Смекни!
smekni.com

Учетная политика предприятия 18 (стр. 5 из 19)

Если на предприятии бухгалтерия выделена в отдельную службу – как на ЗАО «Мустанг Плюс», – в учетной политике необходимо отразить ее структурное строение. Данное положение в основном необходимо крупным предприятиям, имеющим в своем составе различные производственные, вспомогательные и обслуживающие подразделения, которые могут быть переведены на отдельные балансы.

Структура бухгалтерии напрямую зависит от формы организации учета на предприятии.

Под учетной службой понимается структурная единица предприятия, выполняющая функции сбора, обработки и группировки информации в виде сводных бухгалтерских документов, внесения записей на счета бухгалтерского учета. В зависимости от организационной структуры учетными службами могут являться бухгалтерия, группа учета налогов, группа сводной отчетности, группа работы с дебиторами, экономический, финансовый отделы и т. д.

Следует иметь ввиду, что некоторые так называемые функциональные (иными словами, управленческие) службы (например, различного рода расчетные центры), отдел работы с покупателями (отдел продаж), коммерческие группы) также могут выполнять часть учетных функций по первичному учету и обработке информации для ее дальнейшей регистрации в бухгалтерском учете.

При этом на каждом уровне управления учетные службы обеспечивают сбор и обработку информации с целью предоставления данных пользователям для выработки, обоснования и принятия решений на своем уровне управления, а также для обеспечения вышестоящих органов управления информацией, необходимой для выработки, обоснования и принятия решений наиболее высоком уровне управления.

Что касается непосредственно бухгалтерского учета, то по определению, данному в Законе о бухгалтерском учете, он представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций (35, с. 202).

Несмотря на то, что ответственность за состояние бухгалтерского учета несет руководитель предприятия, ведущую роль в организации и постановке учета играет, конечно же, его главный бухгалтер.

Поэтому в учетной политике ЗАО «Мустанг Плюс» целесообразно выделить основные моменты, касающиеся взаимоотношений главного бухгалтера (бухгалтерских служб) с другими подразделениями (особенно выполняющими какие-либо учетные функции) и руководством организации в целом. Следует четко определить права и обязанности всех этих структур.

В части получения информации, необходимой для целей как бухгалтерского, так и управленческого учета, эта задача на ЗАО «Мустанг Плюс» решается путем составления схемы документооборота, утверждаемой, как правило, в виде приложения к учетной политике (о ней речь будет идти ниже).

В части отражения прав и обязанностей бухгалтерии это могут быть ссылки на типовые положения законодательства (к примеру, Закон о бухгалтерском учете), на внутренние должностные инструкции главного бухгалтера и других сотрудников бухгалтерской службы, а также разработанное главным бухгалтером на основании действующих законодательных и нормативных актов Положение о бухгалтерской службе.

Последнее, кстати, может быть утверждено как в составе общей системы Положений о подразделениях (структурах) предприятия, так и в виде приложения к его учетной политике.

Приведем Положение о бухгалтерской службе ЗАО «Мустанг Плюс».

Приложение 4

к учетной политике ЗАО «Мустанг Плюс»

Утверждено

приказом генерального директора

ЗАО «Мустанг Плюс»

№ 1 от 03.01.03

ПОЛОЖЕНИЕ

о бухгалтерской службе ЗАО «Мустанг Плюс»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Бухгалтерия является самостоятельным подразделением ЗАО «Мустанг Плюс» и подчиняется непосредственно генеральному директору.

2. Структуру и штат бухгалтерии утверждает генеральный директор ЗАО «Мустанг Плюс» с учетом объемов работы и особенностей финансово-хозяйственной деятельности.

3. Главному бухгалтеру непосредственно подчинены: заместитель главного бухгалтера, бухгалтеры, бухгалтер-кассир.

4. Главный бухгалтер назначается и освобождается от занимаемой должности приказом генерального директора ЗАО «Мустанг Плюс». При назначении и увольнении главного бухгалтера прием и сдача дел оформляется актом после проверки состояния учета и отчетности.

5. На время отсутствия главного бухгалтера (командировка, болезнь, отпуск), права и обязанности главного бухгалтера переходят к его заместителю, а при отсутствии последнего - к другому должностному лицу, о чем объявляется приказом генерального директора по ЗАО «Мустанг Плюс».

6. На должность главного бухгалтера назначаются лица, имеющие высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы не менее 5 лет, в том числе на руководящих должностях.

7. Все распоряжения по бухгалтерии отдаются по подчиненности соответственно: заместитель главного бухгалтера – бухгалтерам-кассирам.

8. Работники бухгалтерии в своей деятельности руководствуются приказами ЗАО «Мустанг Плюс», а также действующими законодательными и нормативными документами.

2. ЗАДАЧИ

1. Формирование полной и достоверной информации о деятельности ЗАО «Мустанг Плюс», его имущественном положении, доходах и расходах для пользователей бухгалтерской отчетности.

2. Бухгалтерский учет и отчетность должны обеспечить необходимую информацию для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении хозяйственных операций и их целесообразностью и эффективностью, наличием и движением имущества и обязательств, а также за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами и сметами.

3. Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов, обеспечивающих финансовую устойчивость ЗАО «Мустанг Плюс».

4. Ведение бухгалтерского учета непрерывно с момента создания ЗАО «Мустанг Плюс» до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5. Все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков и изъятий.

3. ФУНКЦИИ

1. Организация учета основных фондов, материалов, денежных средств, исполнение смет расходов, издержек производства и обращения.

2. Организация расчетов по заработной плате с работниками.

3. Составление отчетных калькуляций себестоимости продукции, балансов и бухгалтерской отчетности.

4. Отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением денежных средств, начислением и перечислением налогов и других платежей в бюджет.

5. Осуществление контроля за своевременным проведением Инвентаризации денежных средств, товарно-материальных ценностей и расчетов.

6. Принятие мер к предупреждению недостач, растрат и других злоупотреблений и нарушений.

7. Участие в проведении анализа финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Мустанг Плюс» с целью выявления внутрихозяйственных резервов, ликвидации потерь и непроизводственных расходов.

8. Применение утвержденных в установленном порядке типовых унифицированных форм первичной учетной документации, строгое соблюдение порядка оформления этой документации.

9. Осуществление мероприятий по повышению уровня автоматизации учетно-вычислительных работ.

10. Обеспечение строгого соблюдения кассовой и расчетной дисциплины, расходование полученных в ЗАО «Мустанг Плюс» средств по назначению.

11. Обеспечение сохранности первичных документов и бухгалтерского архива.

12. Осуществление контроля за своевременным оформлением приема и расхода денежных средств и товарно-материальных ценностей, правильным расходованием фонда заработной платы, исчислением и выдачей всех видов премии, соблюдение смет расходов.

13. Распределение обязанностей между отделами регламентирует главный бухгалтер в соответствии с должностными инструкциями.

14. Бухгалтерия выполняет также следующие функции:

- готовит отчетность для представления ее в налоговые и другие финансовые органы;

- обеспечивает правильность оформления первичных документов, их своевременную обработку;

- осуществляет своевременное начисление налогов;

- своевременно готовит платежные документы для представления их в банк;

- оперативно решает возникающие в процессе работы вопросы по ведению бухгалтерского учета;

- акцептует счета, проводит сверку взаимных расчетов за товары, выполненные работы, оказанные услуги, ТМЦ, основные средства, составляет акты сверок;

- осуществляет переписку по работе с дебиторами и кредиторами.

4. ПРАВА

1. Требовать от других отделов (служб) ЗАО «Мустанг Плюс» своевременного предоставления первичных документов согласно установленным нормативными актами срокам, а также предоставления других сведений для осуществления работы, входящей в компетенцию бухгалтерии.

2. Не принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, которые противоречат действующему законодательству и установленному порядку приема, хранения и расходования денежных средств, оборудования, материальных и других ценностей.

3. Предоставлять руководству ЗАО «Мустанг Плюс» предложения о наложении взыскания на лиц, допустивших недоброкачественное оформление и составление документов, несвоевременную передачу их для отражения на счетах бухгалтерского учета и отчетности, а также за недостоверность содержащихся в документах данных.