Смекни!
smekni.com

Инжиниринг во внешнеэкономической деятельности (стр. 1 из 5)

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Петербургский Государственный Университет Путей Сообщения

Кафедра «Экономическая теория»

Дисциплина «Мировая экономика»

Курсовая работа на тему:

Инжиниринг во внешнеэкономической деятельности

Выполнил студент группы

Санкт-Петербург, 2010 год

Введение3

1.Терминологический аппарат инжиниринга5

2. Из истории современного инжиниринга7

2.1. Сто пятьдесят лет инжинирингу_ 7

2.2. Система интеграции в инжиниринге8

2.3. Сопоставление практик инжиниринга9

3. Компоненты инжиниринга11

3.1. Современное понимание инжиниринга11

3.2. Ключевые процессы создания объекта инфраструктуры_ 11

3.3. Эволюция требований к исполнителю подрядных работ12

3.4. Инжиниринг подрядчика13

4. Типология инжиниринга15

4.1. Типология сфер применения инжиниринга15

4.2. Профили инжиниринговых компаний_ 16

4.3. Услуги и инжиниринговых компаний_ 16

4.4. Ключевые факторы развития организации инжинирингового бизнеса17

5. В поисках эффективного инжиниринга18

5.1. Описание этапов создания объектов_ 18

5.2. Разработка отраслевых матриц инжиниринговых услуг19

5.3. Эффективное позиционирование инжиниринговых услуг19

5.4. Маркетинг технологий и организационных моделей, использование ноу-хау_ 20

5.5. Внутренний инжиниринг моделей организации деятельности и систем управления компании21

6. Рейтинг инжиниринговых компаний за 2008 год_ 22

Заключение23

Список используемой литературы_ 24

Введение

Необходимость инжиниринга обусловлена высокой динамикой современного делового мира. Непрерывные и существенные изменения в технологиях, рынках сбыта и потребностях клиентов стали обычным явлением и компании, стремясь выжить и сохранить конкурентоспособность, вынуждены непрерывно перестраивать свою стратегию и тактику, постоянно обновляться. Согласно И.Ансоффу, “для того, чтобы противостоять среде, сложность и быстрота решений в фирме должны соответствовать сложности и быстроте изменений, происходящих в среде”.[1]

Уникальность объектов применения инжиниринга, с одной стороны, масштабность и разнообразие сферы применения инжиниринговых услуг, с другой – привели к созданию таких способов работы инженера, которые каждый раз, ориентируясь на достижение практических решений, широко опираются на научные подходы, системно используют дополняющие теорию лучшие практики, применяют на индустриальные методы проведения работ.

Фокус современного инжиниринга направлен в первую очередь на разработку и использование технических решений. Практическое использование технических и технологических решений – основа инжиниринга. Однако в условиях рынка просто реализовать решение, необходимое заказчику, уже недостаточно. Это надо сделать экономически эффективно, ориентируясь на достижение необходимой конкурентоспособности. Поэтому вопросы экономики и организация бизнес-процессов, применение современных систем управления и информационных технологий, постановка регулярного менеджмента так же значимы в инжиниринге, как и технологическая сторона дела.

Современный инженер должен обладать как техническими, так и управленческими компетенциями.

За полтора века развития инжиниринга сформировались специфические, весьма продвинутые и эффективные подходы как в разработке решений, так и в практической организации проведения работ, позволяющие говорить об инжиниринге как о специальной научной, практической, культурной и деловой области человеческой деятельности. Более того, инжиниринговая методология в решении задач стала применяться и за рамками чисто технических решений, и сегодня говорят о финансовом инжиниринге, организационном инжиниринге, бизнес-инжиниринге, социальном инжиниринге, генном инжиниринге, т. е. это слово появляется всякий раз, когда в широких масштабах необходимо решать уникальные задачи.

Инжиниринг – совокупность видов деятельности по подготовке и обеспечению процесса производства и реализации продукции по обслуживанию строительства и эксплуатации производственных объектов, имеющих своей конечной целью получение наилучших результатов от капитальных вложений и других затрат. В общем виде инжиниринг выступает в качестве услуг производственного характера, реализуемых на коммерческой основе, то есть они становятся объектом купли-продажи.

Главной задачей в моей работе является информирование и обзор основных целей и концептуальных подходов проведения инжиниринга систем, современных инновационных технологий.

Формы предоставления инжиниринговых услуг активно развиваются.

Расширяется практика системной интеграции инжиниринговых услуг.

В зависимости от ситуации инжиниринговая компания может исполнять роль инженера-консультанта, инженера-подрядчика, инженера-управляющего.

Исполнение инжиниринговых услуг требует эффективного управления бизнес-процессами и бизнес-проектами.

Стремясь эффективно оказывать услуги «вовне», следует быть системно организованным «внутри».

Таким образом, задачей инжиниринга является получение заказчиками наилучшего результата от вложения капитала за счет:

– системного, междисциплинарного подхода к осуществлению проектов;

– многовариантности технических и экономических проработок, их финансовой оценки с выбором оптимального варианта для заказчика;

– разработки проектов с учетом возможности применения прогрессивных строительных и производственных технологий, оборудования, конструкций и материалов из различных альтернативных источников, наилучшим образом отвечающих конкретным условиям и особым требованиям заказчиков;

– использования современных методов организации и управления всеми стадиями осуществления проектов.

1. Терминологический аппарат инжиниринга

Инжиниринг – это работы и услуги, включающие: составление технических заданий; составление проектных предложений и ТЭО строительства промышленных и других объектов; проведение инженерно-изыскательских работ; разработку технических проектов и рабочих чертежей строительства новых и реконструкции действующих промышленных и других объектов; разработку предложений во внутризаводской и внутрицеховой планировке, межоперационным связям и переходам; проектирование и конструкторскую разработку машин, оборудования, установок, приборов, изделий: разработку составов материалов, сплавов, других веществ и проведение их испытаний; разработку технологических процессов, приемов и способов; консультации и авторский надзор при шефмонтаже, пусконаладочных работах и эксплуатации оборудования и объектов в целом; консультации экономического, финансового или иного порядка.

Инжиниринг – творческое применение научных методов и принципов: к проектированию и разработке зданий (сооружений), машин, аппаратов, производственных процессов и методов их использования отдельно или в комбинации; к строительству и эксплуатации, прогнозам поведения всего этого в специфических условиях эксплуатации – все это при учете функционального назначения, экономичности использования и безопасности для жизни и имущества.

Инжиниринг – предоставление фирмой-консультантом – фирме-клиенту услуг при строительстве промышленных или иных объектов.

Инжиниринг – предоставление на коммерческой основе различных инженерно-консультационных услуг производственного, коммерческого, научно-технического характера. Конечной целью инжиниринга является получение заказчиками и инвесторами наилучших результатов от вложенных средств.

Реинжиниринг (бизнес-процесс реинжиниринга) – совокупность методов и средств, предназначенных для кардинального улучшения основных показателей деятельности компании (предприятия) путем анализа и перепроектирования существующих бизнес-процессов.

Реинжиниринг включает в себя обратный инжиниринг и прямой инжиниринг.

Обратный инжиниринг – инжиниринг существующего бизнеса.

Прямой инжиниринг – инжиниринг нового бизнеса

ТРИЗ-инжиниринг – наукоемкий инжиниринг, методологической основой которого является отечественная теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) и функционально-стоимостной анализ (ФСА).

Технологический инжиниринг состоит в предоставлении заказчику технологий, необходимых для строительства промышленного объекта и его эксплуатации (договоры на передачу производственного опыта и знаний), разработки проектов по энергоснабжению, водоснабжению, транспорту и др.

Строительный и/или общий инжиниринг – это, главным образом, поставки оборудования, техники и/или монтаж установок, включая при необходимости инженерные работы.

Эти три типа международных контрактов наиболее распространены сейчас в международной практике. Часто практикуются контракты на полный инжиниринг, включающие в общем случае целый набор услуг (исследование целесообразности и осуществимости проекта, разработка рабочего проекта и подготовка условий проведения торгов на оборудование, оценка поступающих на торги предложений на поставку оборудования, подготовка условий для торгов на инженерно-строительные работы, оценка предложений по инженерно-строительным работам, наблюдение за изготовлением оборудования, другие виды услуг).

Понятие бизнес-процесс реинжиниринг (БПР – Business Process Reengenering) возникло примерно в 1990 г. и с тех пор вызывает активный интерес специалистов в области менеджмента и информационных технологий. С 1994 г. в США проводятся ежегодные конференции по БПР. Издано более десятка монографий и сотни статей, описывающих БПР. Наибольший успех выпал на книгу М.Хаммера и Дж.Чампи «Реинжиниринг корпораций: революция в бизнесе», изданную в 1993 г.: в течение двух лет она была самой продаваемой не только среди научно-технических, но и среди художественных книг.