Смекни!
smekni.com

Рыночная характеристика товара на примере сока Сочный (стр. 1 из 2)

Сок "Сочный"

На рынке продуктов питания Республики Беларусь представлен широкий ассортимент различных безалкогольных напитков. Одним из популярных безалкогольных напитков является сок "Сочный" производства ИП «Старая крепость» (г. Бобруйск Могилевская обл.).

Сок "Сочный" можно отнести к нормальному типу товаров, т.к. зависимость между величиной спроса и ценой на данный сок стандартная и, кроме того, при возрастании доходов потребителей, объем потребляемого сока может как возрастать, так и оставаться неизменным. Данный товар относится к потребительским товарам, т.к. используется для личного потребления без возможности получения дохода от дальнейшего использования данного товара либо его использования в производстве. Сок «Сочный» представляет собой товар, не относящийся ни к категории предметов первой необходимости, т.к. потребитель может полноценно существовать без данного товара ­­(существует товар-субститут первой необходимости –– питьевая вода), ни к категории предметов роскоши, т.к. цена сока «Сочный» относительно не велика. Данный продукт является товаром текущего потребления.

В бюджете потребителя основную часть затрат составляют затраты на продукты питания –– в среднем 54,6%. Наибольшую долю в данных затратах занимают продукты первой необходимости, а так же мясные и молочные продукты. Следует отметить, что потребитель не склонен ежедневно приобретать сок "Сочный". Таким образом, учитывая, что цена на данный товар не велика, доля затрат на рассматриваемый товар в бюджете потребителя не значительна.

Сок «Сочный» относится к товарной группе безалкогольных напитков. В данной товарной группе существует большое разнообразие однородных товаров. Так, например, среди безалкогольных напитков имеют одинаковое назначение (утоление жажды) и сходный состав соки и негазированные сокосодержащие напитки. Очевидно, что степень однородности товаров, входящих в данную товарную группу составляет в среднем 90%.

Сок "Сочный" содержит ряд полезных компонентов, кроме того, он предназначен для удовлетворения потребности в питье, но употребление слишком большого количества сока может привести к пищевым отравлениям, появлению сыпи и аллергии, таким образом, переход данного товара из категории благо в категорию антиблаго возможен.

Среди первичных потребностей человека можно выделить потребность в питье, сок "Сочный" удовлетворяет эту потребность, но т.к. данную потребность можно удовлетворить, употребив обычную питьевую воду, то однозначно отнести сок "Сочны" к категории товаров, удовлетворяющих первичные либо вторичные потребности, невозможно.

ЭЛАСТИЧНОСТЬ

Как уже было отмечено, на рынке продовольственных товаров Республики Беларусь существует большое разнообразие безалкогольных напитков. Среди них для сока "Сочный" можно выделить ряд товаров-субститутов. Например, наибольшей степенью сопряжения с рассматриваемым напитком обладают соки других производителей ( в том числе импортные), сокосодержащие напитки, типа "АВС" и негазированная питьевая вода, типа "Кстати". Данные напитки удовлетворяют одну и ту же потребность, не имеют противопоказаний для большинства потребителей, содержат полезные для организма компоненты. Более того, среди товаров-субститутов сока "Сочный" есть товары с более низкой ценой, что делает их более привлекательными для потребителя.

Кроме товаров-субститутов у сока "Сочный" существуют и товары-комплементы. К ним можно отнести соломинку для питья, стакан, лёд. Сопряженность в целом не велика, т.к. приобретение сока не обязательно влечет за собой приобретение какого-либо из товаров-комплементов, но в целом принесло бы большее удовлетворение и комфорт потребителю.

Сок "Сочный" прочно занимает свою нишу на рынке безалкогольных напитков, но спрос на него подвержен влиянию не только ценовых, но и не ценовых факторов. Среди них особо выделяется такой фактор, как реклама. В последнее время спрос на сок "Сочный" возрос именно благодаря широкой рекламной компании с использованием возможностей телевидения и созданием своего рода "лица" данной торговой марки. Так же из неценовых факторов увеличения спроса можно выделить сезонность. Очевидно, что спрос на данный товар возрастает в летние месяцы, а так же в периоды праздников. Особенно важным фактором увеличения спроса на сок "Сочный" является увеличение бюджета потребителя: чем больше бюджет потребителя, тем более возможен рост спроса на сок. Данные факторы увеличения спроса могут повлечь и его снижение при их отрицательной динамике.

Кроме того, существуют такие факторы снижения спроса, как снижение цен на товары-субституты. При снижении цен на товары-субституты потребитель будет приобретать их, тем самым снижая спрос на сок "Сочный". Отрицательно на спрос на сок "Сочный" влияет уменьшение числа потребителей, наличие негативной информации о данном товаре в СМИ ( формирование отрицательного имиджа).

Рост предложения сока "Сочный" возможен под воздействием ряда неценовых факторов. Например, появление новых более эффективных технологий производства даст возможность производить большие объемы сока за более короткие сроки и с меньшими затратами, что приведет к расширению предложения. Так же на увеличение предложения влияет политика государства в области импорта и налогообложения. Например, если государство повысит ввозные пошлины на соки и напитки зарубежных производителей, то это даст возможность отечественным производителям, в том числе и ИП «Старая крепость», увеличить предложение. Уменьшение налоговых выплат и выплат в местные и республиканские бюджеты так же положительно скажется на объемах предложения сока «Сочный».

На объемы предложения сока «Сочный» влияют и другие неценовые факторы, способные привести к снижению предложения. Очевидно, что удорожание сырья, либо уменьшение количества поставщиков сырья для производства сока приведет к сокращению объемов предложения. Отрицательно на изменении предложения сока «Сочный» скажутся и такие факторы, как сокращение торговых площадей, увеличение налоговых выплат.

В процессе осуществления любой коммерческой деятельности предприниматель либо предприятие несут ряд издержек. При производстве сока «Сочный» возникают явные и неявные издержки.

В свою очередь явные подразделяются на постоянные, переменные пропорциональные, прогрессивные переменные и регрессивные переменные издержки.

К числу явных постоянных издержек следует отнести издержки на содержание складов, заводских помещений, холодильного оборудования, затраты на заработную плату административного персонала, обслуживание банковских счетов, оплата телефонных разговоров и коммунальных услуг. Переменными пропорциональными издержками при производстве сока «Сочный» являются затраты на сырьё и упаковку, т.к. чем больше объем производства, тем больше затрат на сырье и упаковку, затраты на транспортировку готовой продукции (чем больше произведено, тем больше необходимо доставить в места продаж и хранения). Затраты на закупку специальной одежды, затраты на обеспечение комфортных условий труда, затраты на соответствие условий хранения и производства продукции санитарным нормам относятся к регрессивным переменным издержкам. К прогрессивным переменным издержкам при производстве сока «Сочный» относятся затраты на расширение сети сбыта, затраты на внедрение новых технологий и техники, затраты на повышение квалификации персонала.

ИП «Старая крепость», как и любой другой производитель, располагает различными ресурсами, которые могли бы не использоваться в процессе производства и реализации продукции, а принести прибыль иным путем. Т.е. очевидно наличие неявных издержек. Например, сдача складских помещений в аренду либо их продажа могли бы принести определенный доход ИП «Старая крепость». Так же к неявным издержкам можно отнести упущенную выгоду от размещения финансовых средств в банках под определенный процент. Комиссионные выплаты торговым агентам тоже являются неявными издержками.

В процессе организации и дальнейшего производства и продвижения сока «Сочный» возникает ряд издержек, которые осуществляются единожды и не требуют повторных затрат. К ним относятся затраты на первоначальную регистрацию ИП «Старая крепость» и получение лицензии на осуществление коммерческой деятельности, затраты на создание фирменного стиля, затраты на ведение переговоров, затраты на получение санитарных сертификатов.

Производство товаров осуществляется в рамках различных рыночных структур. Рыночная структура производства соков характеризуется наличием значительного количества поставщиков сырья. Для производства соков сырье поставляется не только белорусскими предприятиями, но и предприятиями дальнего зарубежья, как например, Испания, Бразилия, Молдова. Так же достаточно широк выбор производителей упаковки, есть и возможность организовать собственное упаковочное производство. Для осуществления производства сока предприятие должно соответствовать ряду санитарно-гигиенических норм, а так же международным стандартам и стандартам Республики Беларусь, что является своего рода входным барьером в данную отрасль. Таким образом, рыночная структура, в которой производится сок «Сочный» является несовершенной конкуренцией.

На рынке безалкогольных напитков в Республике Беларусь представлены различные марки напитков различных производителей, в том числе зарубежных. Данный рынок характеризуется наличием некоторых входных барьеров. Для осуществления продаж определенного вида соков, необходимо чтобы они соответствовали ряду стандартов. Реклама так же является своего рода входным барьером, т.к. при относительно высокой степени однородности товаров данной товарной группы, для продвижения товара и привлечения большего числа потребителей необходима грамотная и эффективная реклама, которая требует значительных затрат. Наличие конкурентов и входных барьеров, а так же отсутствие возможности у одного или нескольких производителей существенно влиять на цену предлагаемых товаров позволяет сделать вывод, что сок «Сочный» реализуется в рамках несовершенной конкуренции.