Смекни!
smekni.com

Коммерческая деятельность в Интернет, характеристика современных интернет-магазинов (стр. 1 из 7)

Введение

Окружающая действительность ежедневно убеждает нас в том, что мир постоянно меняется. Притом изменения происходят всё более стремительно. Особенно высокий их темп характерен для сферы информационных технологий.

Информация была товаром с незапамятных времён. Но только в последнее время информация и технологии её обработки стали оказывать столь радикальное влияние на экономические процессы. Даже самые консервативные аналитики не сомневаются, что торговля через Internet в ближайшие несколько лет превысит триллион долларов и составит 10% от всех деловых сделок в мировой экономике. Если начало тысячелетия ознаменовалось значительным отрывом США в сфере электронного бизнеса, сейчас можно утверждать, что доля Европы и стран азиатско-тихоокеанского района будет увеличиваться, по крайней мере, в глобальной электронной торговле.

Развитие общества повлекло за собой рождение новой среды – информационного пространства, или киберпространства. Информационное пространство существует самостоятельно, независимо от замыслов людей и воли людей, участвовавших в его создании. Киберпространство развивается по собственным законам и преобразует жизнь человека, создавая новый фактор человеческого бытия – виртуальную реальность.

Многое в этой сфере напоминает привычную для нас жизнь, и в то же время налицо радикальные отличия. Появление информационного пространства – это очередной виток эволюции человечества, означающий его выход на новый уровень развития. Сеть Интернет – это новый инструмент, используемый для ведения экономической деятельности в киберпространстве. На базе информационных технологий Интернет появилась возможность реализовывать новые, более эффективные модели ведения бизнеса, которые, в свою очередь, оказывают влияние на информационную инфраструктуру киберпространства.

Интернет взял мир штурмом. Он взорвал технологические барьеры и распахнул двери в виртуальную экономику. Благодаря ему, мы уже можем догадываться о будущем бизнеса и о том, какое удивительное многообразие возможностей открывается для нашей личной и общественной жизни. Саму жизнь он воспринял в ее динамике, и мы изо всех сил пытаемся идти с ним в ногу.

Цель: рассмотреть применение технологии Интернет в системах электронной коммерции

Задачи: дать определение электронной коммерции, характеризовать современные Интернет-магазины, Показать на практике работу Интернет – магазинов, выявить проблемы электронной коммерции.

Объектом курсовой работы являются системы электронной коммерции во всех своих проявлениях.

1Общая характеристика коммерции в Интернет

1.1Интернет как средство массовой коммуникации

Многие поколения наших предков пользовались единственным средством накопления, хранения и передачи информации - устным словом. С появлением бумаги, изобретением наборного шрифта и печатного станка, а затем типографской машины, распространение печатного слова приобретает массовый характер. С возникновением в XX веке электронных средств связи характер СМИ изменился коренным образом. Отдельные исследователи массовых коммуникаций начали говорить о наступившей эпохе "медиакратии" - власти СМИ, которые уже не только отражают и интерпретируют действительность, но и конструируют ее по собственным правилам. Происходит глобализация средств массовой информации и коммуникации, трансформируется вся структура коммуникативного опыта человека.[4] Массовая коммуникация становится не только "магическим окном", через которое мы смотрим на мир, но и "дверью", через которую идеи проникают в наше сознание. Это относится ко всем средствам массовой коммуникации, и, прежде всего, к всемирной компьютерной сети Интернет.

Согласно традиционным представлениям, коммуникация есть процесс передачи информации между адресантом (отправителем информации) и адресатом (получателем информации). Иначе говоря, в основе представлений о коммуникации лежит известная схема "адресант - передача информации - адресат". Однако, каждый элемент данной схемы меняется в условиях массового развития коммуникаций в киберпространстве. Интернет "играет" с традиционной схемой "источник - сообщение - получатель", иногда сохраняет ее в первоначальном виде, иногда придает ей совершенно новый характер.
Относительно традиционных СМИ Интернет выигрывает сразу по нескольким параметрам: [3]

- мультимедиа. Интернет имеет возможность объединить визуальные, звуковые, печатные и видео-аспекты других СМИ, цена пересылки письма по электронной почте гораздо ниже пересылки с помощью обычной почты.

- персонализация. Интернет обеспечивает необходимой информацией на любом уровне заинтересованности индивидуумов или групп людей; в данном случае доставка может быть обеспечена согласно предпочтению пользователей через персонализацию содержания, рассылку по электронной почте и кабельному телевидению.

- интерактивность. Интернет предполагает диалог, а не монолог, который подразумевают традиционные СМИ. Взаимодействие, диалог и обратная связь между сотнями пользователей возможны через электронную почту, информационные табло, форумы , чаты и телеконференции.

- отсутствие посредников. Интернет дает возможность прямого доступа правительства к населению и наоборот, населения к власти, без вмешательства и манипуляции со стороны СМИ.

Одним из основных свойств среды Интернета является высокая эффективность представленной и усвоенной информации, что значительно повышает возможности в усилении взаимосвязи предприятий (фирм, компаний) и потребителей.

Средства Интернета по сравнению с традиционными средствами массовой информации представляют для потребителя значительно большую степень контроля и свободы выбора, а также делают возможным доступ к более дифференцированной информации. Хотя Интернет-бизнес связан с дифференциацией, его основной целью должно быть обеспечение потребительской лояльности. В конце концов, без возникновения лояльности потенциальных клиентов к сайту вероятность того, что потребители во второй раз посетят его, очень низка.

Однако Интернет не только помогает создавать условия для развития электронного бизнеса, но порой также играет активную роль и в их разрушении.
Известно, что Интернет позволяет потребителям высказать свою точку зрения. Вопрос заключается в том, хотят ли они это делать через собственный веб-сайт компании или через какой-то онлайновый форум. Когда потребители действительно ощущают пренебрежение к себе, они даже создают специальные сайты, предназначенные для атак на «обидевшие» их компании.
Возможно, наиболее явной жертвой враждебной активности потребителей в онлайновом режиме можно назвать McDonalds, однако столь же легко целями таких потребителей могут стать и гораздо меньшие структуры бизнеса.[9] Вызывает тревогу тот факт, что многие компании даже не имеют понятия, что их дискредитируют в Сети. Существуют различные типы анти-сайтов, которые часто создаются для преднамеренного нанесения вреда компании:

- пародийные сайты. Пародийные сайты — это сайты, которые похожи на сайты компаний, которые они высмеивают;

- сайты ненависти. Наверное, двумя самыми известными жертвами сайтов ненависти являются компании Microsoft и McDonalds. Эти сайты не стремятся к тонкой пародии или объективности. Их единственная цель — нанести компаниям как можно больший ущерб. Сайты ненависти зачастую организуются влиятельными группами, имеющими политический вес;

- сайты-мнения. Как правило, сайты-мнения организуются потребителями, у которых сложилось твердое убеждение в отношении определенной компании. Это дает им еще одну возможность выразить свои чувства по поводу ее товаров или услуг. Подобные сайты также могут стать источником новостных материалов для журналистов и поводом для написания статей.

Опасаясь потенциальной силы такой обратной связи, некоторые аналитики заявляют, что Интернет представляет угрозу для компаний, в прежние времена бывших неприкосновенными. Теперь потребители больше не являются просто пользователями, они могут проявить свое эмоциональное отношение.[9]
Хотя полностью прекратить работу таких сайтов невозможно, все же можно предпринять действия, которые, в первую очередь, предотвратят их появления и, если они все же появятся, обернут негативную ситуацию в положительную сторону. Рекомендуется, например, обеспечить и контролировать создание неофициального сайта в поддержку компании, чтобы информация там могла подаваться в объективном виде. Такие сайты, представляющие собой как бы нейтральную территорию между компанией и потребителями, могут быть самыми эффективными. Необходимо также следить за тем, какие вопросы поднимаются на анти-сайтах, и отвечать на жалобы клиентов, направляя непосредственно им письма по электронной почте.[13]

Итак, поскольку Интернет является активной средой, во многом инициируемой самим пользователем, создатели Интернет-компаний должны быть очень внимательными слушателями, чтобы избежать сетевой дискредитации, особенно теперь, когда современные потребители цифрового века больше не являются лицами, пассивно воспринимающими маркетинговые сообщения.

1.2 Сущность и содержание электронной торговли

Электронная торговля, именуемая за рубежом «е-commerce», – это торговля через сеть Интернет при помощи компьютеров покупателя и продавца товара. Фактически предметом электронной торговли может быть любой продукт (товар, услуга, недвижимость, банковский продукт и т. п.). Сегодня основными товарами электронной торговли являются продовольственные товары, промышленные товары, информационный продукт.[5]

В федеральном законе «Об электронной торговле» дается следующее определение электронной торговли:электронная торговля - заключение путем обмена электронными документами следующих сделок, предусмотренных ГК РФ (но не ограничиваясь ими): купля-продажа, поставка, возмездное оказание услуг, перевозка, заем и кредит, финансирование под уступку денежного требования, банковский вклад, банковский счет, расчеты, хранение, страхование, поручение, комиссия, агентирование, доверительное управление имуществом, коммерческая концессия, простое товарищество, публичное обещание награды, публичный конкурс, а также приобретение и осуществление с использованием электронных средств иных прав и обязанностей в сфере предпринимательской деятельности.[1]