Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс назначение, принципы построения, техника составления (стр. 1 из 18)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФАКУЛЬТЕТ

УЧЕТНО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ

КАФЕДРА

«БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Выпускная квалификационная работа

на тему: «Бухгалтерский баланс: назначение, принципы построения, техника составления»

(на примере ООО «Вятская лесная компания»)

Студент _____________________

(подпись)

___________________________

(Ф.И.О.)

Руководитель ________________

(подпись)

Беспятых Екатерина Петровна

(Ф.И.О.)

Консультант _________________

(подпись)

___________________________

(Ф.И.О.)

Рецензент ____________________

(подпись)

___________________________

(Ф.И.О.)

Зав.кафедрой _________________

(подпись)

___________________________

(Ф.И.О.)

Киров

2008
СОДЕРЖАНИЕ

Введение.. 3

I. Теоретические и методологические аспекты формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности.. 6

1.1. Нормативное регулирование составления 6бухгалтерской (финансовой) отчетности.. 6

1.2. Бухгалтерский баланс: его сущность, назначение, виды.. 9

1.3. Принципы построения бухгалтерского баланса.. 19

1.4. Особенности отражения в бухгалтерском балансе остатков по отдельным счетам (59, 63, 14, 16, 02, 04 и др.). 25

II. Экономическая характеристика ООО «Вятская лесная компания»33

2.1. Организационная характеристика ООО «Вятская лесная компания». 33

2.2. Основные экономические и финансовые показатели деятельности ООО «Вятская лесная компания». 35

III. Бухгалтерский баланс: назначение, принципы построения, техника составления (на примере ООО «Вятская лесная компания»)45

3.1. Анализ внутренних документов ООО «Вятская лесная компания». 45

3.2. Подготовительная работа перед составлением бухгалтерского баланса.. 51

3.3. Содержание и оценка статей актива бухгалтерского баланса.. 60

3.4. Содержание и оценка статей пассива бухгалтерского баланса.. 80

3.5. Техника составления бухгалтерского баланса.. 85

3.6. Увязка показателей бухгалтерского баланса с другими формами отчетности92

Заключение.. 95

Список литературы... 99

ПРИЛОЖЕНИЯ ..........................................................................................................103

Введение

Переход экономики нашей страны на условия рыночных отношений, проявления в связи с этим новых фактов хозяйственной деятельности, передача предприятий из государственной собственности в коллективную, и даже частную собственность, потребовали известных дополнений, а по некоторым операциям и перестройки в системе бухгалтерского учета.

В настоящее время решение проблемы формирования бухгалтерского учета и отчетности решается путем их реформации в соответствии с международными стандартами и принятия отечественных стандартов – введено 20 положений по бухгалтерскому учету, которые регламентируют и регулируют учет и отчетность в Российской Федерации.

Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности – составляется на основе данных бухгалтерского учета.

Все предприятия любой организационно-правовой формы собственности обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность, являющуюся завершающим этапом учетного процесса. Бухгалтерская отчетность в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996г. № 129-ФЗ и Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации», за исключением отчетности бюджетных организаций, включает:

1. Бухгалтерский баланс (форма № 1);

2. Отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

3. Приложения к ним, предусмотренные нормативными актами;

4. Аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту;

5. Пояснительную записку.

Основной и главной формой бухгалтерской отчетности был и остается бухгалтерский баланс (форма № 1).

Баланс характеризует финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату. Он позволяет определить состав и структуру имущества организации и источников этого имущества. Баланс представляет собой способ экономической группировки и обобщения имущества организации по составу и размещению, а также по источникам его формирования (собственные и заемные обязательства), выраженным в денежной оценке и составленным на определенную дату.

В балансе хозяйственные средства представлены, с одной стороны, по их видам, составу и функциональной роли в процессе воспроизводства совокупного общественного продукта, а с другой – по источникам их формирования и целевому назначению. Состояние хозяйственных средств и их источников показывается на определенный момент, как правило, на первое число отчетного периода в стоимостном выражении. Принимая во внимание, что группировка и обобщение в балансе приводится и на начало года, можно утверждать, что состояние показателей приведено не только в статике, но и в динамике.

«Бухгалтерский баланс: назначение, принципы построения, техника составления» – актуальная тема, которая раскрывает суть баланса, как формы для налоговой инспекции, отчета и информации для других внешних пользователей (инвесторов, аудиторов, кредиторов и прочих), а также как документ внутреннего исследования и контроля для проведения анализа и разработки новых решений в ведении финансово-хозяйственной деятельности организации.

Цель дипломной работы состоит в том, чтобы подробно изучить методику и технику составления бухгалтерского баланса. А именно, определить систему аналитических, синтетических учетных регистров, определяющих данные для бухгалтерского баланса.

Задачами дипломной работы являются: изучение методологических основ порядка составления бухгалтерского баланса, изучение нормативных и правовых актов, регламентирующих ведение бухгалтерского учета и отчетности, исследование порядка изменения в структуре баланса в различные отчетные периоды, исследование порядка влияния фактов хозяйственной деятельности на структуру баланса, проанализировать балансы организации за три года. Данными в дипломной работе являются Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ, Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34-н, Положение по бухгалтерскому учету в РФ (1/98 «Учетная политика организации», 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»»), Методические рекомендации по составлению отчетности, нормативные документы, приказы и распоряжения, другие нормативные акты и материалы, учебная литература, труды зарубежных и отечественных авторов.

Объект исследования – предприятие ООО «Вятская лесная компания»

Предмет исследования – финансово-хозяйственная деятельность и экономическое состояние ООО «Вятская лесная компания» (г.Киров) в динамике.

Период исследования – 2004-2006 гг.

I. Теоретические и методологические аспекты формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности

1.1. Нормативное регулирование составления

бухгалтерской (финансовой) отчетности

В настоящее время ведется постоянная работа по совершенствованию системы правового и методологического регулирования бухгалтерского учета, базирующаяся на четырехуровневой системе нормативно-правовых актов.

Первый уровень –законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, устанавливающие единые правовые и методологические нормы организации и ведения бухгалтерского учета в России. Нормы, содержащиеся в других федеральных законах и затрагивающие вопросы бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, должны соответствовать Федеральному закону «О бухгалтерском учете».

Второйуровень – Положения по бухгалтерскому учету (российские стандарты), утверждаемые федеральными органами исполнительной власти, Правительством РФ. В настоящее время издано 20 Положений (стандартов) по бухгалтерскому учету.

Третийуровень – методические указания, инструкции, рекомендации и иные аналогичные документы. Подготавливаются и утверждаются они федеральными органами, министерствами, другими органами исполнительной власти, профессиональным объединением бухгалтеров на основе и в развитие документов первого и второго уровней. Сюда относятся Планы счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по их применению.

Четвертый уровень – документы по организации и ведению бухгалтерского учета по отдельным видам имущества, обязательствам и хозяйственным операциям, которые носят обязательный характер для конкретных организаций. Это рабочие документы организаций, предназначенные для внутреннего пользования, утверждаемые руководителем организации в рамках принятой учетной политики. Указанные документы, их содержание и статус, принципы построения и взаимодействия между собой, а также порядок подготовки и утверждения определяются руководителем