Смекни!
smekni.com

Управление материальными ресурсами предприятия 2 (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Экономическая сущность материальных ресурсов

1.1 Понятие, экономическая роль и система управления материальными ресурсами

1.2 Классификация материальных ресурсов

2. Анализ использования материальных ресурсов на ЧУП «Белпром»

2.1 Организационно–экономическая характеристика ЧУП «Белпром»

2.2 Анализ использования материальных ресурсов

3. Пути повышения использования материальных ресурсов

3.1 Обобщение анализа материалоемкости продукции

3.2 Мероприятия по снижение энергоемкости и повышению эффективности использования сырья

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение

Экономическое использование материальных ресурсов оказывает решающее влияние на снижение издержек производства, себестоимости продукции, а, следовательно, повышение прибыльности и рентабельности работы предприятия. Доведение материальных запасов до реально необходимого и достаточного уровня способствует высвобождению оборотных средств, вовлечению дополнительных материальных ресурсов в производство, а тем самым и создает условия для выпуска дополнительного количества продукции. Четкая организация материально-технического снабжения, планирования и контроля использования материальных ресурсов, особенно в производствах со сложным взаимодействием различных частей, требует учета не только прямых затрат ресурсов на единицу продукции, но и расходов, косвенно связанных с производством данного изделия. Это достигается разработкой норм или коэффициентов комплексных затрат, которые определяют общий суммарный расход определенного вида ресурсов на всех стадиях производства, на изготовление единицы конечной продукции. Примером такой комплексной нормы может быть расход топлива на производство одного автомобиля. В эту комплексную норму включаются: расход топлива на автомобильном заводе, расход топлива на производство металла с учётом нормы потребления металла в автомобильной промышленности, затраты топлива в текстильной и других отраслях промышленности, поставляющих автомобилистам свою продукцию, а также затраты топлива в тех отраслях, которые снабжают своей продукцией всех смежников автомобильной промышленности. При установлении комплексной нормы расхода электроэнергии нужно знать не только прямые нормы по каждому виду производств, но и коэффициенты выхода годного продукта по каждой стадии производства. Комплексные нормы затрат существенно изменяются под влиянием изменений прямых норм на отдельных стадиях производства и коэффициентов выхода на разных стадиях. Таким образом, комплексные нормы представляют собой довольно динамичные величины.

В своей работе, я поставила целью проанализировать структуру существующих методов управления материальными ресурсами предприятия, выделить систему и проследить движение материальных ресурсов от момента определения необходимости обеспечения производственного процесса сырьем и материалами до момента выхода конечного продукта.

Достижение настоящей цели возможно путем комплексного анализа существующих методов управления материальными ресурсами предприятия, периодичного материала, статей и аналитического материала на данную тему.


1. Экономическая сущность материальных ресурсов

1.1 Понятие, экономическая роль и система управления материальными ресурсами

Наибольшую долю материальных ресурсов предприятия составляют основные материалы. К ним относятся предметы труда, идущие на изготовление продукции и образующие основное ее содержание.

К вспомогательным относятся материалы, потребляемые в процессе обслуживания производства или добавляемые к основным материалам.

Промышленные предприятия в настоящее время оснащены современной вычислительной техникой, с помощью которой становится возможным моделирование материальных потоков с учетом влияния различных факторов внутренней и внешней среды предприятия, а также разработка систем управления материальными ресурсами.

Производственные запасы (сырье, материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, конструкции, детали, топливо и др.), т.е. товарно-материальные ценности, являются предметами, на которые направлен труда человека с целью получения готового продукта. В отличие от средств труда, сохраняющих в производственном процессе свою первоначальную форму и переносящих стоимость на продукт постепенно, предметы труда потребляются целиком и полностью переносят свою стоимость на этот продукт и заменяются после каждого производственного процесса [6, с.232].

В промышленности постоянно увеличивается потребление товарно-материальных ценностей в производстве. Это обуславливается расширением производства, значительным удельным весом затрат в себестоимости продукции и ростом цен на ресурсы. Например, удельный вес указанных затрат в себестоимости продукции в машиностроении составляет свыше 60%, в легкой и химической промышленности – 70-90%.

В условиях перехода к рыночной экономике важное значение приобретает улучшение качественных показателей использования производственных запасов (снижение удельных затрат материалов в себестоимости продукции, всемерная экономия и т.д.). Эту задачу можно решить путем применения более прогрессивных конструкционных материалов, металлических порошков и пластмасс, замены дорогостоящих материалов более дешевыми, синтетическими без снижения качества продукции, сокращения отходов и потерь в производстве, комплексного использования природных и материальных ресурсов, максимального устранения потерь и непроизводственных расходов, широко вовлечения в хозяйственный оборот вторичных ресурсов и попутных продуктов.

Улучшению ресурсосбережения [5, с.69]:

o способствует упорядочивание первичной документации, широкое внедрение типовых форм;

o повышения уровня механизации и автоматизации учетно-вычислительных работ;

o обеспечение строго порядка приемки, хранения и расходования сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, топлива и др.;

o ограничение числа должностных лиц, имеющих право подписи документов на выдачу особо дефицитных и дорогостоящих материалов.

Для обеспечения сохранности производственных запасов, правильной приемки, хранения и отпуска ценностей важное значение имеет наличие на предприятии в достаточном количестве складских помещений, оснащенных весовыми и измерительными приборами, мерной тарой и другими приспособлениями, Необходимо также внедрять эффективные формы предварительного и текущего контроля за соблюдение норм запасов и их расходованием, уделять больше внимания повышению достоверности оперативного учета движения полуфабрикатов, комплектующих изделий, деталей и узлов в производстве.

Данные бухгалтерского учета должны содержать информацию для изыскания резервов снижения себестоимости продукции в части рационального использования материалов, снижения норм их расхода, обеспечения надлежащего хранения и сохранности.

В связи с этим перед учетом производственных запасов стоят следующие задачи [7, с.91]:

1. правильное и своевременное документальное оформление всех операций по заготовке, поступлению и отпуску материалов; выявление и отражение затрат, связанных с их заготовлением; расчет и списание отклонений фактической себестоимости ценностей от их учетной стоимости (ТЗР) по направлениям затрат;

2. выбор наиболее приемлемой оценки материалов в текущем учете;

3. контроль за сохранностью производственных запасов в местах их хранения и на всех стадиях движения;

4. постоянный контроль за соблюдением установленных норм производственных запасов;

5. систематический контроль за использованием товарно-материальных ценностей в производстве на базе обоснованных норм их расходования;

6. контроль за технологическими отходами и потерями и их использованием;

7. своевременное получение точной информации о величине экономии ил перерасхода производственных запасов по сравнению с установленными лимитами (нормами);

8. своевременное осуществление расчетов с поставщиками товарно-материальных ценностей, контроль за ценностями, находящимися в пути, неотфактурованными поставками.

Для выполнения этих задач необходимо обеспечить [5, с.70]:

–надлежащую организацию материально-технического снабжения на предприятии;

–соответствующие состояние складского и весоизмерительного хозяйства;

–наличие прогрессивных норм расходов сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, деталей, топлива и других ценностей на единицу продукции.

Существуют основные принципы формирования и функционирования системы материальных ресурсов:

1. Самостоятельность предприятий - поставщиков и предприятий потребителей в использовании материальных ресурсов.

2. Саморегулирование.

3. Ресурсосбережение и противозатратность.

4. Комплексность.

5. Оперативность.

6. Восприимчивость к научно-техническому прогрессу; и др.

Перечисленные принципы должны действовать одновременно, ибо они определяют условия равновесного состояния и эффективного функционирования системы.

Для разрешения основных проблем в рамках создания базы сырья и материалов существуют многообразные методы принятия решения, в особенности:

- ABC- анализ ( первоначальный анализ);

- метод оценки по системе баллов;

- анализ стоимости сырья и материалов;

- математические модели решений.

Рассмотрим подробно анализ стоимости сырья и материалов.

Метод анализа стоимости чаще всего применяется тогда, когда требуется снижение издержек и цены выпускаемых изделий с целью улучшения результатов хозяйственной деятельности предприятия или увеличения шансов сбыта готовой продукции.

В результате анализа стоимости сырья и материалов может:

- произойти сокращение затрат на сырье и материалы;

- экономиться рабочее время при изготовлении изделий из этого сырья и материалов;