Смекни!
smekni.com

Экономика Киевской Руси в IX - начале XII века (стр. 4 из 7)

Строительство и ремонт городских стен, например в Киеве, - другая важная задача, для выполнения которой требовались мас­тера-строители. Этот род строительных работ тоже упоминается в «Правде».

Основным инструментом древних русских плотников был то­пор, и в умении обращаться с ним они достигли высокого мастер­ства. Изредка в источниках встречается пила, но широкое приме­нение на Руси она нашла только в шестнадцатом веке. Среди других инструментов упоминаются долото, сверло, тесло.

Важной частью древнерусского плотницкого дела было судо­строение. В «Русской Правде» стоимость струга оценивает­ся в одну гривну, речного судна большего размера - в две гривны, морского судна - в три гривны.

В то время как плотницкое искусство родилось на русской поч­ве и развивалось в соответствии с местными потребностями и тра­дициями, искусство каменной кладки было завезено из Византии между десятым и одиннадцатым веками. Постепенно появились и местные мастера, и в конце двенадцатого века город Владимир в Суздальском княжестве превратился в важнейший центр русского строительного ремесла.

Ткачество, скорняжное, кожевенное и гончарное дело. Искусство ткачества было известно восточным славянам, а до них древним славянам, с незапамятных времен. Для производства пряжи использовали лен и коноплю. В Киевской Руси с ростом населения, развитием ремесел и торговли потребность в текстиль­ной продукции быстро возрастала. Из льняного и пенькового по­лотна делали мужскую и женскую одежду. Рост благосостояния высших классов привел к определенному повышению качества жизни и вкусу к роскоши. Появилась необходимость в тонком белье. Новые потребности частично удовлетворялись импортными това­рами, но также стимулировали совершенствование технологий оте­чественных ремесел.

Кроме изготовления одежды, льняная и пеньковая пряжа были необходимы для технических нужд. Огромный запас веревок тре­бовался для изготовления охотничьих и рыболовных сетей. Из холстины и парусины делали военные палатки. Большое количе­ство морской одежды и канатов шло на оснастку кораблей ежегод­ных торговых караванов, курсировавших между Киевом и Визан­тией, и новгородских судов, ходивших в Балтийском море.

В Киевской Руси также производили пряжу и сукно из шерсти, которые в основном использовали в зимней и верхней одежде. Для изготовления головных уборов и зимней обуви применяли фетр. В киевский период на Руси не существовало производства шелка - фактически до семнадцатого века. В киевские времена шелковые изделия импортировали из Византии и с Востока.

Первоначально большая часть холстины и льняного полотна была домотканая, а шерстяное сукно - домашнего валяния. Каждая се­мейная община представляла собой мастерскую. Женщины пряли и ткали, а мужчины валяли сукно и вили веревки. Когда, после крещения Руси, были основаны монастыри, монахи и монахини сами производили полотно и сукно. В городах, по всей вероятнос­ти, появлялось все больше профессиональных ткачей и валялыциков, но, к сожалению, очень мало говорится о них в доступных источниках того периода.

Скорняжное дело, надо полагать, было высоко развито в киевс­кие времена, так как меховая верхняя одежда являлась предметом первой необходимости, особенно на севере Руси, в связи с суро­востью климата. Кроме того, меха носили как украшение. Нет ни­какого сомнения в том, что на Руси в тот период были высоко­квалифицированные скорняки, однако, существует очень мало дан­ных относительно технологии скорняжного дела в древней Руси.

О кожевенном деле в наших источниках содержится только не­сколько упоминаний. В сатирической повести о посещении Новго­рода Св. Андреем, в которой описывается русская баня упоминается, что новгородские славяне мазали себя ду­бильной кислотой. История о поединке русского с печенежским борцом, изложенная в ПВЛ под 992 годом, говорит, что русский герой был кожевником.

Гончарное дело было известно русским славянам так же давно, как и прядение. Они делали горшки и кувшины самых разных видов, некоторые из них искусно украшали. С другой стороны, нет никаких определенных свидетельств, что в Киевской Руси про­изводили стекло.

Торговля. Внешняя торговля традиционно считалась главной опорой Киев­ской экономики, и даже если, как мы видели, необходимо делать оговорки к традиционной точке зрения, значе­ние внешней торговли отрицать невозможно. Однако нельзя так­же пренебрегать ролью внутренней торговли в киевский период; если благосостояние высших классов в значительной степени зави­село от внешней торговли, то жизнь массы населения еще в боль­шей степени была связана с внутренней торговлей. Исторически во многих случаях внутренние торговые связи между городами и отдаленными регионами Руси предшествовали развитию внешней торговли или, по крайней мере, развивались в районах, впрямую не связанных с внешней торговлей. Так, относительно Днепров­ского речного пути, торговля между Киевом и Смоленском происходила еще до установления регулярных торговых отношений меж­ду Новгородом, Киевом и Константинополем.

Главный фактор развития внутренней торговли в Киевской Руси, как и в других странах, можно усматривать в различии природ­ных ресурсов страны. На Руси существовало коренное отличие между Севером и Югом - лесной и степной зонами. Различия меж­ду южными провинциями - производителями зерна и северными провинциями - потребителями хлеба проходят через всю историю России и сохраняются даже в наши дни. И, действительно, исто­рию отношений между Новгородом, с одной стороны, и Киевом и Суздалем - с другой, невозможно правильно понять, не принимая во внимание зависимость северного города от поставок южного зерна. Торговля железом и солью была также результатом разли­чий в экономической географии Руси.

Другим фактором развития внутренней торговли - скорее соци­альным, чем географическим - являлось различие между городами и сельскими районами. Здесь перед нами случай зависимости го­рожан от снабжения их сельскохозяйственной продукцией кресть­янами, и потребности крестьян в орудиях труда и других товарах, производимых городскими ремесленниками.

Социальную важность внутренней торговли в Киевской Руси наилучшим образом можно оценить, исследуя роль рыночной пло­щади в жизни города и окружающих его сельских районов. Ры­ночная площадь обычно представляла собой обширную террито­рию, окруженную лавками и складами. Палатки и лотки заполня­ли часть площади между ними. Весы, проверенные представителя­ми городских властей, за небольшую плату предоставляли как продавцам, так и покупателям. Раз в неделю, обычно по пятни­цам, крестьяне привозили свою продукцию на продажу, и рыноч­ная площадь превращалась в ярмарку.

Все это относится к торговой природе рыночной площади как таковой. Но в Киевской Руси она равным образом была связана с политической жизнью и управлением. Именно на рыночной площа­ди делались все официальные объявления. Согласно «Русской Правде», если в городе или окрестностях ловили вора, то заявитель дол­жен был, прежде всего, объявить об этом на рыночной площади - это являлось первым шагом в тяжбах такого рода, без чего ни один судья не будет начинать разбирательство.

На городских рынках народ собирался на вече, особенно в тех случаях, когда горожане были недовольны князем, и вече созы­валось оппозицией. Именно для того, чтобы не позволить оппо­зиционному вече накапливать силы, князь Изяслав I перенес глав­ный рынок из центра города на холм, поближе к собственному дворцу (1069 год).

Возвращаясь к торговым функциям рыночных площадей в киевский период, можно сказать, что на рынках главных рус­ских городов покупались и продавались самые разнообразные товары. В ряде источников того периода упоминаются следующие товары: оружие, изделия из металла, металлы, соль, одежда, шап­ки, меха, полотно, гончарные изделия, лес, древесина, пшеница, рожь, просо, мука, хлеб, мед, воск, благовония, лошади, коровы, овцы, мясо, гуси, утки и дичь. В небольших городах, по всей ви­димости, торговали только местные купцы, тогда как в крупных городах купцы действовали в национальном масштабе. Существу­ет много свидетельств в источниках о присутствии иногородних купцов почти в каждом крупном русском городе. Новгородские купцы проявляли особую активность в открытии своих представи­тельств по всей Руси.

Теперь обратимся к внешней торговле. Как мы знаем, в вось­мом и девятом столетиях варяги проложили торговый путь через Русь из Балтики в Азовское и Каспийское моря. В десятом столетии русские организовали собственную торговлю в националь­ном масштабе, продолжая извлекать прибыль из транзитной тор­говли. Днепровский речной путь вскоре превратился в основную артерию русской торговли, главный южный конец которой те­перь был в Константинополе. Таким образом, Черное море стало играть более важную роль в русской торговле, чем Каспийское; тем не менее русские продолжали отчаянно охранять путь на Каспий, и именно с этой точки зрения мы наилучшим образом можем понять заинтересованность русских князей десятого и один­надцатого столетий в Тмутаракани и важность этого города в русской истории раннего киевского периода. В конце одиннадца­того века дорога на Азовское и Каспийское моря была перекрыта половцами, которые с этого момента - в периоды перемирий - служили посредниками между Русью и Востоком. Сходную роль играли волжские булгары..

Существенные перемены, которые произошли в Средиземномор­ской торговле после первого крестового похода (1096 -1099 годы), подорвали византийскую и русскую черноморскую торговлю, а раз­грабление Константинополя рыцарями во время четвертого крес­тового похода (1204 год) означало полный конец киевской черно­морской торговли. Однако развитие в двенадцатом столетии сухо­путной торговли между Киевом и Центральной Европой в опреде­ленной мере смягчило неприятные последствия потери византий­ских рынков. На Балтике торговля продолжала расти, ас ней и значение северных русских городов-республик Новгорода и Пско­ва. Существовал также сухопутный торговый путь из Германии в эти города; бременские купцы пользовались им в середине двенадцатого века.