Смекни!
smekni.com

Генезис развития региональной экономики. (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Фактор пространства в истории экономической мысли......................... 3

2. ПЕРВЫЕ ТЕОРИИ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА......................................................... 4

2.1.Теория сельскохозяйственного штандорта Й. Тюнена............................................... 4

2.2. Национальный штандорт промышленного предприятия В. Лаунхардта................. 5

2.3.Теория промышленного штандорта А. Вебера................................................................ 6

3. Теория центральных мест............................................................................................. 10

4. Региональные рынки и пространственная теория цены......................... 12

5. Теории региональной специализации и межрегиональной торговли 14

5.1. Теории абсолютных и сравнительных преимуществ А. Смита и Д. Рикардо........ 14

5.2.Теория Хекшера — Олина................................................................................................... 16

6. Общая теория размещения........................................................................................... 18

7. Учение о пространственной организации хозяйства А. Лёша............ 20

8. Формирование региональной науки.................................................................... 22

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................... 24


1. Фактор пространства в истории экономической мысли.

Проблемы экономического пространства привлекали внимание еще античных философов (Аристотель, Платон), создателей социальных утопий (Т. Мор, Т. Компанелла, Ш. Фурье, Р. Оуэн), а в XVII — XVIII столетиях постоянно входили в структуру создававшихся экономических теорий. Можно упомянуть в первую очередь Р. Кантильона, Дж. Стюарта, А. Смита и особенно Д. Рикардо с его принципом сравнительных преимуществ в межрегиональной торговле и теорией ренты по местоположению.

Однако после этого периода и вплоть до конца XIX в. фактор пространства выпал из поля зрения общих экономических теорий. В экономической науке укоренялась привычка к абстрагированию от пространства. Можно сказать, что основное течение экономической мысли продолжало развиваться как теория ''точечной" экономики или "замкнутой страны без размеров". По-видимому, это один из самых странных парадоксов истории экономической науки.

Игнорирование экономического пространства лишало экономические теории должной общности и гармоничности, приводило к искажающим упроще­ниям. Например, в исследованиях механизмов конкуренции, торговли, взаимо­действия производственных факторов не учитывались "монополистическая защита" расстояний и транспортных издержек, конкурентные преимущества раз­личных мест размещения производства, немобильность природных ресурсов и т.д.

В то же время проблемы экономического пространства более сильно разрабатывались в смежных науках, особенно в географии и демографии. Так, в экономической географии соперничали парадигмы географического детер­минизма и географического поссибилизма (от слова possibility — возможность). Первая утверждала жесткую обусловленность развития экономики и общества природными условиями; вторая признавала наряду с природной обуслов­ленностью также и активную роль социально-экономической деятельности.

В XIX в., особенно в конце, появляются глубокие исследования факто­ров экономического пространства (И. Тюнен, В. Лаунхардт, А. Вебер и др.). Они оказали значительное влияние на последующее формирование теорий пространственной и региональной экономики, но практически не влияли на наиболее популярные направления экономической теории — как "классики", так и "неоклассики". Перелом во взаимодействии "точечной" и "пространст­венной" экономики произойдет значительно позже.

2. Первые теории размещения производства.

2.1.Теория сельскохозяйственного штандорта Й. Тюнена.

Становление теории размещения (локализации) принято связывать с выходом в 1826 г. книги немецкого экономиста Й. Тюнена "Изоли­рованное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономии". Главным содержанием этого фундаментального труда было выявление закономерностей размещения сельскохозяйственного производства. Исследование Й. Тюнена отличали высокий уровень абстракции, точные формулировки поставленных задач. Он предполагает наличие экономически изолированного от остального мира государства, в пределах которого имеется центральный город, являющийся единственным рынком сбыта сельскохозяйст­венной продукции и источником обеспечения промышленными товарами. Цена каждого продукта в любой точке пространства отличается от его цены в городе на величину транспортных затрат, которые принимаются прямо пропорциональными весу груза и дальности перевозки.

Й. Тюнен ставит вопрос: какие формы примет при установленных пред­посылках сельское хозяйство и какое влияние на его размещение будет оказывать расстояние от города. Он находит ответ на поставленный вопрос методом сопоставления транспортных затрат на перевозку продукции от места производства до рынка, в результате чего выявляются зоны, наиболее бла­гоприятные (с точки зрения минимизации транспортных затрат) для разме­щения в их пределах тех или иных видов сельскохозяйственного производства.

Й. Тюнен доказывает, что в рамках сделанных допущений оптимальная схема размещения сельскохозяйственного произ­водства—это система концентрических кругов (поясов) разного диаметра вокруг центрального города, разделяющих зоны размещения различных видов сельскохо­зяйственной деятельности (рис. 2.1.1). Чем выше уро­жайность (продуктивность), тем ближе к городу должно размещаться соответствующее производство.

С другой стороны, чем до­роже тот или иной продукт на единицу веса, тем дальше от города целесообразно его размещение. В результате интенсивность ведения хозяйства снижается по мере уда­ления от города.

Й. Тюнен выделял шесть поясов (ко­лец) размещения сельскохозяйственной деятельности, основываясь на условиях ве­дения хозяйства в своем имении в Мекленбурге. Ясно, что при других условиях конкретный состав поясов будет другим, но принцип их чередования сохранится.

Нахождение расстояния, отделяю­щего зоны размещения тех или иных видов сельскохозяйственной деятельности от центра сбыта, осуществляется по простым формулам.

Пусть имеются две сельскохозяйственные культуры, доходности которых единицу продукции составляют

, и
. Объемы их производства: v1и v2. Транспортный тариф (на 1 т) равен t. Тогда расстояние r от центра, разграничивающее посевы двух культур, находится из уравнения безразличия (равенства разностей между доходом и транспортными затратами): m1 * v1-rtv1 =m2 * v2-rtv2, откуда

Одновременно И. Тюнен обосновал основные положения теории дельной ренты по местоположению.

Определенный продукт продается по одной и той же цене независимо места своего производства. Земельная рента равна величине экономии на транспортных издержках в хозяйствах, расположенных относительно ближе к центру. Она максимальна в первом кольце и падает по мере удаления земельного участка от центра. А в наиболее удаленном кольце, где еще ведется сельское хозяйство, величина ренты равна нулю. Минимум транспортных затрат на ставку сельскохозяйственных продуктов соответствует максимуму земельной ренты.

По-видимому, И. Тюнен не знал теории ренты по местоположению Рикардо. Тем не менее, начиная свой анализ с принципиально иных посылок, он приходит к тем же выводам, что и Д. Рикардо.

Работа Й. Тюнена была первым и весьма показательным примером пользования абстрактных математических моделей в теории пространст-1нной экономики. Ее важное методологическое значение признано в мировой экономической науке.

2.2. Национальный штандорт промышленного предприятия В. Лаунхардта.

Главное открытие немецкого ученого В. Лаунхардта основная работа которого была опубликована в 1882 г., — метод нахождения пункта оптимального размещения отдельного промышленного предприятия относительно источников сырья и рынков сбыта продукции. Решающим фактором размещения производства у В. Лаунхардта, так же как и у Й. Тюнена, являются транспортные издержки. Производственные затраты принимаются равными для всех точек исследуемой территории. Точка оптимального размещения предприятия находится в зависимости от весовых соотношений перевозимых грузов и расстояний. Для решения этой задачи В. Лаунхардт разработал метод весового (или локационного) треугольника.

Пусть требуется найти пункт размещения нового металлургичес­кого завода. Известны пункт добы­чи железной руды — точка А (рис. 2.2.1), пункт добычи угля — точка В и пункт потребления металла — точка С. Транспортный тариф равен t (на 1 т.км). Расход руды на вы­плавку 1т металла равен a, расход угля — b. Известны также расстояния между пунктами (стороны лока­ционного треугольника): АС = S1; BC=S2, AB=S3.

Возможным пунктом размещения металлургического завода может быть в принципе каждая из трех точек размещения источников руды и угля и потребителя металла. В этих случаях суммарные затраты, связанные с пере­возкой всех необходимых грузов для потребления 1 т металла, будут равны:

(b S3+S1)t- при размещении завода в точке A;

(a S3+ S2)t — при размещении завода в точке В;

(a S1+ bS2)t — при размещении завода в точке С.

Наилучшим пунктом размещения завода из рассмотренных трех будет тот, в котором транспортные затраты минимальны. Однако искомый пункт размещения может не совпадать ни с одной из вершин локационного треу­гольника, а находиться внутри него в некоторой точке М.

Расстояния от внутренней точки M до вершин треугольника составляют: AM=r1, ВМ=г2, СМ=г3. Тогда транспортные издержки при размещении металлургического завода в точке М будут равны Т= (ar1+bг23)t. Выполнение требования Т стремится к минимумудает точку оптимального местоположения предприятия.