Смекни!
smekni.com

Теория спроса и предложения 2 (стр. 1 из 2)

Содержание

стр

Введение. 3

1.Основы теории спроса и предложения. 4

2.Виды спроса и предложения. 7

3. Понятие эластичности и ее виды.. 8

4. Взаимодействие спроса и предложения. 12

Заключение. 15

Список использованной литературы.. 17


Введение

Экономическая теория является универсальной наукой, выступает в качестве методологического фундамента сложного комплекса экономических наук. Вместе с тем, как справедливо отмечал Дж. М.Кейнс, экономическая теория - не есть набор уже готовых рекомендаций, применимых непосредственно в хозяйственной политике. Она является скорее инструментом, техникой мышления, помогая тому, кто владеет ею, приходить к правильным заключениям. [1]

Рыночная экономика нестабильна и находится в постоянном движении. Актуальность данной работы обусловлена тем, что сейчас в период глубокого экономического кризиса экономические проблемы стоят особенно остро. Для объяснения многих изменений, происходящих в экономике, есть очень эффективный инструмент – это теория спроса и предложения

Целью работы является изучение спроса и предложения и их влияния на рыночные механизмы.

Исходя из цели, поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические понятия спроса и предложения;

- выяснить основные влияющие факторы и законы спроса и предложения;

- проанализировать взаимодействие спроса и предложения на рынке.

Предмет исследования в работе - экономические категории спроса и предложения.

Объект исследования - факторы и зависимости, определяющие основные закономерности взаимодействия спроса и предложения.

Практическая значимость работы заключается в важности знания механизмов взаимодействия спроса и предложения и их функционирования в рыночной экономике.

1. Основы теории спроса и предложения

Одним из определений спроса является - желание и способность людей приобретать товары на рынке при некоторых ценах. Между количеством и покупок ценой есть обратная или отрицательная зависимость, т.е. чем ниже цена товара, тем большее его количество может быть куплено при прочих равных условиях. Эту зависимость, впервые математически сформулировал А.Курно, она получила название закона спроса.[2]

Рассмотрим графическое изображение кривой спроса:

Рис. 1.1. Кривая спроса

Спрос на товар определяется всей кривой спроса. Перемещение по этой кривой, например из A в B, показывает изменение величины спроса.

Величина спроса - это то количество товара, которое потребители готовы купить на рынке при данных ценах при прочих равных условиях. Изменение величины спроса происходит под действием ценовых факторов при этом сам спрос не меняется.

Сдвиг кривой спроса вправо означает увеличение спроса, сдвиг кривой влево - уменьшение спроса. Изменение спроса происходит под действием неценовых факторов (рис. 1.2.):


Рис. 1.2. Факторы влияющие на спрос

Таким образом, изменение спроса связано с изменением любой из переменных, подпадающих под допущение о "прочих равных условиях". Примером является реакция потребителей на определенные группы товаров.

Субституты (взаимозаменяемые) - это такие пары товаров, для которых рост цены одного из них вызывает рост спроса на другой товар (свинина и говядина, молоко и сливки и т.п.)

Комплементы (взаимодополняемые) - это такие пары товаров, для которых рост цены на один из них вызывает падение спроса на другой (автомобили и покрышки, магнитофоны и кассеты и т.п.).

Нормальные товары (высшей категории) - это товары, спрос на которые увеличивается по мере роста дохода.

Товары низшего качества (низшей категории) - это товары, спрос на которые уменьшается по мере роста дохода. Среди товаров низшего качества выделяют особую группу товаров Гиффена, спрос на которые резко увеличивается при сокращении дохода. Примером названных групп товаров могут служить торты (нормальный товар), обычная булка хлеба (товар низшего качества) и картофель (товар Гиффена).

Предложение - это желание и способность продавцов реализовать товар на рынке.

Между ценой и количеством предлагаемого продукта существует прямая зависимость, то есть чем выше цена товара, тем большее его количество (при прочих равных условиях) будет произведено и предложено к реализации, и наоборот. В этом заключается закон предложения. Рассмотрим графическое изображение кривой предложения.

P S3 S1 S2

4 B

2 A

4 6 Q

Рис. 1.3. Кривая предложения

Предложение характеризует вся кривая предложения. Движение по кривой предложения из A в B связано с изменением величины предложения.

Величина предложения - это такое количество товара, которое продавцы могут и хотят реализовать на рынке при данных ценах. Сдвиг кривой S1 вправо или влево означает, что изменилось предложение (соответственно увеличилось или уменьшилось) под действием неценовых факторов.


Рис. 1.4.

2. Виды спроса и предложения

Спрос и предложение, в зависимости от уровня экономики, на котором они возникают, можно классифицировать:

Совокупный спрос - формируется на уровне макроэкономики.

Отраслевой спрос - формируется на микроуровне и представляет собой спрос со стороны других отраслей и домохозяйств на продукцию данной отрасли.

Рыночный спрос - это спрос на какой-либо определенный вид продукции.

Спрос индивидуального покупателя - зависит от размеров денежных средств, находящихся на руках населения, в сберкассах, от различных выплат и наследства, размеров рынка, цены, полезности и качества товаров, субъективных вкусов и предпочтений.

и

Совокупное предложение.

Отраслевое предложение

Предложение индивидуального производителя.

Так же предложение можно классифицировать в зависимости от натурально – вещественной формы производства товаров и услуг.

Объем предложения регулирует экономические интересы производителя, которые зависят от рыночной цены товара. Чем выше цена товара, тем большая возможность, что производитель окупит затраты и получит прибыль.

Объем спроса зависит от многих факторов. Одним из основных является цена на данный товар. Устойчивая повторяющаяся взаимосвязь между объемом спроса и ценой, имеющая обратно пропорциональный характер называется законом спроса. Количество товаров, которое покупается людьми, всегда зависит от цен на товары.

3. Понятие эластичности и ее виды

Спрос и предложение зависят от многих факторов. Их изменение влечет соответствующее изменение спроса и предложения. С этим и связано понятие эластичности.

Эластичность - мера реакции одной экономической переменной на изменение другой.

В экономической теории рассматривают эластичность спроса и предложения.

Эластичность спроса на товар- это процентное соотношение между изменением в цене или доходе и изменением спроса.

3.1. Эластичность спроса по цене.

Она показывает, в какой мере потребитель реагирует на изменение цен.

, где:

E(p)- эластичность спроса по цене;

dQd (%)- процентное изменение спроса;

dP(%) - процентное изменение цены.

При измерении процентного изменения экономических величин обычный способ вычисления не применим, т. к. одинаковое количественное изменение в другом направлении дает иное процентное соотношение. Например, если величина спроса на товар составляла 10000 единиц, а затем уменьшилась на 2 500, то произошло изменение спроса на 25%. Однако увеличение спроса на данный товар с 7500 единиц до 10000 даст 33% увеличение спроса. Поэтому в экономической теории используют более универсальный метод, названный формулой средней точки Аллена.[3] Тогда:

х 100% , где

Q2 и Q1- - конечный и начальный спрос;

, где

P2 и P1 - конечная и начальная цена.

Выделяют несколько видов эластичности спроса по цене в зависимости от величины коэффициента эластичности.

E > 1 - эластичный спрос (на товары роскоши);

E < 1 - неэластичный спрос (на предметы первой необходимости);

E = 1- спрос с единичной эластичностью (зависит от индивидуального выбора);

E = 0 - совершенно неэластичный спрос (соль, медикаменты);

E

- совершенно эластичный спрос (в условиях совершенного рынка).