Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Международным экономическим отношениям (стр. 1 из 2)

ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Заочный факультет

Кафедра маркетинга и менеджмента

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Международные экономические отношения»

Вариант №19

Выполнил: И.Д. Калечиц

студент, курс 4

группа 2527

Проверил: В. В. Мигас

К. э. н., профессор

Минск 2010

СОДЕРЖАНИЕ

1. Этапы создания и проблемы функционирования экономического и валютного союза ЕС.

2. Понятия международного кредита и его классификация.

3. Тест

4. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.Этапы создания и проблемы функционирования экономического и валютного союза ЕС.

Европейский Союз является наиболее продвинутой с точки зрения форм экономической интеграции группировкой в мире.

Исходной точкой формирования ЕС принято считать подписание 18 апреля 1951 г. в Париже Францией, ФРГ, Италией, Бельгией, Нидерландами и Люксембургом Договора о создании Европейского объединения угля и стали. Через шесть лет (25 марта 1957 г.) в Риме этими же странами были подписаны договоры о создании Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом). Вместе с Парижским договором Римский договор 1957 г. заложил конституционные основы Европейского сообщества, став фундаментом для создания зоны свободной торговли шести стран. В соответствии с Римским договором миссия сообщества заключается в том, чтобы путем создания общего рынка и постепенного сближения экономической политики государств-членов способствовать гармоничному развитию экономической деятельности во всем сообществе, непрерывному и сбалансированному экономическому росту, повышенной стабильности, ускоренному подъему уровня жизни и более тесным связям между государствами, которое оно объединяет. Конкретные положения договора касаются создания единого рынка товаров, организованного и ограниченного общими правилами и политикой, в особенности в области сельского хозяйства.

В 1950-1958 гг. в рамках Европейского платежного союза (ЕПС) использовалась система многосторонних расчетов. В сходных условиях преодоления экономического кризиса и перехода от государственной экономики к системе рыночного хозяйства, нехватки валютных резервов и неконвертируемости национальных валют широко практиковались взаимные торговые ограничения. Торговый обмен регулировался двусторонними соглашениями, жестко ограничивающими объемы экспортно-импортных потоков. Торговля нередко носила бартерный характер.

ЕПС способствовал развитию внутриевропейской торговли, создал условия для быстрого подъема производства, роста занятости и стабилизации цен. Страны-участницы ЕПС увеличили свои золотовалютные резервы и создали предпосылки, необходимые для введения конвертируемости национальных валют. С 1 января 1959 г., после введения обратимости основных западноевропейских валют по текущим операциям, на смену ЕПС пришло Европейское валютное соглашение. В 60-е годы был создан Таможенный союз, разрабатывалась общая сельскохозяйственная политика и единый механизм оказания помощи развитию африканских государств. В 1967 г. произошло объединение исполнительных органов трех сообществ в единые исполнительные органы – Комиссию и Совет Министров Европейского сообщества.

Европейское строительство получило новый импульс в начале 70-х годов, когда было выражено пожелание преобразовать совокупность связей между государствами – членами Европейского Союза. Расширение выразилось в присоединении к сообществу Дании, Ирландии и Великобритании (1 января 1973 г.). Углубление интеграции означало выработку поэтапного плана экономического и валютного союзов, который закончился в 1979 г. созданием Европейской валютной системы и претворением в жизнь региональной политики.

Следующий важный этап начался в 80-х годах, когда Европейское сообщество расширилось за счет трех новых государств-членов: Греции – 1 января 1981 г., Испании и Португалии – 1 января 1986 г. В июне 1987 г. вступил в силу Единый европейский акт, предоставивший юридическую основу для создания единого рынка в течение пяти лет.

В 1992 г. сообщество заключает Союзный договор, провозглашающий создание Европейского Союза, основанного на координации внешней и внутренней политики и гражданства в ЕС (Маастрих).

1993 г. ознаменовался созданием единого европейского рынка, основанного на свободном перемещении людей, товаров, услуг и капитала. В 1995 г. к ЕС присоединились Австрия, Финляндия и Швеция.

Реализуемый сегодня план наднационального валютно-политического союза – это третий, после Римского и Маастрихтского договоров, шаг к созданию единой Европы.

Таким образом, западноевропейская интеграция в своем развитии прошла следующие этапы:

1958-1969 гг. – этап создания зоны свободной торговли;

1968-1976 гг. – этап создания таможенного союза;

1987-1992 гг. – этап создания общего рынка;

с 1993 г. – этап создания экономического и валютного союза (ЭВС).

Продвижение к ЭВС было запланировано в виде трех последовательных фаз:

а) 1990-1993 гг. – последовательная, связанная с либерализацией движения капиталов внутри ЕС, завершением формирования единого внутреннего рынка, разработкой мер по сближению ряда макроэкономических показателей стран-членов;

б) 1994-1998 гг. – учреждение Европейского валютного института, разработка юридической базы и процедур будущей Европейской системы центральных банков во главе с Европейским центральным банком, подготовка к введению евро;

в) 1999-2002 гг. – осуществление участниками валютного союза единой валютной политики, введение евро сначала в безналичный, а потом в наличный оборот и изъятие из обращения национальных денежных знаков.

Начиная с 80-х годов в ЕС проводится активная региональная политика. Ее главными особенностями являются:

а) выделение всех средств из бюджета ЕС;

б) постепенный отказ от автоматизма и компенсирующего подхода в субсидировании, критериальность, адресность и гласность в выделении и использовании средств;

в) конкурсный характер выделения ассигнований;

г) комбинирование субсидий и коммерческого банковского финансирования.

Кроме рассмотренных основных форм сотрудничества в рамках ЕС осуществляется единая транспортная, промышленная, торговая политика, политика в области окружающей среды и социальная политика.

Несмотря на то что Европейский Союз является мощнейшим экономическим блоком Европы и влиятельным участником международных отношений, он сталкивается с рядом проблем.

Главная проблема Европы - это изменение демографической ситуации. Население сокращается и стареет, в результате чего все меньшее число работающих будет вынуждено обеспечивать большее число пенсионеров. Европа также отстает от США в разработке и внедрении информационных технологий; более того, в силу глобализации повышается конкуренция, особенно со стороны Индии и Китая. [1.c.112]

Расширение Европейского союза - еще один фактор, требующий ускорения экономического развития, чтобы оправдать законные надежды новых стран-членов ЕС. И хотя экономика присоединившихся стран растет быстрее среднего показателя, необходимо обеспечить более высокие темпы экономического роста в Евросоюзе в целом. Это позволит странам Центральной и Восточной Европы избавиться от ощущения социальной несправедливости, а нынешним членам ЕС - ослабить напряженность в отношениях друг с другом, поскольку более низкие налоги и зарплаты в недавно присоединившихся странах привлекают больший объем инвестиций и создают больше рабочих мест.

Проблема образования в Европе, высшее образование в Европе в целом находится в ужасном состоянии. В процентном отношении к ВВП США тратят на НИР и высшее образование вдвое больше, чем Европа, и поэтому европейские страны имеют меньше возможностей для того, чтобы удержать кадры исследователей и ученых, которые формируются в европейской науке. Фактически лишь четверть европейцев, обучающихся в аспирантуре американских университетов, возвращается в Европу. [5.c.271]

Следующая проблема Европейского Союза - языковая проблема. Для того чтобы ЕС стал хорошо действующим демократическим союзом, в котором граждане ЕС поддерживали бы его солидарность и беспристрастность, требуется межъевропейская дискуссия, а может быть также, на федеральном уровне, дискуссии среди европейских партий. Для того, чтобы они состоялись, наряду с различными национальными языками требуется общий язык ЕС. Если мы получим общий легко изучаемый язык ЕС, язык, на котором смогут общаться все граждане ЕС, мы получим вскоре европейские газеты и межъевропейскую дискуссию. На сегодняшний день 23 официальных рабочих языка в ЕС.

Нелегальная иммиграция также оказывает негативное влияние на экономику стран ЕС, государственная казна получает меньше денег, потому что существует так много людей, кто работает и не платит налоги. Нелегальные иммигранты, которые приезжают в страны ЕС в поисках лучших условий жизни, также в большей степени готовы работать за меньше. Это, как правило, вызывают напряженность и недовольство коренных жителей.

Таким образом, можно выделить следующие проблемы ЕС:

- проблема низкой эластичности рынка труда ЕС, сложившейся не только вследствие низкой мобильности рабочей силы, но также из-за сильного влияния профсоюзов на политику в отношении заработной платы;

- проблемы реформирования системы социального обеспечения стран ЕС;

- проблемы государственного долга стран ЕС;

- проблемы, связанные с введение «евро» в наличное обращение;

- большие затраты на подготовку стран-кандидатов на вступление в ЕС;

- демографическая проблема, связанная с уменьшением и старением населения, и экологическая проблема стран ЕС;