Смекни!
smekni.com

Анализ и пути развития инновационного потенциала Беларуси (стр. 1 из 24)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………… 3

1 Понятие и элементы инновационного потенциала, государственное

регулирование, активизация его использования…………………………. 6

1.1 Инновационный потенциал как объект экономического анализа,

направления развития инновационного потенциала промышленности

в рамках национальной стратегии устойчивости развития

Республики Беларусь до 2020 г. ……………………………………………... 6

1.2 Программы социально-экономического развития

Республики Беларусь до 2020 г……………………………………………… 18

2 Анализ инновационного развития промышленности и источников

его финансирования…………………………………………………………… 26

2.1 Анализ структуры организаций, выполняющих исследование и

разработки (в региональном разрезе)……………………………………….. 26

2.2 Анализ источников финансирования инноваций…………………………... 41

2.3 Анализ результативности исследований и разработок……………………. 46

2.4 Анализ технологических инноваций и факторов, препятствующих

их внедрению………………………………………………………………….. 55

3 Направления активизации инновационного потенциала

в Республике Беларусь…………………………………………………….…. 63

Заключение………………………………………………………………………. 72

Список использованных источников………………………………………… 74

Приложения………………………………………………………………………. 78

ВВЕДЕНИЕ

Инновации служат сегодня основой экономической безопасности страны. Высокий уровень инновационности экономики позволяет стране достойно участвовать в мировой конкуренции. Для современной Беларуси путь инновационного развития является единственно верным. Это обстоятельство осознается на государственном уровне: принят ряд соответствующих законодательных актов, утвержден перечень приоритетных направлений научно-технической деятельности, принимаются определенные меры.

Усиление инновационной составляющей экономической политики на современном этапе является закономерным результатом предшествующего развития страны в 1996-2007 гг., в процессе которого были созданы определенные политические, идеологические, социально-экономические, научно-технологические и другие предпосылки для эффективного вхождения Беларуси в мировую экономику, в число высокоразвитых стран, взявших курс на построение постиндустриального информационного общества с экономикой, основанной на знаниях. 2004 г. и 2005 г. стали этапом реализации политико-идеологической установки Главы государства, подготовки белорусской модели инновационного развития. Инновационное развитие национальной экономики в качестве государственного приоритета включено в стратегические и тактические документы правительства: «Национальную стратегию устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 г.», «Основные направления социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2015 гг.», «Программу социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2010 гг.» и другие программные и прогнозные документы.

Разработка и реализация принятых решений направлены на устранение трех групп проблем: повышения эффективности белорусской науки, ее ориентации на нужды экономики; модернизации и роста восприимчивости к нововведениям производственного комплекса страны; совершенствования общесистемных условий хозяйствования: социально-политических, институционально-правовых, организационных, экономических, региональных и др., а также механизмов мотивации и стимулирования инновационной деятельности, привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в инновационные проекты, т.е. выработки сильной инновационной политики государства.

В современной экономической системе немаловажную роль играют капиталовложения. В самом широком смысле капиталовложения обеспечивают механизм, необходимый для финансирования роста и развития предприятия. Осуществляя капиталовложения предприятие, развиваясь, тем самым способствует развитию экономики всей страны, что уже хорошо, поскольку капиталовложения осуществляются посредством реализации инвестиционной деятельности, то любое предприятие, как государственное, так и частное должно осуществлять инвестиционную деятельность. Данная деятельность не обязательно должна носить экономический характер, инвестиции могут осуществляться и с целью достижения социального эффекта. Основным же условием эффективного развития экономики Беларуси является структурная перестройка народного хозяйства Беларуси, что невозможно без роста инвестиций при повышении эффективности их использования. Беларусь остро нуждается в инвестициях. Кроме того, инвестиции, безусловно, приносят прибыль, или же, по крайней мере, позволяют диверсифицировать капитал предприятия, что позволяет его сохранить в случае различных финансовых и прочих потрясений.

Наиболее значимым для развития и эффективности инновационной деятельности является вопрос о практике ее финансирования. В качестве источников финансирования инновационной деятельности выступают собственные средства предприятий, средства республиканского, местного бюджетов, бюджета Союзного государства России и Беларуси, внебюджетных фондов, иностранных инвесторов, а также прочие источники (среди которых преобладает использование финансирования за счет банковских кредитов). Среди источников финансирования новаторской деятельности в настоящее время значительную часть занимают собственные средства белорусских организаций. Однако в настоящее время для большинства предприятий значительным фактором, препятствующим инновациям, является недостаток собственных средств.

Таким образом, актуальность вопроса осуществления инновационной деятельности и изыскания источников ее финансирования для каждого предприятия очевидна.

Целью курсовой работы – является анализ и исследование направлений развития инновационного потенциала промышленности Республики Беларусь.

Основными задачами данной работы являются:

− охарактеризовать инновационный потенциал как объект экономического анализа;

− рассмотреть управление развития инновационного потенциала промышленности в рамках национальной стратегии, устойчивости развития Республики Беларусь до 2020 г. и

− охарактеризовать программы социально-экономического развития Республики Беларусь до 2020 г.;

− проанализировать структуру организаций, выполняющих исследование и разработки (в региональном разрезе);

− анализ источников финансирования инноваций;

− анализ результативности исследований и разработок;

− анализ технологических инноваций и факторов, препятствующих их внедрению;

− привести направления активизации инновационного потенциала в Республике Беларусь.

В основу работы положен материал по различным дисциплинам, что связано с тем, что данная тема достаточно многогранна и охватывает все аспекты деятельности предприятий.

Теоретической основой проведенных исследований явились труды отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме, материалы научно-практических конференций и периодической печати, информация официального сайта Министерства статистики и анализа, а также нормативно-правовая база Республики Беларусь по экономическим вопросам. В курсовой работе используется в качестве теоретического материала аналитические статьи из журналов «Наука и инновации», «Банковский вестник», «Проблемы управления», «Директор», и др.

В настоящей курсовой работе используются общенаучные методы, к которым относятся: анализ, синтез, специальные (сравнение, графический (масштабное изображение показателей)); способ табличного отражения данных.

1 ПОНЯТИЕ И ЭЛЕМЕНТЫ ИННОВАЦИОННОГО

ПОТЕНЦИАЛА, ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ,

АКТИВИЗАЦИЯ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1 Инновационный потенциал как объект экономического анализа,

направления развития инновационного потенциала

промышленности в рамках национальной стратегии устойчивости

развития Республики Беларусь до 2020 г.

Понятие «инновация» впервые появилось в научных исследованиях культурологов еще в XIX в. И означало введение некоторых элементов одной культуры в другую. Тогда речь шла об инфильтрации европейских обычаев и способов организации в традиции азиатские и африканские общества. И только в начале XX в. Стали изучать закономерности технических нововведений [50, с. 31]. Мощный толчок началу серьезных исследований по инновациям и их роли в экономическом развитии дали работы Н. Д. Кондратьева. Рассмотренные им большие циклы конъюнктуры (длинные волны) инициировали последующее изучение причин этих циклов и их продолжительности. Наиболее важной причиной были признаны инновации [50, с. 31]. Идеи Н. Д. Кондратьева оказали сильное влияние на австрийского экономиста Й. Шумпетера. Он исследовал основные понятии теории инновационных процессов. Й. Шумпетер рассматривал нововведения как изменение технологии и управления, как новые комбинации использования ресурсов. При этом исследователь подчеркивал роль предпринимателя в инновационном процессе [50, с. 31].

Современный спектр трактовок понятия «инновация» отличается поливариантностью. В зависимости от объекта и предмета исследования инновации можно рассматривать (рисунок 1.1).


Рисунок 1.1 – Классификация инноваций в зависимости от объекта и предмета

исследования

Ряд исследователей (Н. И. Богдан, М. М. Колонтай, Ф. П. Морозов) делают акцент на экономическом эффекте от использования новаций, ставя во главу угла их коммерческую реализуемость или возможность получения прибыли.