Смекни!
smekni.com

Экономические отношения России со странами СНГ (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РФ

ДЕПАРТАМЕНТ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ.

РЕФЕРАТ ПО ЭКОНОМИКЕ.

ТЕМА: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ РОССИИ

СО СТРАНАМИ СНГ.

Выполнил: студент группы Ю- 23

Захарченко В.А.

Проверил: Жибинова К.В.

Красноярск 2005


1.Введение

2. Ресурсный и производственный потенциал СНГ.

3.Развитие экономики и взаимной торговли, активизация микроуровневых связей.

4.К анализу сохраняющихся дезинтеграционных и фрагментационных тенденций.

5. О кризисе модели «Разноскоростной» интеграции и новом проекте «ЕЭП четырех.

6. Заключение.


Российская Федерация (РФ) является крупнейшим по тер­ритории государством мира — 12,7% мировой суши, на которой проживает 2,4% населения мира. Она производит 1,1—2,4% Валового Мирового Продукта (1998 г.). РФ образовалась в 1991 г. в результате развала Советского Союза. Современная хозяйственная система — след­ствие слома государственного строя, разрушения единого экономического пространства и хозяйственного механизма.

В составе СССР Российская Федерация обладала крупней­шим научным и промышленным потенциалом. В наследство ей достались высокоразвитые авиакосмическая промышленность, энергомашиностроение, судостроение, металлургия, базовая хи­мия, атомная энергетика, морской флот, одни из крупнейших в мире научно-техническая и разработанная ресурсная базы. По оценкам, на долю Российской Федерации приходится 1/5 часть мировых минеральных ресурсов. На ее территории расположено 33% мировых запасов природного газа, крупнейшие запасы ка­менного угля, железа и никеля, олова и свинца, золота, алмазов и нефти.

Особое место в системе внеш­неэкономических связей Российской Федерации занимают страны Содружества Независимых государств (СНГ), провоз­глашенного в декабре 1991 г. в результате развала Советского Союза. В него вошли 13 бывших союзных республик. Провоз­глашение политического объединения, вместо государственного, как показали прошедшие годы, было направлено на постепенное разъединение союзных республик, раздел собственности Советского Союза и удовлетворение личных и националистиче­ских амбиций. К моменту развала СССР в стране доминировали интегрирующие факторы. Производственно-технологическая взаимосвязь предприятий и отраслей обеспечивала единое функционирование экономик союзных республик. В СССР чет­верть населения (75 млн. человек) проживала вне границ своих национальных образований. Каждый восьмой брак считался межнациональным. На референдуме «17 марта 1991г.», большин­ство граждан высказалось за сохранение Союза в обновленном виде.

Разрушение единого экономического пространства сузило хозяйственный потенциал всех бывших союзных республик, производство упало на 30—50% практически во всех новообра­зованных государствах. Каждое из них в связи с разрывом коо­перационных связей, по оценкам, недополучало ежегодно 40% своего ВВП. Потеря свободных торговых путей, снижение ре­сурсного потенциала привели к коренному падению геополити­ческой роли РФ, ослаблению ее безопасности. Появление про­блем экономической выживаемости новообразованных госу­дарств объективно говорило в пользу реинтеграции, что не мог­ли не использовать в своей политике правящие круги стран СНГ.

Российская Федерация, стала выступать как самостоятельный субъект международной торговли. Процесс либерализа­ции внешнеторговой политики способствовал расширению ее участия в операциях, как на миро­вых товарных рынках, так и в рамках СНГ. России предстоит выработать и реализовать новую стратегию взаимоотношений с возникшими на основе республик СССР независимыми государствами: развитие взаимодействия с ними официально провозглашено нашим безусловным внешнеполитическим приоритетом. В результате развернувшихся на этом пространстве с начала 90-х годов процессов и под растущим влиянием глобализации постсоветский регион превратился к настоящему времени в арену острой мировой конкуренции, что накладывает серьезный отпечаток на все аспекты сотрудничества России со странами Содружества. Эволюция хозяйственного взаимодействия в этом регионе носит в последние годы противоречивый характер, соединяя как дезинтеграционные и фрагментационные, так и проинтеграционные, объединительные тенденции.

Статистические изыскания, тем более опирающиеся только на внешнеторговую статистику, не могут в полной мере отобразить новые условия и тенденции экономического сотрудничества, не говоря уж о выявлении его новых задач: необходимы учет как количественных, так и качественных параметров взаимных связей, анализ соответствующих институциональных, структурных и прочих изменений. Некоторые результаты такого анализа излагаются в моей работе.

2.РЕСУРСНЫЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ.

Страны СНГ обладают большим природным и экономическим потенциа­лом, который дает им значительные конкурентные преимущества и позволяет занять достойное место в международном разделении труда. Они располагают 16.3% мировой территории. 5 - численности населения. 25 запасов природ­ных ресурсов. 10 - промышленного производства. 12 научно-технического по­тенциала. 10% - ресурсообразующих товаров. Среди них пользующиеся спро­сом на мировом рынке: нефть и природный газ, уголь, лес, цветные и редкие ме­таллы, калийные соли и прочие ископаемые, а также запасы пресной воды и земельные массивы, пригодные для земледелия и строительства.

Только разведанные месторождения нефти в России составляют 13% мировых, в Азербайджане - более 10, в Казахстане и Туркменистане около 10%. В России сосредоточено около 35% мировых запасов природного газа, в Азербайджане, Туркменистане, Казахстане и Узбекистане почти 20%. По суммарной добыче каменного и бурого угля Россия, Украина и Казахстан занимают второе место в мире. Основные запасы алмазов, бокситов, медных, никелевых, кобальтовых и оловянных руд находятся в России. Большие залежи железной руды, бокситов, медных руд расположены на Украине, Казахстане и Грузии. В России и Белоруссии находятся крупнейшие в мире лесные массивы (ј земного шара) и запасы калийных солей.

Еще недавно эффективность транспортно-коммуникаиионных систем в СНГ была в несколько раз выше, чем в Америке и Китае. В бывшем СССР по железным дорогам перевозили половину всех грузов и четверть пассажиров общемирового объема. По территории СНГ проходит самый короткий сухопутный и морской (через Ледовитый океан) путь из Европы в Юго-Восточную Азию, которая в XXIв. станет одним из наиболее важных глобальных экономических центров. По опенкам Мирового банка, доход от эксплуатации транспортно-коммуникационных систем Содружества мог бы составить 100 млрд. долл.

Другие конкурентные ресурсы стран СНГ - дешевая рабочая сила и энергогоресурсы, представляющие важные потенциальные условия для подъема экономики (здесь производится 10% мировой электроэнергии - четвертое место в мире по ее выработке). Но эти возможности используются крайне нерацио­нально, о чем свидетельствует чрезвычайно низкий уровень ВВП в странах СНГ (1,4% мирового ВВП), Отсюда и недостаточная вовлеченность, а между­народное разделение груда (1,5% общемирового экспорта товаров и освоение всего лишь 1% мирового вывоза капитала). Доля товаров с высокой степенью обработки (добавленной стоимостью) весьма низка. В структуре экспорта пре­обладают товары сырьевой группы нефть и нефтепродукты, газ, химическая и металлургическая продукция, Все это не благоприятствует устойчивому развитию экономики стран СНГ. Цены на сырьевые товары подвержены сильным колебаниям. Чтобы но равных участвовать в установлении«правил игры» на мировых рынках, по расчетам специалистов, странам СНГ нужно в ближайшие 5-6 лет увеличить общий товарооборот в 2 раза, а объем ВВП не менее чем в1,5 раза.Длясравнения: ВВП на душу населения (попаритету покупательной способности) в конце 90-х гг. составлял в США иЯпонии более 25 тыс. долл. странах ЕС - 15-20. Южной Корее и Тайване - 10-12. большинстве стран Вос­точной Европы и странах Балтии - 7-8. тогда как в России - 6-7, Белоруссии 2-5, а в других странах СНГ - 2-3 тыс. долл.1 Сравнительные показатели разви­тия стран СНГ в середине 90-х гг. представлены в табл. 1. По масштабам эко­номики резко выделяется Россия (половина населения и более 60% суммарно­го национального дохода СНГ). Пять стран (Россия, Украина, Казахстан, Узбе­кистан, Бело-

1.См.: Содружество Независимых Государств в 1999г. Стат. Ежегодник. Статкомитет СНГ.-М.: 2000. С89.

руссия) производят 94%, а остальные семь всего 6% националь­ного дохода СНГ. Таблица 1.Сравнительные показатели развития стран СНГ в середине 90-х гг. (в % к среднему по СНГ уровню)

Страна Население млн. чел.

Национальный доходНа душу на всегоселения
Производительность труда Душевное потребление товаров и услуг.
Россия. 148 113 61 108 118
Украина. 59 96 18 96 102
Белоруссия. ... ........ 10 125 4,7 113 129
Молдова. 4,4 77 1,2 75 85
Армения. 3,4 50 0,6 76 52
Азербайджан. ......... 7,1 63 1,7 79 58
Казахстан. 17 85 5,2 98 75
Узбекистан. 21 65 5,0 74 60
Таджикистан. ....... 5,4 30 0,6 49 39
Кыргызстан. ......... 4.5 60 1,0 35 54
Туркменистан. 3,7 69 1,0 92 65
СНГ в целом. ........ 289 100 100 100 100

Тенденции социально-экономического развития стран Содружества харак­теризуют табл. 2 и 3. Объем ВВП, промышленного и сельскохозяйственного производства, уровень инвестиции упали, резко сократились транспортные по­токи, реальные доходы населения уменьшились, возросла безработица и усили­лись инфляционные тенденции. При этом глубина спада в промышленности бы­ла больше, чем в сельском хозяйстве, что позволяет сделать вывод о деиндуст­риализации производства, снижении его эффективности. Это стало основным фактором падения доходов населения, соответственно потребления, зафиксиро­ванного уменьшением розничного товарооборота в СНГ.