Смекни!
smekni.com

Организация труда персонала на примере организации (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение…………………………………………………………………..2

Глава 1. Теоретические аспекты организации рабочего места………..3

1.1. Оснащение рабочих мест….………………………………………3

1.2. Планировка рабочих мест…………………………………………6

1.3. Условия труда на рабочем месте……………………………..…..11

Глава 2. Анализ организации труда на рабочем месте руководителя ООО «Бетон Стройдеталь»………………………………………………15

2.1. Общая и экономическая характеристика предприятия ООО «Бетон Стройдеталь»…………………………………...…………15

2.2. Анализ рабочего места руководителя ООО «Бетон Стройдеталь»………………………….….………………………..22

Глава 3. Разработка проекта рабочего места руководителя ООО «Бетон Стройдеталь»……………………………………………………………...30

Заключение………………………………………………………………..38

Список использованных источников……………………………………40

Приложение 1. Проект рабочего места руководителя

Приложение 2. Должностная инструкция руководителя

Приложение 3. Таблица основных экономических показателей ООО «Бетон Стройдеталь»

Введение

На протяжении всей жизни человеческого общества были те, кто руководит и те кем руководят. Но люди до начала 20 века мало придавали значения самому понятию управление. Руководители (приказчики, распорядители и другие) управляли опираясь на интуицию. В то время не задумывались над этим серьезно. С начала 20 века управление начинает выделяться в самостоятельную науку и продолжает развиваться в настоящее время. На протяжении развития этой науки основное внимание уделялось тому, как руководитель должен руководить, чтобы организация работала эффективно. Но к сожалению мало внимания уделялось тому, как организовать работу самого руководителя.

Современное развитие общества показывает, что успешная деятельность организации во многом зависит от умелого и грамотного руководства. В свою очередь необходимо помнить, что любая организация представляет собой единое целое и если работу самого руководителя не организовать должным образом, то руководитель не сможет работать эффективно, что несомненно повлияет на работу всей организации.

Если руководитель не спланирует и правильно не организует свою работу, то это приведет к потерям рабочего времени, лишнему перенапряжению и в конечном счете скажется на качестве управления, поэтому проблема организации труда руководителя является отрой и актуальной.

В настоящее время в мире информационный поток возрастает в геометрической прогрессии

Целью данной курсовой работы, является анализ и совершенствование организации труда на рабочем месте руководителя ООО «Бетон Стройдеталь». То есть как организовать работу руководителя, чтобы его труд был наиболее эффективным. Но следует помнить, что труд руководителя настолько специфичен, что правильно организовать его довольно проблематично. Можно лишь предположить, что это некий синтез науки и искусства управления. И поэтому в данной курсовой работе рассмотрены все нюансы работы руководителя.

Задачи:

1) Рассмотреть теоретические аспекты организации рабочего места;

2) Провести анализ организации труда на рабочем месте руководителя ООО «Бетон Стройдеталь»;

3) Разработать проект рабочего места руководителя.

В качестве объекта исследования выступает ООО «Бетон Стройдеталь».

Предметом исследования являются принципы, методы организации труда, используемые в управлении персоналом.

Глава 1. Теоретические аспекты организации рабочего места

1.1. Оснащение рабочих мест

Под оснащением рабочего места понимается обеспечение его всеми необходимыми средствами, при помощи которых можно соз­дать работнику условия для эффективного выполнения им своих профессиональных обязанностей.

Конкретные виды оснащения, которые могут быть самыми раз­нообразными, должны соответствовать особенностям каждого рабо­чего места и обеспечивать рациональное использование рабочего времени, экономию физиологических усилий, безопасность труда, комфортность и эффективность работы.

Типичными основными видами оснащения являются следующие:

• основное технологическое оборудование, которое предназначено для выполнения основной работы на данном рабочем месте. Это мо­гут быть станки, механизмы, агрегаты, аппараты, конвейерные линии, счетная и вычислительная техника, персональные компьютеры, печатно-множительная техника, пульты управления и т.п. Возможно и такое основное технологическое оборудование, которое совпадает с понятием рабочего места, это относится к индивидуальным подвиж­ным средствам: автомобилям, комбайнам, троллейбусам и т.д.;

• вспомогательное оборудование - индивидуальные подъемно-транспортные устройства, транспортеры, тележки, рольганги, склизы для перемещения материалов и др.;

• технологическая оснастка - рабочие и мерительные инстру­менты, приспособления, запасные части, канцелярские принадлеж­ности для служащих, сменные принадлежности типа картриджей и т.п. для печатно-множительной техники ;

• рабочая документация и специальная литература - инст­рукции, технологические карты, правила техники безопасности, картотеки, дела, справочники, пособия и др.;

• организационная оснастка, к которой относятся рабочая ме­бель (столы, верстаки, стулья, кресла, шкафы, тумбочки, стеллажи, полки), часы, средства для размещения технологической оснастки и рабочих документов (ложементы, пюпитры, картотеки), приспособ­ления типа подставок, приставок к столам, подлокотников, поднож­ных решеток, упоров. Специфической разновидностью организаци­онной оснастки будут строительные леса, которые возводятся па сооружаемых или ремонтируемых объектах для доступа строителей к своим рабочим местам;

• средства безопасности - ограждения, краны, средства инди­видуальной защиты (очки, респираторы, перчатки, специальные одежда и обувь), средства противопожарной защиты, вытяжная вен­тиляция, предупреждающие об опасности надписи и графика др.;

• средства освещения (общего для всего помещения и местного для рабочей поверхности или пространства);

• средства связи с другими рабочими местами и с местом руко­водителя;

• средства сигнализации (звуковые, световые, знаковые, комби­нированные) о неисправностях, аварийных ситуациях;

• рабочая тара для сырья, материалов, полуфабрикатов, готовых изделий, отходов производства (контейнеры, поддоны, емкости для жидких веществ, коробки, ящики);

• средства для поддержания на рабочем месте нормального микроклимата - нагнетательная вентиляция, отопление;

• предметы эстетизации производственного интерьера (портьеры, занавеси, жалюзи, цветочницы, произведения декоративно-прикладного искусства, коврики, дорожки и др.);

• хозяйственные средства для ухода за оборудованием и рабочим местом (щетки, ветошь, совки, веники, масленки, урны для мусора и др.).

Могут быть и другие виды оснащения. v.

Средства оснащения подразделяются на постоянные и времен­ные. Постоянные средства оснащения находятся на рабочем месте всегда, независимо от вида и характера проводимых работ. Пере­менные, в отличие от постоянных, придаются рабочем) месту для проведения разовых, или случайных работ. Постоянные предметы оснащения целесообразно вносить в описи оснащения, которые сле­дует иметь на рабочем месте.

К каждой разновидности элементов оснащения рабочих мест предъявляются определенные требования.

Основное и вспомогательное оборудование должно обеспечи­вать: удобство его обслуживания, наладки и ремонта; рациональною рабочую позу (лучше переменную) исполнителя; безопасность экс­плуатации и ремонта; возможность применения прогрессивных приемов и методов труда; удобство и легкость управления; эконо­мию физиологических усилий работников и снижение нервно-пси­хической нагрузки на них.

Все перечисленные требования к оборудованию адресованы, прежде всего, конструкторам, создателям новой техники, которые при конструировании машин, механизмов, оргтехники и т.п. должны руководствоваться нормами и стандартами, обеспечивающими не только функциональное соответствие оборудования своему назна­чению, но и отвечать требованиям безопасности труда, эргоно­мики31, производственной эстетики. В свою очередь, заказчикам оборудования необходимо жестко контролировать выполнение этих требований конструкторами и изготовителями техники.

Если устанавливаемое оборудование не соответствует некото­рым из предъявляемых требований, то его целесообразно модерни­зировать или доработать, дооснастить. усовершенствовать.

Технологическая оснастка должна соответствовать требованиям технологии производства по своему составу и количеству. Режущие инструменты должны быть удобными в работе, легко устанавли­ваться на оборудовании и легко сниматься с него. Рабочие ручные инструменты помимо функциональной пригодности также должны быть удобны в использовании, приспособлены к руке человека и к его физическим возможностям. Немалое значение имеет и их эсте­тичный вид. образуемый формой, окраской или полировкой. Эти же требования применимы к ручным мерительным инструментам.

Канцелярские принадлежности, чертежный инструмент, средства управленческой техники должны отвечать современным требованиям к их качеству, виду, разнообразию и эстетическому оформлению.

Целесообразно использовать унифицированные образцы техно­логической оснастки, что удешевляет и ускоряет ее производство, восстановление, ремонт.

Организационная оснастка призвана обеспечивать эффективное выполнение работником своих обязанностей. При выборе рабочей мебели необходимо считаться с антропометрическими данными и полом работников, иметь регулируемые по высоте сидения и регу­лируемые по углу наклона спинки сидений. Высота рабочей поверх­ности столов выбирается с учетом характера работы и пола работ­ников. Например, для женщин, выполняющих очень тонкие зри­тельные работы (сборка часов, гравировка и др.), высота поверхности стола рекомендуется в размере 930 мм, а при печата­нии на машинке или сборке крупных деталей -630 мм. Для мужчин эта высота будет равна соответственно 1020 и 680 мм.