Смекни!
smekni.com

Управление оборотными стредствами предприятия (стр. 1 из 11)


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………….3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ

СРЕДСТВАМИ

1.1. Роль эффективного управления оборотными средствами в

условиях рыночной экономики……………………………………………4

1.2. Основы организации оборотных средств на предприятии……………..7

1.3. Особенности управления оборотными средствами в

российских условиях……………………………………………………….9

2. МЕТОдика АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ

СРЕДСТВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Система показателей оценки оборотных средств и

эффективности их использования………………………………………..12

2.2. Способы управления чистым оборотным капиталом и текущими

финансовыми потребностями предприятия……………………………….29

2.3. Анализ эффективности использования оборотных средств……………..37

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ

СРЕДСТВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Анализ состояния оборотных средств и эффективности

их использования…………………………………………………………….42

3.2. Управление величиной текущих финансовых потребностей предприятия…………………………………………………………………………………….44

3.3. Анализ эффективности использования оборотных средств…………….46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….48

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………….50

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………………53

ВВЕДЕНИЕ

Для осуществления производственного процесса предприятия нуждаются не только в основных, но и в оборотных производственных фондах и в фондах обращения. Совокупность денежных средств, вложенных в оборотные производственные фонды и фонды обращения с целью обеспечить непрерывность процесса производства и реализации продукции, составляют оборотные средства (средства в обороте).

Совершенствование механизма управления оборотными средствами предприятия является одним из главных факторов повышения экономической эффективности производства на современном этапе развития отечественной экономики. В условиях социально-экономической нестабильности и изменчивости рыночной инфраструктуры важное место в текущей повседневной работе финансового менеджера занимает управление оборотными средствами, т.к. именно здесь кроются основные причины успехов и неудач всех производственно-коммерческих операций фирмы. В конечном итоге, рациональное использование оборотных средств в условиях их хронического дефицита является одним из приоритетных направлений деятельности предприятия в настоящее время.

Теоретические и практические разработки ведущих экономистов относятся в основном к предприятиям, функционирующим в относительно стабильной и предсказуемой экономической среде, в то время как проблемы управления оборотными средствами в условиях кризиса и определенные трудности с реализацией этих разработок в реальной хозяйственной практике обусловили весьма ограниченное применение зарубежных методик в российских условиях.

Изложенные обстоятельства предопределили актуальность и выбор темы курсовой работы.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ

СРЕДСТВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Роль эффективного управления оборотными средствами в условиях рыночной экономики

Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования одно из основных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации.

Инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования. Материальной основой производства являются производственные фонды в виде средств труда. В процессе функционирования средства труда и предметы труда по-разному и в разной степени переносят свою стоимость на стоимость производимого продукта. Этим и обусловлено деление производственных фондов на основные и оборотные. Оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства и полностью переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции, изменяя первоначальную форму в процессе одного производственного цикла. В своем обороте оборотные фонды последовательно принимают денежную, производительную и товарную формы, что соответствует их делению на производственные фонды и фонды обращения.[27, с.97]

Оборотные производственные фонды представляют собой необходимые для производства запасы сырья, основных и вспомогательных материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, топлива, запасных частей для ремонта, малоценных и быстро изнашивающихся предметов (МБП), незавершенного производства.[13, с.43]

Фонды обращения включают: готовую продукцию, денежные средства и средства в расчетах.

Оборотные производственные фонды и фонды обращения, находясь в постоянном движении, обеспечивают бесперебойный кругооборот средств. Кругооборот фондов предприятий начинается с авансирования стоимости в денежной форме на приобретение сырья, материалов, топлива и других средств производства - первая стадия кругооборота. В результате денежные средства принимают форму производственных запасов, выражая переход из сферы обращения в сферу производства. Стоимость при этом не расходуется, а авансируется, так как после завершения кругооборота она возвращается. Вторая стадия кругооборота совершается в процессе производства, где рабочая сила осуществляет производительное потребление средств производства, создавая новый продукт, несущий в себе перенесенную и вновь созданную стоимость. Авансированная стоимость снова меняет свою форму- из производительной она переходит в товарную. Третья стадия кругооборота заключается в реализации произведенной готовой продукции (работ, услуг) и получении денежных средств. На этой стадии оборотные средства вновь переходят из сферы производства в сферу обращения. Прерванное товарное обращение возобновляется, и стоимость из товарной формы переходит в денежную. Разница между суммой денежных средств, затраченных на изготовление и реализацию продукции (работ, услуг) и полученных от реализации произведенной продукции (работ, услуг), составляет денежные накопления предприятия.

Закончив один кругооборот, оборотные средства вступают в новый. Именно постоянное движение оборотных средств является основой бесперебойного процесса производства и обращения. Это важнейшая функция оборотных средств - производственная.

Осуществляя анализ оборотных средств, необходимо выделить основные факторы, которые влияют на скорость оборота оборотных средств. Наиболее существенные из них показаны на рисунке 1.

Оборотные средства являются одной из основных финансовых категорий, оказывающих существенное влияние на сферу производства, сферу обращения, состояние расчетов в народном хозяйстве и, тем самым, на денежное обращение в стране, выполняют свою вторую функцию - платежно-расчетную.[13, с.44]


Рис. 1 – Схема влияния факторов на оборачиваемость оборотных средств

Определение оборотных средств, как авансированных денежных средств в создаваемые запасы оборотных производственных фондов и фондов обращения, не раскрывает полного экономического содержания этой категории. Оно не учитывает, что с авансированием определенной суммы денежных средств также происходит процесс авансирования в эти запасы стоимости прибавочного продукта, создаваемого в процессе производства. Поэтому у рентабельных предприятий

после завершения кругооборота фондов сумма авансированных оборотных средств возрастает на определенную сумму полученной прибыли. У нерентабельных предприятий сумма авансированных оборотных средств при завершении кругооборота фондов уменьшается в связи с понесенными убытками.

Итак, оборотные средства представляют собой авансируемую в денежной форме стоимость для планомерного образования и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения в минимально необходимых размерах, обеспечивающих выполнение предприятием производственной программы и своевременность осуществления расчетов. Поскольку оборотные средства включают как материальные так и денежные ресурсы, от их организации и эффективности использования зависит не только процесс материального производства, но и финансовая устойчивость предприятия.[13, с.43]

1.2. Основы организации оборотных средств на предприятии

Организация оборотных средств является основополагающей в общем комплексе проблем повышения их эффективности. Организация оборотных средств включает:

- определение состава и структуры оборотных средств;

- установление потребности предприятия в оборотных средствах;

- определение источников формирования оборотных средств;

- распоряжение и маневрирование оборотными средствами;

- ответственность за сохранность и эффективность использования оборотных средств.[24, с.56]

Под составом оборотных средств понимается совокупность элементов, образующих оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Элементами оборотных средств являются: сырье; основные материалы и покупные полуфабрикаты; вспомогательные материалы; топливо и горючее; тара и тарные материалы; запчасти для ремонта; инструменты; хозинвентарь и другие МБП; незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления; расходы будущих периодов; готовая продукция; отгруженные товары; денежные средства; дебиторы; прочие.