Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономическая деятельность РФ реформирование, проблемы и перспективы (стр. 1 из 2)

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство морского и речного транспорта

НГАВТ

Кафедра: ЭиМ

Дисциплина: Внешнеторговые операции на водном транспорте

РЕФЕРАТ

на тему: «Внешнеэкономическая деятельность РФ: реформирование,

проблемы и перспективы»

Выполнила: ст.гр. ЭК-41

Красильникова М.Д.

Проверил: Демидов И.А.

Новосибирск 2011

Оглавление

Введение. 2

Внешнеэкономическая деятельность РФ.. 4

Реформирование ВЭД РФ.. 6

Проблемы ВЭД России. 11

Перспективы развития ВЭД России. 12

Заключение. 15

Список используемой литературы.. 16

Введение

На рубеже XXI века внешнеэкономическая деятельность России пережи­вает сложный период глубоких качественных преобразований, связан­ных с осуществлением реформ и поиском путей интегрирования в си­стему мирохозяйственных отношений.

Изучение и творческое осмысливание процессов и тенденций, харак­теризующих внешнеэкономическое развитие нашей страны на этом пере­ломном этапе, составляют важную задачу экономической науки. Анализ этих процессов предполагает широкий и комплексный подход к оценке многих явлений современности, возникающих как в мировом хозяйстве и международных отношениях, так и внутри страны, связанных с измене­ниями в состоянии отечественной экономики и перспективами ее развития.

Внешнеэкономическая деятельность РФ

ВЭД страны отражает ее национальные интересы и проводимую ею внешнюю и внешнеэкономическую политику. В то же время эта дея­тельность характеризует состояние ее экономики, уровень, темпы и усло­вия развития, потенциальные возможности и фактическое использова­ние имеющихся ресурсов.

Коренные преобразования в социально-экономическом строе нашей страны, переход России к рыночной экономике, возвращение ее экономики в мировое хозяйство принципиально изменили сущность и характер ВЭД РФ. ВЭД СССР, правопреемником которого стала Россий­ская Федерация, строилась на принципах государственной монополии внешней торговли, валютной монополии и запрета на иностранные ин­вестиции, что отражало господствовавшую в стране административно-командную экономическую систему.

Состояние ВЭД в годы так называемой перестройки (1985-1991) существенно ухудшилось, как следствие социально-экономического кри­зиса, абсолютного снижения объемов производства, резкого увеличения внешней задолженности (к концу 1990 г. она составила более 80 млрд. долл.), ограниченных возможностей сырьевого экспорта (в 1985-1990 гг. из-за снижения мировых цен на энергоносители было потеряно не менее 45 млрд. долл. экспортной выручки).

Таково было наследство, которое получила Российская Федера­ция в области ВЭД.

Развитие ВЭД России в 90-е годы XX века проходило в чрезвы­чайно сложных условиях нарастания кризисных явлений в экономике, выз­ванных как коренными преобразованиями экономического строя националь­ного хозяйства, так и трудностями переходной экономики, отягощенных неустойчивостью внутриполитической обстановки. Переход к рыночной экономике, вовлечение России в мировую экономику сделало ее зависимой от процессов в ней происходящих, что отрицательно сказалось на ее ослаб­ленной экономике (примером может быть влияние мирового финансового кризиса 1997-98 гг., что было одной из причин событий августа 1998 г. – девальвация рубля и дефолт по обязательствам государства).

Существенным недостатком внешнеэкономической деятельности нашей страны является недостаточное развитие экспорта услуг, малая доля прямых инвестиций как иностранных, так и российских, высокая кредитная задолженность государства.

Реформирование ВЭД РФ

Кризис экономической системы государственного социализма, отразившийся в недостаточном и неэффективном развитии ВЭД сделал необходимым ее реформирование.

Потребность в радикальном реформировании ВЭД была вызва­на целым рядом обстоятельств:

· государственная монополия внешней торговли порождала ото­рванность непосредственных хозяйствующих субъектов от мирового рын­ка и делала невозможной для них использовать преимущества междуна­родного разделения труда;

· предприятия, особенно обрабатывающей промышленности, не были заинтересованы в экспорте своей продукции, так как вся экспорт­ная выручка полностью централизовалась государством;

· экспорт носил в основном остаточный характер и преследо­вал лишь одну цель - получение валютной выручки;

· импорт, особенно в период "застоя", в 70-80 годы XX в. был экономически не обоснован, ввозились, главным образом, потребитель­ские товары и сырье для их производства, что не создавало условий для развития производства и его технического обновления;

· оторванность от мирового технологического рынка, сосредо­точение новейших технологий в военно-промышленном комплексе дела­ла неконкурентоспособными отечественные товары, особенно машинно-технической продукции и ряд других факторов.

Реформа ВЭД в общем комплексе радикальных экономических преобразований стала особенно острой по мере исчерпания возможнос­тей экстенсивного развития национальной экономики.

Основные цели реформы ВЭД:

· включение российской экономики в мировое хозяйство;

· использование преимуществ международного разделения тру­да;

· ускорение экономического и научно-технического развития на основе использования достижений мировой науки, техни­ки и производства;

· создание заинтересованности хозяйствующих субъектов в осу­ществлении экспортно-импортной и других видов ВЭД;

· преодоление монополизма в экономике;

· преодоление отрицательных последствий административно-командной экономики во ВЭД;

· устранение неблагоприятных последствий экономических трудностей в экономике страны в 80-е годы.

В соответствии с названными целями были определены и ос­новные направления проведения реформы ВЭД. Главными из них стали:

· Демонополизация ВЭД (ликвидация государственной моно­полии внешней торговли, валютной монополии и запрета на иностран­ные инвестиции);

· Децентрализация ВЭД (передача права ее осуществления не­посредственно хозяйствующим субъектам);

· Либерализация ВЭД (отмена и существенное ослабление ог­раничений, порождаемых административно-командной экономикой);

· Переход к использованию преимущественно экономических методов государственного регулирования ВЭД;

· Решение проблемы конвертируемости российской валюты;

· Либерализация ценообразования и приближение внутренних цен к уровню мировых;

· Развитие негосударственных структур содействия ВЭД;

· Вступление РФ в международные экономические организации;

· Коренная реорганизация управления ВЭД на федеральном, ре­гиональном и местном уровне и на уровне фирм и предприятий;

· Разработка законодательства по ВЭД, соответствующего уров­ню достигнутому в промышленно-развитых странах и нормам междуна­родного права.

Реформа ВЭД началась во второй половине 80-х годов. Первым актом стало постановление СМ СССР от 19.08.1986 "О мерах по совер­шенствованию управления внешнеэкономическими связями", в соответ­ствии, с которым были несколько расширены права министерств и не­большой группе предприятий (около 80) было предоставлено право вы­хода на внешний рынок при сохранении монополии государства на вне­шнюю торговлю. Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 13.01.1987 было разрешено создание совместных предприятий с иностранным ка­питалом на территории СССР. Особую роль в реформировании ВЭД сыг­рало постановление СМ СССР от 12.12.1988 "О дальнейшем развитии ВЭД государственных, кооперативных и иных общественных объедине­ний и организаций", по которому всем названным структурам с 1 апреля 1989 г. было предоставлено право выхода на мировой рынок при усло­вии конкурентоспособности их продукции.

Реальное начало подлинному реформированию было положено Указом Президента РФ от 19.11.1991 "О либерализации ВЭД на терри­тории РСФСР".

Данным актом была ликвидирована прежняя система ВЭД и положено начало формированию новой системы, адекватной рыночной экономике.

В 90-е годы многие из указанных задач были, в определенной мере решены и в области ВЭД в России осуществлена большая часть рыночных преобразований. Было разработано и внедрено в практику национальное законодательство по ВЭД - федеральные законы о регули­ровании ВЭД, о валютном регулировании и валютном контроле, об ино­странных инвестициях, о таможенном тарифе, о международном ком­мерческом арбитраже. Таможенный кодекс РФ и целый ряд других пра­вовых актов. Достигнута внутренняя конвертируемость российского руб­ля. Фирмы и коммерческие банки, независимо от формы собственности, получили возможность осуществления любых внешнеэкономических операций.

По сравнению с начальным периодом реформ роль внешней торговли в экономике России в количественном выражении заметно повы­силась.

Реформа ВЭД проходит в сложных условиях сохраняющейся нестабильности экономической и политической ситуации, полностью не преодоленного экономического кризиса. Успешному проведению рефор­мы ВЭД препятствует ряд факторов объективного и субъективного по­рядка, имеющих и внешний и внутренний характер.

К таким факторам можно отнести:

- сохраняющийся сырьевой характер российского экспорта де­лает неустойчивым его стоимостной объем;

- исчерпание экстенсивных возможностей наращивания экспорта сырьевых товаров;

- стабилизация и рост экспорта происходил, прежде всего, за счет роста его физического объема при заниженных (относительно уров­ня мировых цен) средних контрактных цен;