Смекни!
smekni.com

Китайское экономическое чудо (стр. 1 из 3)

Китайское "экономическое чудо" может сыграть со страной злую шутку. Вопреки прогнозам экспертов, темпы роста ВВП Поднебесной вовсе и не думают замедляться. В I квартале текущего года ВВП увеличился на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом 2003 г., в то время как аналитики ожидали, что данный показатель составит всего 9,2%. (Напомним, в 2002 г. экономика КНР выросла на 8%, а в 2002г. – на 9,1%.) Однако показатели начала текущего года не очень-то порадовали местных экономистов. Они опасаются, что слишком стремительные темпы роста национальной экономики грозят обернуться ее перегревом.

Правительство не на шутку встревожено чрезмерным ростом инвестиций в строительство и промышленное оборудование, которые к I кварталу 2004 г. увеличились на 43%. Это усугубляет ситуацию с транспортными перевозками, способствует росту цен на сырье, электроэнергию и энергоносители и грозит привести к усилению инфляции. Кроме того, сверхнормативные объемы кредитования промышленности в определенный момент могут вызвать перепроизводство. Между тем, уровень внутреннего спроса на товары в стране по-прежнему невелик. А внешний, благодаря спаду мировой экономики, в последнее время заметно сократился, что отрицательно сказалось на объемах китайского экспорта.

Власти пытаются урегулировать ситуацию путем ограничения выдачи банковских кредитов. Недавно Центробанк КНР повысил размер минимального резервного фонда. Теперь, сообщает русская служба ВВС, эта сумма должна равняться 7,5% от всех выданных банком кредитов. И это уже третье повышение за последние три месяца. Но, как полагает главный экономист JP Morgan Бен Симпфендорфер, несмотря на ужесточение условий, инвесторы все равно продолжат активно вкладывать деньги в Китай еще, по крайне мере, полгода. "Чем быстрее растет объем инвестиций, чем больше их становится, тем глубже будет падение", – предупреждает он. Экономисты опасаются также, что возможный резкий спад в китайской экономике, учитывая размеры страны, может подтолкнуть к кризису весь регион.

Впрочем, столь мрачные опасения не помешали Всемирному банку на этой неделе повысить прогноз роста экономики Восточной Азии в 2004 г. с 5,7% до 6,3%, в том числе по причине существенного роста инвестиций в тот же Китай, а также во Вьетнам и Таиланд. Экономика региона в текущем году должна расти самыми высокими темпами после начала спада мировой экономики четыре года назад, цитирует "Рейтер" доклад Всемирного банка "East Asia Update". А усиленные попытки правительства КНР предотвратить перегревание национальной экономики могут, наоборот, поспособствовать приближению кризиса, предупреждают специалисты банка.


Китайское экономическое Чудо-Юдо

Что такое промышленный плагиат, известно всем. О том, насколько эта проблема актуальна, говорят цифры и факты. По данным немецкого объединения Плагиариус 10 процентов товаров народного потребления в мире являются подделкой (появляются на рынке в результате плагиата), что ежегодно приносит убытки 200-300 млрд. евро

Теперь производители поддельной продукции, полностью освоив рынок легкой промышленности, проявляют все больший интерес к машинам и механизмам.

В течение последних двух-трех лет почти во всех отраслях машиностроения были замечены факты подделок, начиная от подшипников, запчастей для автомобилей и авиационных двигателей и заканчивая отдельными агрегатами и даже полностью готовыми машинами.

Согласно результатам расследования, которое провело Немецкое машиностроительное общество (VDMA), более чем 75% подделок имеют восточно-азиатское происхождение. Почти каждое второе немецкое предприятие в ходе опроса назвало Китай страной-изготовителем подделок, сообщает 'Немецкая волна'.

Методы промышленного шпионажа, используемые китайскими производителями, можно условно разделить на четыре группы. В первую входит простое фотографирование заинтересовавших образцов на промышленных выставках или при посещении предприятий. При существующем развитии техники нужное фото можно получить практически незаметно для окружающих.

Во вторую группу методик входит 'классический шпионаж' - получение нужных сведений через подкупленных сотрудников интересующего предприятия или внедрение туда своего агента. Так, в прошлом году по подозрению в промышленном шпионаже во Франции задержана 22-летняя гражданка Китая, проходившая стажировку близ Парижа в компании 'Валео', производящей оборудование для автомобилей. Шпионка сумела взломать компьютерную систему защиты базы данных и скопировать секретную информацию о новейших моделях автомобилей крупных производителей.

В основе третьей группы - сетевой шпионаж. Он используется для кражи файлов с инфицированных ПК, которые затем направляются на китайские серверы, сообщает ComPrice. Многие компании, занимающиеся защитой информации, отмечают, что новейшие черви значительно совершеннее своих предков, и, зачастую, в них чувствуется участие государственного капитала.

И, наконец, четвертый способ украсть у конкурента интересующую информацию – принять участие в производстве в качестве субподрядчика, а затем (или одновременно) организация собственного производства. Например, VDMA рекомендует немецким фирмам воздерживаться от привлечения китайских фирм в качестве субподрядчиков. Однако на практике следовать этому совету трудно: китайский рынок очень перспективен, на нем активно работают все ведущие производители, а единственной возможностью укрепиться на нем является организация производства в Китае.

VDMA оценивает ущерб в максимальном значении как 10% от оборота предприятия, изготавливающего оригинал.

Но встречаются и более серьезные случаи – промышленный плагиат может нанести фирме-производителю непоправимый ущерб, как это было в 2005 году с чешской фирмой Blata, производителем мини-мото.

Директор предприятия Павел Блата сообщил следующее: 'Мы заметили первые пиратские продукты полтора года назад, а сейчас уже 8 китайских заводов копируют нашу продукцию'. Он также добавил, что китайские аналоги имеют очень плохое качество, но они дешевы и хорошо продаются. В первом полугодии 2005 года убытки компании от китайского плагиата составили 100 млн. чешских крон (3,4 млн. EUR).

Зная о том, что фирма серьезно страдает от китайского промышленного плагиата, Министерство промышленности и торговли Чехии приняло решение освободить компанию от уплаты налогов с целью стимулирования развития производства. Однако Blata заявили, что данный шаг уже не сможет помочь компании решить ее экономические проблемы.

Некоторые производители (в основном крупные) пытаются защитить свой бизнес с помощью международного промышленного права. Но если это и удается, то лишь немногим, да и то не полностью. Так, в конце прошлого года корпорации General Motors удалось отстоять права одной из своих марок, Chevrolet, чье название часто произносится как Chevy, что очень похоже не китайский бренд Chery. Китайцы должны будут придумать какое-нибудь другое название, не ассоциируемое с известными марками.

'Ложкой дёгтя' явилось то, что взамен GM пришлось отказаться от претензий к автомобилю Chery QQ, который почти полностью скопирован с Daewoo Matiz: доказать, что имел место факт промышленного плагиата, юристы GM не смогли.

Более впечатляющим фактом является конформизм в отношении проблемы китайского промышленного шпионажа на государственном уровне. По сообщению газеты 'Великая Эпоха', в 2005 году в Бельгии китайский беженец разоблачил сеть промышленного шпионажа Китая на территории европейских стран. Объектами китайских шпионов в Европе 'являются все отрасли промышленности с высоким уровнем научных исследований и высокой прибыльностью', т.е. ключевые промышленные секреты, как сказал в интервью газете Клод Моник, главный администратор Европейского центра безопасности стратегической разведки (ESISC). Как особые цели, он упомянул фармацевтику, высокие технологии, телекоммуникации, космос, авиацию и медицину.

Европейские политические деятели знают об этой проблеме, но молчат, дабы не подвергнуть опасности торговые отношения с Китаем.

'Разведка и службы безопасности в Европе находятся под высоким давлением политических деятелей, потому что политические деятели не хотят никаких осложнений с Китаем', - сказал Моник. По его словам, политические деятели знают, что 'Китай крадет тайны и шпионит за диссидентами в Европе, но они хотят иметь возможность продать Китаю то, что хотят. Это очень близорукие желания'. Через 10-20 лет это закончится, потому что они будут иметь все, что им нужно.

Сетью китайского промышленного шпионажа опутана не только Европа, но и весь мир. В 2005 году в Австралии дипломат Чен Юнлинь и полицейский Хао Фенцзюнь сбежали и сделали решительный шаг, предоставив документы и описание шпионских сетей, существующих в Австралии и Канаде.

Американские службы безопасности также обеспокоены наплывом в страну китайцев, сообщает WorldTribune.com. По их сведениям, в последнее время Китай все активнее пытается добраться до ведущих американских компаний, особенно в аэрокосмической области и в области создания программного обеспечения.

Официальные лица сообщают, что президент Буш стоит перед нелегким выбором: с одной стороны, он осознает ту угрозу, которую Китай представляет для национальной безопасности США, с другой – от него ждут действий по снижению дефицита торгового баланса с Китаем и укреплению экономических связей между двумя странами.

Так что пока частным предпринимателям в мире остается защищать плоды своих разработок самостоятельно. Судебные процессы стоят недешево и отнимают много времени, и большинство фирм предпочитают в них не ввязываться.

Наверное, поэтому множество случаев промышленного плагиата остаются безнаказанными. А еще треть конфликтов решается внесудебным порядком: предприниматели предпочитают 'договариваться' друг с другом.


Так в чем же секрет китайского экономического чуда?