Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность использования основных производственных фондов на примере СПК Волжс (стр. 1 из 8)

ФГОУ СПО

«Острогожский аграрный техникум»

Курсовая работа

по дисциплине

«Экономика организации»

Тема: Экономическая эффективность

использования основных производственных

фондов на примере СПК «Волжский»

Работу выполнил:

Студент группы Б-22

Отделения 080110

«Экономика и бухгалтерский учет

(по отраслям)»

Кривцова Наталья Алексеевна.

Оценка_________

Преподаватель:

Сизинцева Елена Юрьевна.

г. Острогожск 2010

СОДЕРЖАНИЕ

Ведение__________________________________________________________3

1. Организационно – экономическая характеристика предприятия _____4

1.1 Размещение сельскохозяйственного производства______________4

1.2 Организационно – правовая форма и структура предприятия ____8

1.3 Размер хозяйства и размер производства_____________________15

1.4 Специализация предприятия и его главные и дополнитеьные отрасли_________________________________________________16

1.5 Оценка состава, размера и структуры земельных угодий__________________________________________________18

1.6 Обеспеченность предприятия основными средствами __________20

1.7 Основные экономические показатели работы и предприятия ____21

2. Экономическая эффективность использования основных производственных фондов на примере СПК «Волжский» __________23

2.1 Экономическая сущность средств производства ____________23

2.2 Размер и структура основных фондов________________________26

2.3 Обеспеченность предприятия основными фондами ____________28

2.4 Эффективность использования основных фондов______________29

2.5 Расчет нормы прибыли ____________________________________32

2.6 Пути повышения эффективности использования

2.7 основных фондов ________________________________________33

3. Выводы и предложения_______________________________________36

4. Список литературы___________________________________________38

Введение

Основные средства предприятия - это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, не изменяя своей натурально-вещественной формы, и переносят свою стоимость на готовую продукцию по частям по мере износа.

Современное хозяйство агропромышленного комплекса России требует глубоких знаний и практических навыков выполнения технологии производства сельскохозяйственной продукции, умения анализировать эффективность проводимых агротехнических мероприятий и использования техники в целях снижения трудовых и денежных затрат на единицу продукции, уменьшения ее себестоимости.

В настоящее время непрерывно укрепляется материально-техническая база агропромышленного комплекса России, в которой энерговооруженность работников с каждым днем увеличивается и приближается к энерговооруженности работников промышленности.

В процессе реализации продукции хозяйствам перечисляется выручка, которая должна возмещать произведенные затраты и обеспечивать получение прибыли, необходимой для дальнейшего расширенного воспроизводства.

В последние годы усилился диспаритет роста цен на сельскохозяйственные и промышленные товары, усложнилось использование стоимостных показателей зернового комплекса. Экономические интересы партнеров и до реформирования экономики не всегда совпадали. В настоящее время они становятся еще больше разнонаправленным, что является одним из факторов сокращения производства. В этой связи целесообразно рассмотреть показатели, характеризующие экономическую эффективность функционирования зернового хозяйства.

В настоящее время продукция растениеводства и животноводства пользуется большим спросом, поэтому развитие этих отраслей должно быть успешным. В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:

· изучить теоретические и методологические основы себестоимости и рентабельности;

· рассмотреть природно-климатические условия и экономическую характеристику предприятия;

· выявить специализацию деятельности исследуемого объекта;

· охарактеризовать финансовое состояние предприятия;

В процессе работы применены монографический, а также ряд статистических методов

В данной курсовой работе будут рассмотрены вопросы о народнохозяйственном значении животноводства и растениеводства, экономические показатели хозяйственной деятельности СПК «Волжск

1 Организационно-экономическая характеристика предприятия.

1.1 Размещение сельскохозяйственного производства

Особенности производства сельскохозяйственной продукции обусловили территориальное разделение труда в растениеводстве и животноводстве, которое отражает сложившееся размещение сельского хозяйства страны.

Размещение производствав общем виде представляет собой распределение его по территории в соответствии с природными, социально-демографическими, политическими условиями, формирую­щимися на основе определенных принципов и под влиянием ряда факторов. Размещение сельского хозяйства — это распределение производства отдельных видов продукции по территории страны, республики, области и т.д. Процесс размещения весьма длитель­ный, изменяющийся по мере развития производительных сил. Наи­более полно размещение сельского хозяйства характеризуют такие показатели, как объем производства определенного вида продук­ции в данном регионе и доля отдельных регионов в общем объеме валовой и товарной продукции.

Размещение сельского хозяйства базируется на следующих прин­ципах.

1.Минимизация затрат труда и средств на производство единицы сельскохозяйственной продукции при увеличении объемов ее производ­ства.

2.Учет требований рынка.

3.Самообеспечение потребителей региона продовольствием, увязан­ное с межрегиональным и международным разделением труда.

4.Оптимальное сочетание развития сельского хозяйства и промыш­ленности.

5.Сокращение транспортных издержек.

6.Обеспечение продовольственной независимости страны.

Производство продукции желательно осуществлять в тех регио­нах, где достигается непрерывный его рост, а затраты общественно необходимого труда наименьшие. Главным критерием рационального размещения сельскохозяйственного производства является макси­мальная экономия затрат труда.

Основными факторами размещения сельского хозяйства явля­ются:

· природный потенциал региона;

· землеобеспеченность (площадь сельскохозяйственных угодий на душу населения региона с выделением пашни, кормовых угодий);

· уровень потребления основных видов продовольствия на душу насе­ления;

· местоположение хозяйств по отношению к рынкам сбыта продук­ции;

· условия хранения и транспортировки сырья;

· трудообеспеченность региона с учетом использования естествен­но - исторических навыков населения;

· развитие научно-технического прогресса и совершенствование ма­териально-технической базы производства;

· экономическая эффективность производства продукции в данном регионе.

При оценке природного потенциала сельского хозяйства страны и ее регионов выделяют следующие основные условия: качество почв, продолжительность безморозного периода, сумму активных температур (обеспеченность теплом), суммарную солнечную ради­ацию (обеспеченность светом), условия увлажнения, количество осадков, обеспеченность водными ресурсами, вероятность повторяемости неблагоприятных метеорологических условий (засуха, за­морозки, ветровая и водная эрозия), топографические условия мес­тности и др. Воздействие этих параметров на различные отрасли сельского хозяйства неодинаково.

В растениеводстве комплекс природных условий определяет возможность размещения прежде всего теплолюбивых и влаголюбивых культур (при отсутствии искусственного орошения и ис­пользования защищенного грунта). Этим обусловлены сравни­тельно небольшие площади распространения таких культур, как кукуруза на зерно, некоторые виды овощных (баклажаны, перец), плодовых культур (абрикосы, персики, цитрусовые), виноград. У культур, возделывание которых находится в меньшей зависимости от природного потенциала региона и которые выращиваются на территориях с существенно различными природными условиями, резко различаются урожайность, качество продукции, уровень затрат (озимая и яровая пшеница, сахарная свекла, подсолнеч­ник).

На размещение животноводства природные факторы оказывают менее существенное воздействие, в основном через кормовую базу. Наиболее зависимо от этого фактора пастбищное животноводство (скотоводство, овцеводство, оленеводство, коневодство и др.). Ос­новными факторами здесь являются наличие пастбищ, их размеры, состав растительности, продолжительность периода их использова­ния.

Наряду с природными условиями важный фактор межрегио­нального территориального разделения труда — соотношение между численностью обеспечиваемого продовольствием населения страны или региона и площадью сельскохозяйственных земель.

Среди экономических районов страны наиболее землеобеспеченный — Поволжский, где надушу населения приходится 2,4 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 1,5 га пашни, наиме­нее обеспеченный — Северный, соответственно 0,44 га сельскохозяйственных угодий и 0,22 га пашни. К числу экономических районов с повышенной землеобеспеченностью кроме Поволжс­кого относятся: Северо-Кавказский, Западно-Сибирский, Ураль­ский и Центрально-Черноземный районы, с пониженной кроме Северного — Центральный, Дальневосточный и Северо-Запад­ный.

Развитие транспортных средств и путей сообщения играет важ­ную роль при размещении производства скоро­портящейся продукции, требующей быстрой перевозки к местам хранения и переработки. В первую очередь это относится к таким видам продукции, как молоко, овощи, плоды, картофель, сахарная свекла. Для того чтобы избежать нерациональных перевозок, про­изводство этой продукции концентрируют в пригородных зонах крупных городов, а перерабатывающие предприятия (сахарные, крахмалопаточные, овощеконсервные, винодельческие и др.) при­ближают к местам производства сырья. Этим достигаются сокраще­ние потерь, повышение эффективности производства продукции сельского хозяйства.