Смекни!
smekni.com

Управление производством 2 (стр. 4 из 7)

Промышленность состоит из двух больших групп отраслей — добывающей и обрабатывающей промышленности. К добывающей промышленности относятся предприятия по добыче горно-химического сырья, руд чёрных и цветных металлов и нерудного сырья для металлургии, неметаллических руд, нефти, газа, угля, торфа, сланцев, соли, нерудных строительных материалов, лёгких природных заполнителей и известняка, а также гидроэлектростанции, водопроводы, предприятия лесоэксплуатации, по лову рыбы и добыче морепродуктов [39, стр. 65-35].

К обрабатывающей промышленности относятся предприятия по производству чёрных и цветных металлов, проката, химических и нефтехимических продуктов, машин и оборудования, продуктов деревообработки и целлюлозно-бумажной промышленности, цемента и др. строительных материалов, продуктов лёгкой и пищевой промышленности, а также предприятия по ремонту промышленных изделий (паровозоремонтная, локомотиворемонтная) и теплоэлектростанции.

Промышленность — ведущая отрасль экономики. Промышленность, и в особенности химическая, является основой расширенного воспроизводства в экономике. Она непрерывно воспроизводит средства производства как для себя, так и для других сфер рынка.

Химического промышленность вооружает химическими соединениями все отрасли промышленного производства, сельского хозяйства, транспорта, связи, строительства, обеспечивая технический прогресс во всем народном хозяйстве. Дальнейшее развитие промышленности, и прежде всего отраслей химической является важнейшей предпосылкой возрождения экономического потенциала нашей страны, так как страна богата природными ресурсами используемые в химической промышленности. Успешного решения задач и проблем промышленности отчасти обеспечивает социально-экономическое и политическое развитие.

Несмотря на то, что в процессе реформирования постсоветской экономики доля промышленных предприятий в общей численности предприятий и организаций существенно снизилась (прежде всего за счет резкого роста их числа в сфере торговли и услуг), она и в настоящее время остается весьма значительной см. таблицу 1 (приложение №8), составленную по данным Единого государственного регистра предприятий и организаций).

Химическая промышленность производит продукции, которая применяется в сельском хозяйстве виде удобрений, гербицидов и средств борьбы паразитами и также производящая товары народного потребления, удовлетворяющие потребности общества. Велика роль химической про­мышленности в государственном накоплении [41, стр. 44-49].

Химическая промышленность является одна из основ укрепления обороноспособности страны, так как производит также продукцию для современной военной техники и оружия.

Развитие химической промышленности способствует рациональному размещению производительных сил и развитию экономических районов страны, целесообразному использованию богатых природных ресурсов.

Таким образом, промышленность как важнейшая отрасль народного хозяйства — основа экономического и оборонного потенциала страны. Она определяет уровень развития общества и не может не быть в центре внимания государства по указанным выше причинам. Поэтому промышленная деятельность, прежде всего, объективно нуждается в развитой и хорошо скоординированной системе государственного регулирования. В настоящее время в сложившейся во время экономического кризиса ситуацию государство обязано взять на себя ответственность за поддержку промышленности, используя для этого стимулирующее развитие рыночных отношений. В этих условиях необходимо с помощью многочисленных правовых, политических, экономических средств воспрепятствовать развитию процесса индустриализации, сохранить ее промышленный и научно-технический потенциал как базу возрождения экономики и, в дальнейшем, обеспечения социально-политического развития, достойного нашей страны [37, стр. 155].

Среди факторов, обуславливающих некоторый прирост физического объема промышленного производства, следует отметить следующие:

• наращивание физических объемов производства в топливно-сырьевых отраслях с целью увеличения экспортных поставок (в условиях ухудшающейся внешнеторговой конъюнктуры из-за снижения мировых цен) во избежание значительных потерь объема валютной выручки (это в первую очередь относится к нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей промышленности, черной и цветной металлургии, химической и нефтехимической, рыбной промышленности);

• относительная стабилизация реальных располагаемых денежных доходов населения, что обусловило сокращение темпов спада производства в легкой и пищевой промышленности, увеличение спроса на продукцию других отрас­лей (например, полиграфической промышленности);

• резкое замедление темпов спада инвестиций в основной капитал по объектам производственного назначения, что наряду с другими факторами способствовало стабилизации машиностроительного производства, имеющего значительный удельный вес в общем объеме выпуска промыш­ленной продукции, а также замедлению спада в производстве строительных материалов;

• увеличение производства некоторых видов продукции, вызвавшее по технологической цепи рост производства других (особенно яркий пример — наращивание выпуска легковых автомобилей, обусловившее увеличение изготовле­ния листового проката, шин, автомобильного бензина);

• значительное увеличение производства алкогольных напитков вследствие принятых мер государственного регулирования по предотвращению их нелегального производства и контрабандного ввоза.

Как это ни парадоксально, приросту производства в ряде случаев способствовало ослабление реальных сбросовых ограничений из-за продолжающегося платежного кризиса, активизировавшего бартерные операции. В этих условиях обеспечивался прирост производства видов продукции, обладающих высокой степенью ликвидности на бартерном рынке.

Однако наметившиеся позитивные тенденции в динамике промышленного производства в последние годы пока еще не создали предпосылок для его устойчивого роста, поскольку не сложились достаточные условия для стабильного расширения внутреннего спроса на отечественную промышленную продукцию, которое повлекло бы за собой и роста спроса на инвестиционные ресурсы [30, стр. 34-35].


ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ (НА ПРИМЕРЕ ВОАО «ХИМПРОМ»)

2.1. Общая характеристика предприятия

Практическим объектом исследования моей работы является ВОАО «Химпром».

Волгоградское открытое акционерное общество «Химпром» является правопреемником имущественных прав и обязанностей Государственного предприятия – Волгоградского ордена Ленина и ордена Октябрьской революции производственного объединения «Химпром» им. С.М. Кирова.

Строительство первенца Волгоградской химии начиналось в середине 1929 года. Первые строительные бригады насчитывали всего около 300 человек.

С 1988 года завод выходит на международный уровень. Первыми были установлены прямые торгово-экономические связи с Болгарией и Венгрией. Был получен хороший опыт дальнейшего развития внешнеторговой деятельности. Учитывая возрастающие влияние различных форм стимулирования труда, руководством объединения создается Аллея трудовой славы, открытие которой состоялось накануне 60-летия ПО «Химпром».

21 февраля 1994 года ПО «Химпром» преобразуется в Волгоградское акционерное общество открытого типа, основным акционером которого стало государство в лице Министерства имущественных отношений РФ (51% акций).

2008 г. Лауреат всероссийского конкурса "Лучшая российская кадровая служба - 2008»

За разработку и реализацию эффективной кадровой политики на этапе реализации новых государственных программ инновационного развития российской экономики [7, стр. 363].

Предприятие является юридическим лицом, действует на основании настоящего Устава и законодательства Российской Федерации.

Полное фирменное наименование Общества на русском языке: Волгоградское открытое акционерное общество «Химпром».

Сокращенное фирменное наименование Общества на русском языке: ВОАО «Химпром» [1, стр. 4-15].

Место нахождения Общества: 400057, РФ, г. Волгоград, ул. Промысловая, 23.

Почтовый адрес и место хранения документов: 400057, РФ, г. Волгоград, ул. Промысловая, 23.Тел./факс: (8442) 45-19-39, 45-85-34 E-mail: upravl@vocco.ru

Рис. 8. ВОАО «Химпром».

ВОАО «Химпром» является одним из крупнейших предприятий отечественного химического комплекса. В настоящее время основными видами деятельности предприятия являются производство и реализация химической продукции технического назначения, а это внушительный перечень неорганических и хлорорганических соединений, полимеров и пластификаторов, растворителей и хладонов. Одно из новых направлений деятельности предприятия – производство антипиренов (замедлителей горения).

ВОАО «Химпром» активно занимается производством товаров народного потребления, в числе которых различные наименования синтетических моющих средств, инсектопрепаратов, дезинфицирующих и моющих средств, средств по уходу за автомобилем. В 2004 году на предприятии запущена современная итальянская линия по выпуску аэрозольных препаратов.

Общество располагает огромными мощностями по выпуску химических средств защиты растений и намерено активно развивать это перспективное направление. Номенклатура выпускаемой продукции насчитывает более 120 наименований. Это самый широкий ассортимент среди химических предприятий нашей страны.