Смекни!
smekni.com

Использование информационной технологии Microsoft Office Excel для анализа динамики экспорта и и (стр. 1 из 2)

Российский Государственный Аграрный Университет -

МСХА имени К. А. Тимирязева

Кафедра прикладной информатики

Курсовая работа по информатике на тему:

«Использование информационной технологии Microsoft Office Excel для анализа динамики экспорта и импорта»

Москва 2008

Содержание

ВВЕДЕНИЕ2

1. Характеристика задачи4

2. Описание входной информации7

3. Описание выходной информации8

3.1. Анализ с помощью статистических функций8

3.2. Использование мастера диаграмм для анализа данных10

4. Анализ результатов решения задачи12

5. Характеристики компьютера15

Заключение17

Список литературы18


ВВЕДЕНИЕ

На данном этапе Россия – это страна с рыночным типом экономики. На мировом рынке она является активным продавцом и активным покупателем. По­этому такие понятия как величина экспорта и импорта оказывают большое влияние на многие макроэкономические показатели. От нее зависит уровень ВВП, степень включенности государства во внешнеэкономические связи, а значит благосостояние страны.

В данной работе будет приводиться анализ величины экспорта и им­порта за период с 1980 по 2006 гг. с помощью средств приложения пакета Microsoft Office 2003 Microsoft Office Excel 2003, инструменты которого облегчают часто по­вторяющиеся процедуры по анализу данных. Экспорт и импорт являются состав­ляющими мировой торговли, которая в XXI в. стала основой формирования миро­вого рынка. Международную торговлю можно рассматривать как совокупность внешней торговли всех стран мира. Поэтому её объём можно подсчитывать как сумму объёмов экспорта и импорта.

Экспорт – вывоз товаров с таможенной территории Российской Федера­ции без обязательства об обратном ввозе. Экспорт включает вывоз из страны товаров отечественного производства, а также реэкспорт товаров. К товарам отече­ственного производства относятся также товары иностранного происхождения, вве­зенные в страну и подвергшиеся существенной переработке, изменяющей основные качественные или технические характеристики товаров. К реэкспортным товарам относятся товары, ранее ввезенные на таможенную территорию Российской Феде­рации, а затем вывезенные с этой территории без уплаты или с возвратом уплачен­ных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам запре­тов и ограничений экономического характера. Учет экспорта товаров производится по ценам ФОБ или франко-граница страны-экспортера.

Импорт – ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федера­ции без обязательства об обратном вывозе. В импорт включаются ввезенные товары, предназначенные для потребления в экономике страны, товары, ввозимые на территорию государства в соответствии с режимом реэкспорта, и товары, заку­паемые для отечественных организаций за границей, для потребления на месте.

В настоящее время Россия занимает первое место по экспорту газа и вто­рое место по экспорту нефти. Импортирует наша страна различные товары.

Целью данной работы является использование информационной техноло­гии Microsoft Office Excel для анализа внешнеэкономической деятельности России.

Задача подразумевает под собой:

· проведение анализа данных;

· выявление степени колебания величины экспорта и импорта;

· предсказание тенденций поведения величин экспорта и импорта за неко­торый период;

· определить и описать входную информацию;

· определить и описать выходную информацию;

· применить требования ГОСТ к оформлению таблиц и диаграмм в Microsoft Excel, таблиц и текста в Microsoft Word;

· проанализировать полученные результаты и сделать выводы;


1. Характеристика задачи

Как было сформулировано выше, цель задачи заключается в следующем: провести анализ внешнеэкономической деятельности России за последние годы, используя информационную технологию MicrosoftOfficeExcel.

Важно то, что для выполнения анализа подобного типа не только можно, но и нужно использовать в качестве инструментального средства информационную технологию MicrosoftOfficeExcel. Это объясняется тем, что благодаря электронным таблицам, которые мы используем при решении поставленной задачи, можно подводить промежуточные итоги по значениям, сортировать данные, использовать формулы для подсчётов, пользоваться объёмными ссылками, а также строить графики и диаграммы для наглядного изображения. Помимо всего этого табличный процессор MicrosoftOfficeExcel имеет множество функций, упрощающих и убыстряющих решение данной задачи. Эта задача предназначена для принятия важных решений при управлении мировой внешнеэкономической отраслью. Поставленная задача не является самостоятельной, так как полученные при её решении данные могут быть использованы разными отраслями, связанными с отраслью мировой экономики.

В работе использовалась следующая входная информация: таблица «Структура изменения экспорта и импорта России по годам, млрд. долл. США».

Выходная информация представлена таблицами «Структура изменения экспорт, импорта и торгового сальдо в млрд. долл. США», «Показатели колебляемости экспорта продукции по годам, млрд. долл. США», «Показатели колеблемости импорта продукции по годам, млрд. долл. США», «Показатели колеблемости торгового сальдо по годам, млрд. долл. США», а также ряд трендов и графиков.

Алгоритм – система точно сформулированных правил, определяющая процесс преобразования допустимых исходных данных (входной информации) в желаемый результат (выходной информации) за конечное число шагов. Алгоритм, реализующий решение задачи, можно представить различными способами:

· в форме словесной или словесно-формульной записи;

· с помощью графического описания;

· в виде таблицы значений;

· с помощью одного из языков программирования

· и др.

Именно с помощью графического способа представления алгоритма будет изложена данная задача.

Введем необходимые обозначения обозначения:

A(I) – экспорт, млрд. долл. США,

B(I) – импорт, млрд. долл. США,

C(I) – сальдо, млрд. долл. США,

C(I)=A(I)-B(I),

S1 – общий импорт,

S2 – общий импорт,

S3 – общее сальдо,

S1=S1+A(I),

S2=S2+B(I),

S3=S3+C(I).

Рисунок 1- Блок-схема решения задачи


2. Описание входной информации

В качестве входных данных для решения задачи используются данные об основных социально-экономических характеристиках Российской Федерации, опубликованные в Российском статистическом ежегоднике 2007 г.

Таблица 1- Структура изменения экспорта и импорта по годам.

№ наблюдения Год Экспорт Импорт
1 1980 38 109
2 1990 71,1 81,8
3 1995 65,4 44,3
4 2000 90,8 31,4
5 2001 86,6 40,7
6 2002 90,9 48,8
7 2003 114,6 61
8 2004 153 77,5
9 2005 210 103,5
10 2006 260,6 140,1

Для того чтобы представить данные в удобном для обработки виде необходимо новые цены принимать в качестве нового наблюдения. Таким образом, каждая дата будет иметь свой порядковый номер. Это поможет обеспечить непрерывность поступаемых данных.


3. Описание выходной информации

Выходной информацией выполняемой задачи являются таблицы с результатами арифметических вычислений и операций, выполненных с помощью встроенных функций. Также в качестве выходной информации выступают документы, содержащие графики и диаграммы, позволяющие наглядно представить динамику изменения величин экспорта и импорта. О перспективах поведения экспорта и импорта дадут представление линии трендов.

Результат данного исследования может заинтересовать широкий круг людей, а также специалистов разных уровней в сфере экономики.

3.1. Анализ с помощью статистических функций

При обработке массовой экономической информации возникает необходимость вычисления статистических характеристик, отражающих наиболее существенные особенности рядов распределения. Среди наиболее часто используемых при обработке числовых данных находятся функции максимального, минимального, среднего значения, стандартное отклонение, коэффициент вариаций, дисперсия и др.

Провести статистический анализ позволяет мастер функций и дополнение «Пакета анализа».

Используя указанные средства, вычисляем основные показатели колеблемости для экспорта, импорта и сальдо. Полученные результаты оформляем в виде отдельных таблиц для указанных показателей.

Расчеты для экспорта приведены в следующей таблице:

Таблицам 2 – Показатели колеблемости экспорта продукции по годам.

Показатели колеблемости экспорта продукции по годам, млрд. долл. США.
Функции 1980-2000 2001-2006
Максимальное значение 90,8 260,6
Минимальное значение 38 38
Среднее значение 66,33 1058,4
Стандартное отклонение 21,79 965,89
Размах вариаций 52,8 1968
Коэффициент вариаций, % 32,86 91,26

Здесь рассчитаны значения необходимых для анализа функций. Для удобства восприятия и оценки исследуемый временной отрезок разделен на два период. Так из таблицы хорошо видно, что в первом периоде среднее значение экспорта во иного раз меньше, чем во втором. При оценке можно выделить ряд причин данной разницы, связанные с различного рода политическими, социальными и др. изменениями в стране.

Аналогичные расчёты были проведены для импорта. Результаты приведены ниже: