Смекни!
smekni.com

Шанхайская организация сотрудничества, современное состояние (стр. 2 из 7)

3 июля 1998 года в Алма-Ате состоялась третья встреча «Шанхайской пятерки». Встреча, призванная придать такого рода саммитам регулярный характер. Главной темой алма-атинской встречи, по предложению китайской стороны, было расширение сотрудничества в сфере региональной безопасности и торгово-экономического обмена. В ходе встречи министры иностранных дел стран-участниц подписали совместное пятистороннее заявление, в котором подтвердили приверженность принципам добрососедства. В нем фиксируется договоренность активно развивать консультации по вопросам безопасности, к которым могли бы подключиться и все заинтересованные государства региона. Были также рассмотрен широкий круг вопросов, относящихся как к общим проблемам международной безопасности, так и к конкретным сферам двухстороннего и регионального сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Итоговый документ был подписан министрами иностранных дел. В переговорах по экономическим вопросам наибольшее внимание было уделено многосторонним проектам в области энергетики.

Таким образом, вопросы, рассматриваемые Шанхайской Пятёркой, вышли из плоскости приграничных проблем и теперь стали охватывать намного более «широкую» сферу, включающую в себя как политику, так и экономику и развитие сотрудничества в других областях, что особенно важно стали рассматриваться проблемы международной безопасности.

24-25 августа 1999 года в Бишкеке состоялась четвертая встреча глав пяти государств-участников Шанхайского (1996 г.) и Московского (1997 г.) соглашений об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы. Во встрече приняли участие Президент РФ Б.Ельцин, Председатель КНР Цзян Цзэминь, Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев, Президент Киргизской республики А.Акаев, Президент Республики Таджикистан Э.Рахмонов. В развитие принципиальных договоренностей, достигнутых на встрече в Алма-Ате 3 июля 1998 г., намечены конкретные направления расширения многостороннего сотрудничества. В ходе этой встречи было подписано «Соглашение между Республикой Казахстан, Китайской Народной Республикой и Кыргызской Республикой о точке стыка государственных границ трех государств».

Особое внимание было уделено вопросам восстановления значения Великого Шелкового пути, проходившего по территории всех государств «Шанхайской пятерки».

Итоговым документом саммита стала «Бишкекская Декларация», подписанная главами пяти государств.

Саммит в Бишкеке практически совпал по времени со вторжением зарубежных бандформировании на территорию Кыргызстана, в связи с чем все участники встречи выразили единодушную поддержку мерам, предпринимаемым кыргызским руководством по противодействию экстремистам.

Возможно что, данное событие подтолкнуло государства «Шанхайской пятерки» обратить особое внимание на необходимость углубления сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом и религиозным экстремизмом.

Саммит в Бишкеке практически совпал по времени с вторжением зарубежных бандформировании на территорию Кыргызстана, в связи с чем все участники встречи выразили единодушную поддержку мерам, предпринимаемым кыргызским руководством по противодействию экстремистам.

Возможно что, данное событие подтолкнуло государства «Шанхайской пятерки» обратить особое внимание на необходимость углубления сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом и религиозным экстремизмом.

Эта тенденция особенно ярко проявилась на пятом саммите участников «Шанхайской пятерки» 6 июля 2000 г. в Душанбе.

Главным итогом душанбинской встречи стала выработка единых подходов в борьбе с экстремизмом и терроризмом, превратившихся в реальную угрозу для безопасности всех без исключения государств региона.

В качестве наблюдателя в саммите принял участие президент Узбекистана И. Каримова. Узбекистан, тем самым, подключился к процессу поиска совместных мер противодействия религиозному экстремизму и международному терроризму.

Принимая во внимание перспективное расширение числа участников организации, президентом Таджикистана Э. Рахмоновым была выдвинута инициатива переименования ее в «Шанхайский форум».

В принятой по итогам встречи «Душанбинской Декларации» была выражена решимость участников «пятерки» не допускать использования своих территорий для деятельности, «наносящей ущерб суверенитету, безопасности и общественному порядку любого из пяти государств».

В документе также было подчеркнуто стремление сторон превратить «Шанхайскую пятерку» в «региональную структуру многостороннего сотрудничества в различных сферах».

Совместная работа на саммитах в позволили создать атмосферу того, что стало именоваться «шанхайским духом»[2] – выработать атмосферу взаимного доверия, через первый опыт взаимных консультаций прийти к механизму достижения консенсуса и добровольному согласию выполнять положения достигнутых договорённостей. Постепенно круг вопросов расширился до сфер внешней политики, экономики, охраны окружающей среды, включая использование водных ресурсов, культуры и т.д. Все это привело к необходимости оформления системы саммитов и консультаций в новое региональное объединение.

Конкретные действия в этом направлении были предприняты на состоявшемся 14-15 июня 2001 г. саммите участников объединения в г. Шанхае.

Главы государств приняли «Совместное заявление» о вступлении Узбекистана в состав Шанхайского форума в качестве полноправного участника.

При этом необходимо иметь в виду, что Шанхайская организация сотрудничества создана не потому, что в нее было принято еще одно государство. Время предъявило новые вызовы: терроризм, экстремизм, сепаратизм.

Подписание «Декларации о создании Шанхайской организации сотрудничества» символизирует выход объединения на качественно новый, более высокий уровень, и значительно повышает авторитет этой организации в регионе и в мире в целом. ШОС – это организация, возникшая из стремления государств совместно решать вопросы взаимной безопасности и укрепления мер доверия и распространившая впоследствии свои интересы в сферы политического, экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

1.2. Организационная структура ШОС.

В ходе дальнейших саммитов Шанхайская организация сотрудничества стала принимать конкретные очертания и структуру. В июне 2002 прошла вторая встреча глав государств-членов ШОС в Санкт-Петербурге, на которой были подписаны три документа – Хартия Шанхайской организации сотрудничества, Соглашение между государствами – членами ШОС о Региональной антитеррористической структуре и Декларация глав государств – членов ШОС. В Хартии юридически были закреплены провозглашенные в Декларации ориентиры развития ШОС. Устав придает «шестерке» статус международной организации и является базовым документом, определяющим, наряду с главными направлениями сотрудничества, внутреннюю структуру и механизм формирования общего курса и построениявзаимоотношений с другими странами и организациями.

В мае 2003 года в Москве состоялась третья встреча глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. В ходе саммита лидеры государств приняли ряд соглашений, которые и определили окончательный статус ШОС и порядок её функционирования.

Главы шести государств-членов одобрили и подписали Соглашение о порядке формирования и исполнения бюджета ШОС, Положение о Совете глав государств-членов ШОС, Положение о Совете глав правительств (премьер-министров) государств-членов ШОС, Положение о Совете министров иностранных дел государств-членов ШОС, Положение о Совете национальных координаторов государств-членов ШОС, Положение о совещаниях руководителей министерств и /или ведомств государств-членов ШОС, Положение о Секретариате ШОС, Регламент Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС и Положение о постоянных представителях государств-членов ШОС при Секретариате ШОС, утвердили кандидатуру первого Исполнительного секретаря посла Чжан Дэгуана (приложение№3) и символику ШОС, а также подписали и опубликовали Декларацию глав государств-членов ШОС.[3]

Основные органы ШОС.

Все основные структуры ШОС приступили к полноценной работе с января 2004. К этому времени завершено строительство штаб-квартиры в Пекине и подготовительную работу посольств стран-членов в Пекине для обеспечения деятельности секретариата в начальный период работы. Список основных органов включает в себя:

Совет глав государств – ежегодные саммиты ШОС в столицах стран-участниц.

Совет глав правительств.

Совет министров иностранных дел (СМИД) – первое заседание прошло в ноябре 2002. Предваряет встречи на высшем уровни, согласовывает позиции участников и подготавливает ключевые документы для подписания главами государств, а также принимает собственные обращения (о скорейшем принятии Всеобъемлющей конвенции о борьбе с международным терроризмом и Конвенции по борьбе с актами ядерного терроризма в 2002).

Совещания руководителей министерств и ведомств – первые встречи министров обороны прошли еще в 2000 в рамках «пятерки», с тех пор проходят на регулярной основе.

Секретариат (Пекин) – предусмотрена его численность до 40 человек, приступил к работе в 2004. 15 января - Состоялась официальная церемония открытия Секретариата ШОС, на которой присутствовали член Госсовета КНР Тан Цзясюань, Министры иностранных дел и Национальные координаторы шести государств-членов, представители ООН, ЕС, ОБСЕ, СНГ и других международных организаций, члены дипломатического корпуса в Пекине, руководители китайских ведомств.

Необходимо выделить присутствие представителей ряда влиятельных международных организация, что подчёркивает значимость действий и решений Шанхайской организации сотрудничества для всего мирового сообщества и в первую очередь для Евразийского пространства.