Смекни!
smekni.com

Способы начисления амортизации в налоговом и бухгалтерском учете (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

Нижегородский колледж экономики, статистики и информатики – филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

(Нижегородский филиал МЭСИ)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Финансы предприятия»

На тему: Способы начисления амортизации в налоговом и бухгалтерском учете

Работу выполнил:
Работу проверил:

2010г.

Содержание

Глава I Амортизация основных средств: понятие, порядок расчета 3 стр.
Глава II Способы начисления амортизации в бухгалтерском учете 6 стр.
2.1 Линейный способ 7 стр.
2.2 Способ уменьшаемого остатка 8 стр.
2.3 Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования 9 стр.
2.4 Способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) 10стр.
Глава III Способы начисления амортизации в налоговом учете 11 стр.
3.1 Линейный способ 14 стр.
3.2 Нелинейный способ 14 стр.
Список литературы 16 стр.

Глава I Амортизация основных средств: понятие, порядок расчета

Стоимость основных фондов постепенно уменьшается в связи с физическим и моральным износом. Поэтому особое внимание следует уделить амортизации основных средств.

Амортизация – это постепенное перенесение стоимости основных средств на производимый продукт, целевое накопление денежных средств и их последующее использование на воспроизводство (возмещение, восстановление) изношенных основных средств.

Существует несколько точек зрения на экономический смысл амортизации. Некоторые специалисты считают, что при помощи механизма амортизации создаются потоки денежных средств, который в дальнейшем будут направлены на воспроизводство основных фондов, другие – рассматривают амортизацию как способ «размазывания» крупномасштабных расходов по периодам, согласно принципу начисления.

Пример: Работает фирма, тратит деньги на обеспечение производства, производит продукцию, продает ее. После выпуска продукции формируется ее себестоимость, к себестоимости прибавляется величина желаемой прибыли, в результате образуется цена. Затраты на основные средства подлежат включению в состав себестоимости продукции на равномерной основе, т.к. если единовременно списать все затраты на себестоимость, цены на продукцию увеличатся в разы и станут неконкурентными.

Амортизационные отчисления – денежное выражение стоимости износа основных средств и нематериальных активов. Они включаются в расходы предприятий, связанные с производством и реализацией продукции, и в составе выручки от реализации продукции возвращаются на счет предприятия, становясь источником финансирования как простого, так и расширенного воспроизводства.

До 1992 г. на предприятиях формировался амортизационных фонд. Он частично изымался в бюджет, что нарушало воспроизводственный процесс и ограничивало возможности накопления капитала. Отказ от формирования амортизационного фонда привел к потере целевого источника финансирования. Восстановление амортизационного фонда в будущем позволит контролировать использование предприятиями средств на финансирование простого производства, правильно применять налоговые льготы, определять реальную структуру финансовых ресурсов и границы самофинансирования.

Отношение годовой суммы износа основных фондов к их первоначальной стоимости, выраженное в процентах, называется нормой амортизации.

Это один из важнейших экономических инструментов управления процессом воспроизводства основных фондов, относится к нормативам длительного действия. Их уровень, структура и степень дифференциации определяется задачами экономической политики и для каждого периода развития хозяйства не остаются одинаковыми. Широкая дифференциация утверждаемых норм амортизации ограничивает самостоятельность предприятий, усложняет начисление износа и определение себестоимости продукции, затрудняет контроль за правильностью исчисления налоговых платежей.

С момента введения в действие 25 главы НК РФ утратили силу «Единые нормы амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства», утвержденные Советом Министров СССР 22.10.1990 г., по которым применялся только один метод начисления амортизации – линейный.

Норма амортизации показывает, какую долю своей балансовой стоимости ежегодно переносят средства труда на созданную ими продукцию, и рассчитывается по формуле:

На – норма амортизации;

Сос.перв. – первоначальная стоимость основных средств;

Рд – расходы на демонтаж и реализацию основных средств;

Рм – расходы на модернизацию;

Сос.ост. – остаточная стоимость основных средств;

Т – нормативный срок службы основных средств (срок полезного использования).

По установленным нормам амортизационные отчисления включаются в себестоимость продукции.

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется по видам основных средств на основе их среднегодовой стоимости по формуле:

где А – годовая сумма амортизационных отчислений;

Сос. ср – среднегодовая стоимость основных средств.

Стоимость основных средств предприятия изменяется в течение года по причине их ввода и выбытия. Поэтому в финансово-экономических расчетах чаще всего используют среднегодовую стоимость, определяемую по формуле:

где Сос.н – стоимость основных средств на начало года;

Сос.п – стоимость поступивших (вводимых) основных средств;

Сос.в – стоимость выбывших основных средств в течение года;

К1 - количество месяцев функционирования основных средств в течение года с момента ввода;

К2 – количество месяцев функционирования основных средств в течение года с момента выбытия.

Стоимость не всех объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации.

По объектам жилищного фонда (жилые дома, общежития, квартиры и др.), объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам (лесного хозяйства, дорожного хозяйства, специализированным сооружениям судоходной обстановки и т.п.), а также продуктивному скоту, буйволам, волам и оленям, многолетним насаждениям, не достигшим эксплутационного возраста, стоимость не погашается, т.е. амортизация не начисляется. По указанным объектам основных средств и объектам основных средств некоммерческих организаций производится начисление износа в конце отчетного года по установленным нормам амортизационных отчислений. Движение сумм износа по указанным объектам учитывается на отдельном забалансовом счете.

Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки и объекты природопользования).

Определение срока полезного использования объекта основныхсредств производится исходя из:

• ожидаемого срока использования этого объекта в соответствиис ожидаемой производительностью или мощностью;

• ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влиянияагрессивной среды, системы проведения ремонта;

• нормативно-правовых и других ограничений использованияэтого объекта (например, срок аренды).

Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производитсядо полного погашения стоимости этого объекта либо списания этогообъекта с бухгалтерского учета.

Начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств производится независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде и отражается в бухгалтерскомучете отчетного периода, к которому оно относится. А прекращаетсяс первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашениястоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета.

Суммы начисленной амортизации по объектам основныхсредств отражаются в бухгалтерском учете путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете.

Глава II Способы начисления амортизации в бухгалтерском учете

Начисление амортизации объектов основных средств в целях бухгалтерского учетапроизводится одним из следующих способов:

· линейный способ;

· способ уменьшаемого остатка;

· способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

· способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Применение одного из этих способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу.

2.1 Линейный способ

Линейный способ относится к самым распространенным. Его используют примерно 70 % всех предприятий. Популярность линейного способа обусловлена простотой применения.

Линейный способ основан на предположении, что износ основных средств происходит равномерно в течение всего срока их службы.