Смекни!
smekni.com

Россия и мировой экономический кризис 2008 года (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Глобализация Мировой экономики

2. Мировой экономический кризис 2008 года

3. Характеристика экономики России

3.1. Влияние Мирового экономического кризиса на экономику России.

3.2. Роль иностранного капитала в модернизации экономики России

3.3. Развитие Российской экономики до кризиса в 2006-2007 годах.

3.4. Отраслевая структура хозяйства России

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Одной из отличительных особенностей мирового хозяйства второй половины CC начала XI века является интенсивное развитие международных отношений (МЭО). Происходит расширение и углубление экономических отношений между странами, группами стран экономическими группировками, отдельными фирмами и организациями. Совершенствуется и перестраивается механизм реализации МЭО. Эти процессы проявляются в углублении международного разделения труда, интернационализации финансово-экономических связей, глобализации мирового хозяйства, увеличении открытости национальных экономик, их взаимодополнении и сближении, развитии и укреплении региональных международных структур.

Международные экономические отношения включают многоуровневый комплекс экономических отношений между отдельными странами, их региональными объединениями и субъектами, а также отдельными предприятиями (транснациональными, многонациональными корпорациями) в системе мирового хозяйства. Международные экономические отношения как наука изучают не экономику зарубежных стран, а особенности их экономических отношений. Причём не любые экономические отношения, а только наиболее часто повторяющиеся, типические, характерные, определяющие отношения.

Конец XX – начало XXI века является периодом формирования новой системы мирового хозяйства со свойственной ей иерархией тех или иных национальных экономик в международном разделении труда (МРТ), на международном рынке капиталов, ресурсов.

Процесс эффективной интеграции России в мировое хозяйство, ее утверждение как равноправного участника в системе международных экономических отношений, в международном разделении труда находится в самом начале. Несмотря на формальное расширение в начале 90-х годов участия в МЭО доля России в мировой экономике и степень ее вовлечения в международное разделение труда пока не только не возрастает, а сокращается. Структура ее экспорта носит преимущественно сырьевой характер. На начальной стадии находятся процессы легального вывоза капитала, организации совместных предприятий, свободных экономических зон, международные интеграционные процессы. Только одной четверти российской экономики «завязано» на внешние рынки. Проблема интеграции России в мировое экономическое сообщество достаточно сложна и многообразна.

Кризис 2008 года повлиял не только на экономику США, где кризис начался, но и распространился по всему миру, оказывая свое пагубное воздействие и на нестабильную экономику России.

Цель данной курсовой работы - рассмотрение положения России в Мировой экономике на современном этапе.

Следовательно, задачами курсовой работы являются:

1. Анализ экономического состояния России

2. Рассмотреть влияние Мирового экономического кризиса на экономику России

1. Глобализация Мировой экономики

Глобализация – это процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции, основными характеристиками которого являются распространение капитализма по всему миру, мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты денежных, человеческих и производственных ресурсов.

Глобализацияпред­ставляет процесс, в рамках которого между структурами нацио­нального производства и финансов устанавливается взаимоза­висимость, обусловленная увеличением числа внешних сделок. В результате происходит новое международное разделение тру­да, при котором создание национальных богатств все более за­висит от экономических субъектов других стран.

Движущей силой глобализации является стремление госу­дарств к либерализации торговли, рынков капитала, укрепле­нию международного характера производства и стратегии рас­пределения продукции. Этому способствует также активное распространение новых технологий, устраняющих барьеры в перемещении товаров, услуг и капиталов.

Процессы глобализации существенно повлияли на развитие международных экономических отношений и трансформацию финансовых отношений, их опосредующих, что, несомненно, подтверждает актуальность изучаемой темы курсовой работы.

На рубеже XX-XXI веков понятие «глобализация» стало непременным элементом международного политического обсуждения. Сознавая внутреннюю противоречивость этого процесса, западные эксперты и политики, тем не менее, предпочитают рассуждать о его неотвратимости и благотворности для человечества.

В основе глобализации лежат достаточные и необходимые условия. К дос­таточным условиямглобализации следует отнести технико-технологи­ческие условия, базирующиеся на глобализации виртуальной и реальной коммуникативных сред. Современный уровень развития виртуальной информационно-коммуникативной среды представлен возможностями Интернет. Глобализация становится универсальным процессом, охваты­вающим весь земной шар и опирающимся на новые интеллектуально-ин­формационные технологии, активно действующие на мировом рынке по укреплению связи денежного капитала с инновациями.

Необходимым условием глобализации выступают политическая от­крытость и развитие транснационализации. Наиболее значимым геопо­литическим событием последних десятилетий XX в. стало поражение со­циалистического лагеря в «холодной войне», в результате чего возникли «новые» открытые экономики. Без этой глобальной политической от­крытости безграничный виртуальный мир Интернет не нашел бы себе адекватного отражения в реальном мире и, следовательно, тотальная глобализация была бы невозможна.

Необходимым условием глобализации является также экономический выход ТНК за пределы национальных экономик государств. Тенденция капитала к безграничному самовозрастанию и выходу за национальные границы нашла свои институциональные формы в становлении сначала многонациональных (транснациональных), а затем глобальных компа­ний. Разумеется, постепенное сближение стран и континентов характери­зует всю историю человечества, и в данном случае вся мировая история — это своего рода совокупность медленных и быстрых шагов государств и народов в направлении глобального сближения.

В практическом мире глобализация означает прежде всего снижение барьеров между различными экономиками. Глобализация — это процесс, определяемый прежде всего рыночны­ми, а не государственными силами. Это означает, что для привлечения желанного капитала и получения благ от приложения к своей экономике современной и новейшей технологии, государства должны жестко при­держиваться общих рыночных правил — сбалансированного бюджета, политики приватизации экономики, открытости инвестициям и рыноч­ным потокам, стабильной валюты. Глобализация означает гомогениза­цию жизни: цены, продукты, их уровень и качество, уровень доходов, процентные банковские ставки приобретают тенденцию к выравнива­нию на мировом уровне. Глобализация изменяет не только процессы мировой экономики, но и ее структуру. Набирает силу невероятный по мощи воздействия на человечество процесс, создающий глобальную по своему масштабу взаимозависимость.

Глобализация заставляет правительства гармонизировать нацио­нальную экономическую политику с потребностями и пожеланиями со­седей и потенциальных конкурентов. В обстановке интенсивной конку­ренции, когда ускоряется движение потоков капиталов, лишь немногие страны могут позволить себе до определенной степени независимую ва­лютную политику, чтобы поддерживать определенную экономическую самодостаточность.

Можно не сомневаться в том, что практически ни одна сфера челове­ческой деятельности не избежит той или иной степени влияния глоба­лизации. Глобальный охват конкуренции подстегнет производитель­ность труда, научные разработки, привлечет капитал к зонам социаль­ной стабильности. Как и у каждого подлинно значимого явления, у глобализации, помимо позитивных,есть и негативныестороны.

Самым важным является то, что система международного разделения труда, основанная на разделении между развитой индустриальной «осно­вой мира», полупериферией индустриализирующихся экономик и пери­ферией неразвитых стран, в условиях глобализации попадает в ситуацию абсолютного доминирования «глобальной триады» Северной Америки, ЕС и Восточной Азии. Именно здесь размещены главные производитель­ные силы мира. Более двух третей торговых и валютных потоков осуще­ствляются между этими тремя центрами, удаляющимися от мировой пе­риферии. Тот, кто не попал в новую систему разделения труда, оказался за пределами мирового развития.

В последнее десятилетие XX века глобализация мировой экономики приобрела качественно новые черты. Речь идет о следующих важнейших новшествах.

1. В 90-х годах система мирохозяйственных связей значительно расширяется прежде всего за счет стран с постсоциалистической экономикой. В нее активно включились новые индустриальные страны второго поколения и другие развивающиеся государства.

2. Для все большего количества стран характерными становятся открытость национального хозяйства, либерализация внешнеэкономических связей и международных торгово-валютных расчетов.

Вместе с тем примерно 1/2 населения развивающихся стран живет в замкнутой экономике, которая не затронута международным торговым обменом и движением капиталов.

3. Заметно возрастает роль внешнего фактора хозяйственного развития. В первую очередь это связано с повышением значения экспорта для прогресса национальной экономики.