Смекни!
smekni.com

Анализ финансово хозяйственной деятельности предприятия 10 (стр. 6 из 7)

Данный показатель называется интенсивностью накопления износа. Он позволяет ответить на вопрос, сколько износа начислено за период (год) в процентах к первоначальной стоимости основных средств и оценить, достаточен ли такой темп накопления износа для предприятия.

Успех деятельности любого предприятия производственной сферы зависит от его обеспеченности средствами производства, т.е. основными средствами и материальными оборотными средствами, участвующими в производственном процессе.

Обеспеченность предприятия средствами производства – один из критериев его финансовой независимости, одно из условий бесперебойной работы.

Измеритель этой обеспеченности – коэффициент реальной стоимости имущества (он называется еще коэффициентом реальной стоимости основных и материальных оборотных средств в имуществе предприятия). Коэффициент определяет, какую долю в стоимости имущества составляют средства производства. Он рассчитывается делением суммарной величины основных средств (по остаточной стоимости), производственных запасов, незавершенного производства и малоценных и быстроизнашивающихся предметов (по остаточной стоимости) на стоимость активов предприятия (валюту баланса). По существу, этот коэффициент определяет уровень производственного потенциала предприятия. Он очень важен, если данное предприятие предполагает установить договорные отношения с новыми партнерами – заказчиками. Коэффициент реальной стоимости имущества поможет предприятию создать представление об его производственном потенциале и целесообразности заключения договоров с ним с этой точки зрения.

На основе данных хозяйственной практики нормальным считается следующее ограничение показателя: Кр.ст..им. ³ 0,5.

В случае снижения значения показателя ниже критической границы целесообразно привлечение долгосрочных заемных средств для увеличения имущества производственного назначения, если финансовые результаты в – отчетном периоде не позволяют существенно пополнить источники собственных средств.

Причинами низкого уровня коэффициента могут быть: большая величина долгосрочных финансовых вложений или капитальных вложений, большая дебиторская задолженность.

Если в структуре имущества большую роль играет дебиторская задолженность, коэффициент реальной стоимости имущества целесообразно рассчитывать без учета этого фактора. Сказанное не означает, что ее вообще не надо учитывать в стоимости имущества. Какая-то сумма дебиторской задолженности всегда имеет место в самых нормальных условиях расчетов. Нужно исключить из расчета стоимости имущества прирост дебиторской задолженности. Ее величина принимается как постоянная в течение всего анализируемого периода. При этом не ставится задача определить, насколько нормальна сумма дебиторской задолженности. Она просто принимается в размере фактической. Коэффициент реальной стоимости имущества при таком методе расчета показывает, как изменялся бы его уровень, если бы на него не влияла дебиторская задолженность.

Обобщенная характеристика финансовой устойчивости пассивов предприятия может быть дана с помощью коэффициента автономии и коэффициента соотношения заемных и собственных средств.

Коэффициент автономии – это отношение общей суммы собственного капитала к итогу баланса предприятия. По нему судят, насколько предприятие независимо от заемного капитала. Чем больше у предприятия собственных средств, тем легче ему справиться с неурядицами, и это отлично понимают кредиторы предприятия и его управляющие. Вот почему последние стремятся к наращиванию из года в год абсолютной суммы собственного капитала предприятия. Такие возможности имеют, прежде всего, хорошо работающие предприятия. Для коэффициента автономии желательно, чтобы он превышал по своей величине 50 %. В этом случае его кредиторы чувствуют себя спокойно, сознавая, что весь заемный капитал может быть компенсирован собственностью предприятия.

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств, как следует из названия, результат деления величины заемных средств на величину собственных.

Смысловое значение двух показателей (коэффициента автономии и коэффициента соотношения заемных и собственных средств) очень близко. Практически для оценки финансовой устойчивости можно пользоваться один из них (любым). Взаимосвязь коэффициентов Кз/с и КА:

1

Кз/с = ----- - 1

КА

Отсюда следует нормальное ограничение для коэффициента соотношения заемных и собственных средств: Кз/с £ 1.

Более четко степень зависимости предприятия от заемных средств выражается в коэффициенте соотношения заемных и собственных средств. Он показывает, каких средств у предприятия больше – заемных или собственных. Чем больше коэффициент превышает единицу, тем больше зависимость предприятия от заемных средств. Допустимый уровень зависимости определяется условиями работы каждого предприятия и, в первую очередь, скоростью оборота оборотных средств. Коэффициент соотношения заемных и собственных средств – наиболее нестабильный из всех показателей финансовой устойчивости. Расчет его по состоянию на какую-то дату недостаточен для оценки финансовой зависимости предприятия. Надо дополнительно к расчету коэффициента определить скорость оборота материальных оборотных средств и дебиторской задолженности за анализируемый период. Если дебиторская задолженность оборачивается быстрее материальных оборотных средств, это означает достаточно высокую интенсивность поступления денежных средств на счета предприятия, т.е. в итоге увеличение собственных средств. Поэтому при высокой оборачиваемости материальных оборотных средств и еще высокой оборачиваемости дебиторской задолженности коэффициент соотношения заемных и собственных средств может значительно превышать единицу.

Необходимо еще раз подчеркнуть, что не существует каких-то единых нормативных критериев для рассматриваемых выше показателей финансовой устойчивости. Они зависят от многих факторов: отраслевой принадлежности предприятия, принципов кредитования, сложившейся структуры источников средств, оборачиваемости оборотных средств, репутации предприятия и т.д. Поэтому приемлемость значений этих коэффициентов, оценка их динамики и направлений изменения могут быть установлены только в результате пространственно-временных сопоставлений по группам родственных предприятий.

Кроме общего коэффициента покрытия, платежеспособность может измеряться еще двумя показателями, как бы расшифровывающими этот коэффициент: коэффициент абсолютной ликвидности (отношение величины наиболее ликвидных активов первой группы ко всей сумме краткосрочных долгов предприятия) и промежуточный коэффициент покрытия (отношение ликвидных средств первых двух групп к краткосрочным заемным средствам).

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время. Нормальное ограничение данного показателя следующее:

Кал ³ 0,2 ¸ 0,5

Коэффициент абсолютной ликвидности характеризует платежеспособность предприятия на дату составления баланса.

Промежуточный коэффициент покрытия отражает прогнозируемые платежные возможности предприятия при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами. Оценка нижней границы данного коэффициента:

Кпк ³ 0,7 ¸ 0,8

Промежуточный коэффициент покрытия характеризует ожидаемую платежеспособность предприятия на период, равный средней продолжительности одного оборота дебиторской задолженности.

Коэффициент абсолютной ликвидности и промежуточный коэффициент покрытия имеют в нынешних условиях деятельности предприятия чисто аналитическое значение. Практически коэффициент абсолютной ликвидности у многих предприятий измеряется сотыми долями единицы из-за отсутствия денег на счетах. Промежуточный коэффициент покрытия формируется, поэтому главным образом в зависимости от сумм дебиторской задолженности.

Одним из показателей платежеспособности предприятия является коэффициент чистой выручки. В определенной мере он помогает оценивать перспективную платежеспособность. Коэффициент чистой выручки - это частное от деления начисленного за анализируемый период износа и чистой прибыли на выручку от реализации продукции. Смысл коэффициента состоит в том, что он измеряет долю свободных денежных средств в выручке от реализации. Если рассматривать выручку от реализации как сумму себестоимости и прибыли, то она состоит из следующих элементов: материальные затраты, средства на оплату труда, отчисления от средств на оплату труда в государственные фонды, износ, прочие затраты, прибыль. Из перечисленных элементов в составе выручки от реализации материальные затраты, средства на оплату труда, отчисления в государственные фонды и прочие затраты пойдут на неотложные платежи, связанные с воспроизводственным процессом. Часть прибыли на уплату налогов.

Оставшаяся после уплаты налогов чистая прибыль и начисленный износ останутся в денежной форме в обороте предприятия.

Суммарную величину чистой прибыли и начисленного износа принято называть чистой выручкой. Платежеспособность предприятия оценивается процентным отношением чистой выручки к выручке от реализации. Однако действующая система налогообложения прибыли не позволяет принимать всю чистую прибыль в качестве свободных денежных средств предприятия. Это связано с характером льгот, установленных по налогу на прибыль. Их можно разделить с точки зрения рассматриваемого здесь вопроса на две группы:

а) льготы, на основании которых уменьшается сумма налога на прибыль и увеличивается чистая прибыль в связи с особенностями предприятия или его деятельности (предприятия, численность работающих на которых не превышает определенного предела, вновь созданные предприятия, предприятия с определенной долей иностранного капитала и др.). Эти льготы имеют целью увеличение прибыли для развития таких предприятий;