Смекни!
smekni.com

Уровень жизни населения, денежные доходы населения

УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ, ДЕНЕЖНЫЕ ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ

По уровню среднедушевых денежных доходов Республика Башкортостан в 2009 году занимала 18-е место по России и 3-е место в Приволжском федеральном округе.

Наиболее высокая заработная плата наблюдалась у работников занятых в производстве нефтепродуктов, в финансовой деятельности, в добыче полезных ископаемых, в химическом производстве. Самая низкая – у работающих в сельском, лесном хозяйстве и занимающихся ведением охотничьего хозяйства (64,8% от среднереспубликанского уровня).

Во исполнение Указа Президента Республики Башкортостан "О введении новых систем оплаты труда работников государственных учреждений Республики Башкортостан" c 1 января 2009 года в государственных учреждениях введены новые системы оплаты труда. Это способствовало повышению заработной платы работников бюджетных учреждений более высокими темпами, чем в среднем по республике (в образовании – на 22,0%, в здравоохранении и предоставлении социальных услуг – на 18,1%).

Повышению заработной платы способствовало также установление в организациях всех форм собственности с 1 января 2009 года в соответствии с федеральным законодательством минимального размера оплаты труда в сумме 4330 рублей.

Во внебюджетном секторе экономики продолжалась индексация размеров тарифных ставок первого разряда основных профессий рабочих темпами, опережающими рост потребительских цен на товары и услуги, предусмотренная Республиканским соглашением между Федерацией профсоюзов Республики Башкортостан, объединениями работодателей Республики Башкортостан и Правительством Республики Башкортостан на 2008-2010 годы.

В 2009 году в рамках межведомственного координационного совета по вопросам погашения просроченной задолженности по заработной плате и аналогичных советов (комиссий) администраций муниципальных образований продолжалась работа по сокращению объемов задолженности. По состоянию на 1 января 2010 года размер задолженности по заработной плате снизился по сравнению с 1 января 2009 года на 32,3%, количество организаций-должников сократилось в 2,2 раза.

По данным государственного учреждения Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан, численность пенсионеров по состоянию на 1 января 2010 года составила 1041,1 тыс. человек. Средний размер пенсии по республике вырос в 2009 году на 36,0% и на 1 января 2010 года составил 5761,0 рубль.

Особое внимание в республике уделяется решению вопросов соблюдения трудовых прав и социальных гарантий работников, улучшение условий и охраны труда.

Так, в республике сформирована многоуровневая система социального партнерства. Действуют Соглашение между Федерацией профсоюзов, объединениями работодателей и Правительством республики на 2008 - 2010 годы, 21 отраслевое и 62 территориальных трехсторонних соглашения. Более 1 млн. работников охвачены коллективными договорами.

Совместная профилактическая работа в области охраны труда органов исполнительной власти, государственного надзора, профессиональных союзов и работодателей в 2009 году осуществлялась в рамках республиканской системы управления охраной труда. Реализуется Республиканская целевая программа улучшения условий и охраны труда на 2009-2011 годы, ориентированная на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, улучшение условий и охраны труда.

Принимаемые в республике меры в области охраны труда позволили в 2009 году сохранить тенденцию снижения уровня производственного травматизма. Количество работников, погибших на производстве, снижено на 29,0%, получивших травмы тяжелой степени – на 12,0%.