефтехимической продукции. Сравнение товарной структуры российского экспорта и импорта показывает, что из страны вывозится преимущественно химическая продукция низких переделов, а ввозится – продукции высоких переделов, начиная от синтетических смол и пластмасс, до изделий из них и химических волокон и нитей.

Химический комплекс имеет не только важное экономическое и оборонное, но и социальное значение. В отрасли занято более 791 тыс. человек, в том числе в химическом производстве – около 536 тыс. человек и в производстве резиновых и пластмассовых изделий – свыше 255 тыс. человек.

Химическая и нефтехимическая промышленность является значительным источником загрязнения окружающей среды. По валовым выбросам вредных веществ в атмосферу химический комплекс занимает десятое место среди отраслей промышленности, по сбросам сточных вод в природные поверхностные водоемы - второе место.

По уровню использования водных ресурсов химическая и нефтехимическая промышленность опережает черную и цветную металлургию, уступая лишь электроэнергетике.

1.2. СОСТАВ ХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

Весь химический комплекс можно разделить на три блока:

1. Химическая промышленность.

2. Нефтехимическая промышленность.

3. Микробиологическая промышленность.

В составе химического комплекса также можно выделить не­сколько групп отраслей.

Горная химия — добыча горно-химического сырья (апатитов, фосфоритов, солей и пр.).

Основная химия (неорганическая) — промышленность мине­ральных удобрений (в том числе производство азотных, фосфат­ных, калийных и сложных удобрений), сернокислотная промыш­ленность, содовая промышленность (производство кальциниро­ванной соды, каустической соды) и др.

Химия органического синтеза, которая включает промышлен­ность химических волокон и нитей, промышленность синтети­ческих смол и пластмасс, промышленность пластмассовых изде­лий, промышленность синтетических красителей, лакокрасочную промышленность, производство синтетического каучука и рези­новых изделий, шинную промышленность.

Выделяют также микробиологическую промышленность, хи­мико-фармацевтическую промышленность. [1]

1.3. РАЗМЕЩЕНИЕ ОСНОВНОЙ ХИМИИ И ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЕГО ФАКТОРЫ

Размещение отраслей химической промышленности находится под влиянием факторов, среди которых наибольшую роль играют сырьевой, энергетический, водный, потребительский, трудовой, экологический, инфраструктурный. На размещение высокотехнологичных отраслей (производство лекарств, фотохимикатов, красителей, ре­активов и пр.) большое влияние оказывают факторы обеспечен­ности квалифицированными кадрами и НИОКР. [4]

Различаются следующие группы хими­ческих производств:

сырьевой ориентации: горно-химические производства и про­изводства, утилизирующие нетранспортабельное сырье (коксовый газ, сернистый газ) или характеризующиеся высоким сырьевым индексом (производство кальцинированной соды);

топливно-энергетической и сырьевой ориентации: высоко­энергоемкие производства (полимеры, синтетический каучук, хи­мические волокна, синтетические смолы и пластмассы, каустичес­кая сода);

потребительской ориентации: производства с высокими транспортными затратами на доставку продукции к потребителю или производства по выпуску труднотранспортабельных продуктов (серная кислота). [2]

Рассмотрим более подробно технико-экономические особен­ности, сырьевую базу и связанные с ними факторы размещения отдельных отраслей и производств химической промышленности, относящихся к основной химии.