Смекни!
smekni.com

Анализ финансово хозяйственной деятельности предприятия 10 (стр. 7 из 7)

б) льготы, которые предоставляются всем предприятиям при условии расходования чистой прибыли на определенные цели: направление средств на капитальные вложения производственного и непроизводственного назначения, капитальные вложения в природоохранные мероприятия, взносы на благотворительные цели и развитие образовательного процесса и др.

Льготы, перечисленные в группе «а», действительно ведут к увеличению чистой прибыли предприятия и свободных денежных средств. Льготы же, названные в группе «б», имеют такой характер, что увеличивают чистую прибыль, но не увеличивают свободные денежные средства. Как только предприятие перестанет использовать прибыль на цели, являющиеся основанием для льгот группы «б», налог на прибыль увеличится, а чистая прибыль уменьшится.

Поэтому в таких случаях задачи финансового анализа требуют введения еще одного понятия – чистая прибыль в свободном распоряжении. Это чистая прибыль за вычетом суммы, используемых по направлениям, соответствующим льготам группы «б».

Коэффициент чистой выручки будет сопоставимым, если в каждом из периодов, в которых он рассчитывается, определять его как отношение суммы начисленного износа и чистой прибыли в свободном распоряжении к выручке от реализации.

Список литературы

  1. Любушин А.В. Анализ производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций. – М.: Финансы и статистика, 2000.
  2. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА, 1995.
  3. Ковалев В.В. Финансовый анализ: управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 1995.
  4. Савицкая Т.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Мн.: ИП «Экоперспектива», 1997.
  5. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П. Финансовый анализ. – М.: «Приор», 1997.