Смекни!
smekni.com

Экономика Киевской Руси в IX - начале XII века (стр. 5 из 7)

Обзор основных товаров русского импорта и экспорта удобнее всего проводить по регионам. В Византию в десятом веке русские экспортировали меха, мед, воск и рабов; не совсем ясна ситуация одиннадцатого и двенадцатого веков. Рабы-христиане более не продавались русскими за пределы страны, а продавались ли гре­кам рабы-язычники, такие как половецкие военнопленные, мы не знаем, но хорошо известно, что половцы продавали заморским куп­цам русских пленных как рабов. Весьма вероятно, что в двенадца­том веке Русь экспортировала в Византийскую империю зерно. Из Византии в течение этих трех столетий на Русь импортировали в основном вина, шелка и предметы искусства, такие как иконы и ювелирные украшения, а также фрукты и изделия из стекла.

В страны Востока Русь продавала меха, мед, воск, клыки мор­жей и - по крайней мере в отдельные периоды - шерстяное сукно и льняное полотно, а покупала там специи, драгоценные камни, шел­ковые и сатиновые ткани, а также оружие дамасской стали и ло­шадей. Следует отметить, что некоторые товары, закупаемые рус­скими у восточных купцов, такие как ювелирные камни, специи, ковры и т. п., шли через Новгород в Западную Европу. В десятом и одиннадцатом веках византийские товары, особенно шелковые ткани также поступали в Северную Европу через Балтику. Новго­родская торговля, таким образом, частично была транзитной.

Другая особенность балтийской торговли состояла в том, что близ­кие категории товаров в разных случаях экспортировались или им­портировались, в зависимости от ситуации на международном рынке. Основной предмет экспорта Новгорода и Смоленска в западную Европу составляли те же три ведущие категории товаров, что и в русско-византийской торговле - меха, воск и мед. К ним можно добавить лен, пеньку, канаты, холстину и хмель, а также сало, говяжий жир, овчины и шкуры. Из Смоленска также вывозили серебро и серебряные изделия. С Запада ввозили шерстяное сукно, шелк, льняное полотно, иглы, оружие и изделия из стекла. Кроме того, по Балтике на Русь поступали такие металлы как железо, медь, олово и свинец; а также селедка, вино, соль и пиво.

Анализируя ассортимент товаров в русской внешней торговле, мы видим, что Русь посылала за границу в основном - если не исключительно - сырье, а получала из-за границы готовую про­дукцию и металлы.

Как и следовало ожидать, в процессе оживленных внешнеторго­вых отношений русские купцы часто путешествовали за границу, а иностранные приезжали на Русь. Русские купцы появились в Персии и Багдаде уже в девятом и десятом веках. А в Константи­нополе, как мы знаем, было постоянное поселение русских куп­цов. Новгородские купцы регулярно посещали остров Визби и города вдоль южного берега Балтийского моря - Померанское побе­режье. Не лишним будет отметить, что до середины двенадцатого века некоторые из этих городов, например, Волынь и Аркона, оставались славянскими.

В свою очередь иностранные купцы устраивались на Руси. В Новгороде было два «иноземных двора»: готландский и немец­кий. Довольно большая колония немецких купцов процветала в Смоленске. Армянские, греческие и немецкие купцы обосновались в Киеве. Еврейские купцы тоже упоминаются в источниках, но большинство из них не были иностранцами. В Суздальском кня­жестве зарубежную торговлю представляли булгарские, хорезм­ские и кавказские купцы.

Некоторые русские и иностранные купцы путешествовали само­стоятельно, но основной объем торговли как по суше, так и водным путем, осуществлялся торговыми флотилиями судов и караванами повозок. Этот способ передвижения был наиболее предпочтитель­ным из-за трудных условий того периода. На море, если один из кораблей флотилии терпел бедствие, его команда могла получить помощь с других судов; аналогично на суше, сломавшуюся повозку легче было отремонтировать совместными усилиями, чем в одиноч­ку. При движении по рекам преодоление порогов тоже требовало кооперации. И, конечно, путешествие караванами позволяло лучше защититься от воровства и грабежей, особенно в сухопутной торгов­ле при пересечении безлюдных приграничных районов.

Караваны способствовали созданию купеческих объединений, полезных и во многих других отношениях - например, в общей защите купеческих прав и регулировании уровня пошлин и нало­гов. Объединения купцов рано сложились в Киевской Руси. Из русско-византийских договоров десятого века нам известно, что греки должны были выделять средства на содержание русских купцов отдельно по городам. Обычно купцы одного города пред­ставляли собой нечто вроде совместного предприятия. Известно, что в Новгороде они объединялись в «сотни». Богатые купцы, участвовавшие во внешней торговле, создали свое собственное общество под названием «Иваново сто». Вступительный взнос в него доходил до пятидесяти гривен серебром плюс неопределен­ное количество полотна.

Кроме официальных ассоциаций существовали и частные объ­единения. Два, три или более человек могли кооперироваться, объ­единяя свои капиталы или услуги, или и то и другое. Быстро раз­вивалась система кредитов. Купец мог занимать деньги как у кня­зя, так и у других купцов. Во время путешествий по городам Руси ему требовались складские услуги, которые появлялись под влия­нием спроса. Для того, чтобы предотвратить любое возможное не­доразумение между членами объединения, между купцом и креди­торами, а также между ним и доверенным лицом, в княжеском законодательстве появилась хорошо разработанная система торго­вого права. Пространная редакция «Русской Правды» содержит положения, которые можно назвать законом о банкротстве. Инте­ресно, что при погашении долгов закон предоставляет преимущес­тво иностранным кредиторам перед местными.

Русское торговое право киевского периода имело международ­ный аспект, поскольку отношения между русскими и иностранны­ми купцами регулировались рядом международных торговых дого­воров и соглашений, начиная с русско-византийского договора де­сятого столетия. В начале одиннадцатого века была заключена тор­говая конвенция между Русью и волжскими булгарами (1006 год).

Торговые статьи, скорее всего, входили также в мирные договоры, заключенные с хазарами в течение одиннадцатого и двенадцатого столетий. В 1195 году торговый договор был заключен между Новгородом, с одной стороны, и немцами, готландцами и каждым «латинским (имеется в виду римско-католическим) народом» - с другой. Еще более важным и тщательнее разработанным является соглашение между городом Смоленском и Ригой, Готландом и рядом немец­ких городов Померанского побережья (1229 год). Оба договора содержат не только торговые статьи, но и уголовные нормы на случай нанесения увечий или убийства русских иностранцами и наоборот. Полное взаимное равенство сторон является беспреце­дентной чертой этих документов.

Деньги и кредит. В докиевской Руси в качестве платежного средства на севере использовали меха, а на юге - скот. Поэтому существовало два термина, обозначавших деньги: куны (шкурки куниц) и скот. В киевский период использовали оба слова, хотя в реальности к тому времени средством платежа уже служили серебряные плас­тины и монеты. Золото было редкостью.

Иностранные монеты, как восточные (сасанидские, позже араб­ские), так и западные (римские, позже византийские), в докиев­ской Руси ходили в большом количестве. Они имели хождение и в киевский период, но в княжение Владимира и Ярослава появи­лись также монеты собственной чеканки.

Из-за разнородного происхождения древнерусских денег, очень непросто определить цену каждой денежной единицы. Прежде всего следует отметить, что в киевский период на Руси существо­вало три денежных стандарта: золото, серебро и куны, хотя на самом деле это тоже было серебро, но меньшего достоинст­ва. Основная единица всех трех систем называлась гривной. Этим словом первоначально называли «шейное крученое металлическое ожерелье». Золотые ожерелья носили иранские и готские воена­чальники, и, вследствие того, что персы и готы преобладали в охране Византийского дворца в пятом столетии, ожерелье (по-гречески «маняк») стало знаком офицера охраны в Византии. Как платежная единица гривна представляла собой не кольцо, а плас­тину золота или серебра.

Золотая гривна, по-видимому, равнялась половине тройского фунта золота. Серебряная гривна, скорее всего, была равна при­близительно одному тройскому фунту серебра. Первая использо­валась редко, а вторая была стандартной единицей во всех торго­вых сделках и, в частности, во внешней торговле. При бытовых наличных сделках расчет производился в гривнах кун.

Части гривны были известны как ногата и резана; одна гривна кун состояла из двадцати ногат и пятидесяти резан. Наименьшая единица называлась векша (белка); в Смоленске одна ногата рав­нялась двадцати четырем векшам.

Несколько позже термин куна стал употребляться в значении «часть гривны». Нет общего мнения по вопросу об относительной стоимос­ти одной куны и первоначальной гривны кун. Согласно Прозоров­скому, в гривне было пятьдесят кун, из чего следует, что куна рав­нялась резане. А по мнению Мрошека-Дроздовского, в гривне дол­жно было быть двадцать пять кун, что приравнивает одну куну к двум резанам. Что касается отношения гривны серебра к гривне кун, то известно, что в Смоленске одна гривна серебра приравнива­лась к четырем гривнам кун. Далее можно отметить, что в летопи­сях, а также некоторых других источниках, упоминается еще один термин для обозначения денег - бела. Теперь трудно сказать, был ли он общим названием серебряной монеты или термином, обозна­чающим особую денежную единицу. Бела также значила мех, веро­ятно горностай; в современном русском языке есть слово «белка».