Смекни!
smekni.com

Некоторые вопросы конкуренции в торговле (стр. 2 из 6)

Первые три признака характеризуют чистую конкуренцию. К понятию чистой конкуренции близко понятие работающей конкуренции, которое может быть определено следующими признаками:

- крупнейшая фирма производит незначительный объем продаж (покупок) всего рынка;

- высокая степень мобильности ресурсов между рынками;

- отсутствие или незначительная величина необратимых издержек

( постоянных издержек организации производства);

- наличие потенциальных конкурентов.

Несовершенная конкуренция определяется следующим образом:

1. Рынок, на котором не соблюдается хотя бы один из признаков совершенной конкуренции;

2. Характеристика рынка, где два или более продавца, обладая некоторым ограниченным контролем над ценой, конкурируют между собой за продажи;

3. Рынки, на которых либо покупатели, либо продавцы принимают в расчет свою способность воздействовать на рыночную цену.

Так как модель совершенной конкуренции является теоретической абстракцией, то все реально существующие рынки в той или иной степени не совершенны. В теории выделяют различные виды рынков с совершенной конкуренцией (по степени убывания конкурентности): монополистическая конкуренция, олигополия, монополия.

Монополистической конкуренции характерны следующие черты:

- продавцы конкурируют, предлагая дифференцированный товар на рынке, куда возможен вход новых продавцов;

- тип отраслевого рынка, на котором существует достаточно много продавцов, продающих дифференцированный товар, что позволяет им осуществлять определенный контроль над продажной ценой товара;

- на рынке монополистической конкуренции действует относительно большое число продавцов, каждый из которых удовлетворяет небольшую долю рыночного спроса на общий тип товара, реализуемого фирмой и ее конкурентами.

В целом монополистическая конкуренция характеризуется следующими признаками:

1. Наличие большого числа покупателей и продавцов;

2. Производство и продажа дифференцированного продукта;

3. Отсутствие барьеров входа и выхода;

4. Наличие незагруженных мощностей.

Концепцию монополистической конкуренции разработал Э. Чемберлин. Он обратил внимание, что дифференциация товара приводит к тому, что вместо единого рынка складывается сеть частично обособленных, но взаимосвязанных рынков, существует широкое разнообразие цен, издержек, объемов выпуска продукции той или иной товарной группы. Дифференциация не исключает и монополии на продукт. Власть монополии, однако, не распространяется на более широкий класс товаров, разновидностью которого является монополизированный продукт. До Э. Чемберлина термин «монополистическая конкуренция» употреблялся в отношении олигопольного строения рынка, например, у А. Пигу: «Монополистическая конкуренция – конкуренция между несколькими продавцами, каждый из которых производит значительную долю всей выпускаемой продукции».

Олигополии характерны следующие черты: тип отраслевого рынка, который характеризуется наличием нескольких очень крупных фирм, контролирующих значительную часть производства и сбыта и конкурирующих друг с другом. Каждая фирма проводит самостоятельную рыночную политику, но при этом она зависит от конкурентов и вынуждена считаться с ними. Товар может быть и дифференцированным, и стандартным. Фирмы – олигополисты имеют влияние на рыночную цену. В отрасли существуют высокие барьеры вхождения. Можно сказать, что олигополия характеризуется следующим набором признаков:

1. Небольшое число продавцов (покупателей) товара.

2. Продавцы (покупатели) являются крупными экономическими агентами.

3. Существуют значительные барьеры входа и выхода.

4. Прибыль экономических агентов в долгосрочном периоде отлична то нуля.

5. Продаваемый товар может быть как дифференцированным, так и однородным.

В зависимости от того, дифференцирован товар или нет, выделяют олигополию с дифференцированным и стандартным товаром. Можно выделить такую разновидность олигополии, как олигополия с доминирующей фирмой. Для нее характерны следующие признаки:

1. Наличие доминирующей фирмы – агента, который продает или покупает значительную долю совокупного объема рынка и способен на стратегическое поведение.

2. Наличие большого числа фирм – аутсайдеров, небольших по размеру фирм, выпускающих тот же или близкий товар, но не способных оказывать влияние на рыночную цену.

3. Рыночная цена устанавливается под сильным влиянием доминирующей фирмы, аутсайдеры принимают ее как данную рынком.

4. Наличие барьеров входа и выхода.

Характерные черты монополии: тип отраслевого рынка, на котором существует единственный продавец товара, не имеющих близких заменителей. Монополист осуществляет контроль над ценой и объемами выпуска, что позволяет ему получать монопольную прибыль. При монополии существуют запретительно – высокие барьеры вхождения в отрасль. Монопольное положение на рынке может быть обеспечено искусственно: при помощи исключительных прав, патентов и авторских прав, собственности на все важнейшие источники сырья, недобросовестной конкуренции. Исключительное право производство, промысли, торговли других видов деятельности, принадлежащих одному лицу, группе лиц или государству. Капиталистическое объединение, захватившее практически исключительное право на производство и реализацию определенной категории товаров. Цель объединения – извлечение монопольно высоких прибылей. Преимущество монополий перед мелкими производителями – возможность обеспечить высокий уровень концентрации производства и капитала, диктовать цены, удерживать их на высоком уровне.

Можно сказать, что монополия определяется следующими признаками:

- наличие одного производителя(покупателя);

- отсутствие близких заменителей товара;

- наличие высоких барьеров входа ( как правило искусственного характера).

Выделяют такую разновидность монополии, как естественная монополия. Для нее характерны:

1. Положительный эффект масштаба в долгосрочном периоде, объясняющийся технологическими причинами;

2. Наличие одной или двух прибыльных фирм в отрасли;

3. Возможность существования и других фирм, которые будут убыточными в долгосрочном периоде;

4. Нерегулируемое прибыльное ценообразование крупных фирм выше предельных и средних издержек;

5. Убыточное предельное ценообразование.

В принципе любая монополия ограничена, так как монополист конкурирует с производителями других экономических благ, поэтому можно выделить ситуацию чистой монополии – производство одним производителем всех благ в обществе (теоретическая конструкция). По характеру ценовой политики можно выделить простую и дискриминационную монополию: простая монополия – монополист назначает только одну цену; дискриминационная монополия – монополист назначает несколько цен. Возможна ситуация, когда на рынке присутствует только один покупатель – такой рынок называется монопсонией. Если на рынке присутствует только один продавец и только один покупатель, такая ситуация называется двусторонней (билатеральной) монополией.

Выделяют следующие виды монополии:

Картель – соглашение по квоте (количестве) выпускаемой продукции и разделе рынков сбыта.

Синдикат – объединение с целью организации совместного сбыта продукции.

Трест - монополия, в которой объединяется и собственность, и производство, и сбыт продукции входящих в нее фирм.

Концерн - монополия с единым финансовым центром входящих в нее фирм разных отраслей, но общей технологией.

Конгломерат - объединение, основанное на проникновении крупных корпораций в отрасли, не имеющие производственной и технологической связи со сферой деятельности головной фирмы.

Используются и другие признаки классификации. Например, по характеру поведения продавца:

- если считает ситуацию на рынке зависящей только от собственного поведения и реакции на него покупателей – монополия;

- если не может предсказать реакцию конкурентов и берет рыночную цену как данную – совершенная монополия;

- если не может предсказать реакцию конкурентов и выбирает цену, так как его продукция дифференцирована, но не затрагивает существенно своих конкурентов – монополистическая конкуренция;

- если должен учитывать реакцию своих конкурентов - олигополия.

В литературе можно встретить различные отдельные виды конкуренции:

- добросовестная - недобросовестная;

- ценовая – неценовая;

- внутриотраслевая – межотраслевая;

- эффективная;

- действенная.

1.2. Методы конкуренции в торговле.

В экономике принято разделять конкуренцию по ее методам на ценовую и неценовую, или конкуренцию на основе цены и конкуренцию на основе качества (потребительной стоимости).

Ценовая конкуренция восходит к тем далеким временам свободного рыночного соперничества, когда даже однородные товары предлагались на рынке по самым разнообразным ценам. Снижение цены было той основой, с помощью которой промышленник (торговец) выделял свой товар, привлекал внимание к нему и, в конечном счете, завоевывал себе желаемую долю рынка. Когда рынки монополизированы, разделены между собой незначительным числом крупных фирм, захватившим ключевые позиции, производители стремятся возможно дольше удержать цены постоянными, чтобы целенаправленно снижая себестоимость и расходы на маркетинг, обеспечить возрастание прибыли (максимизацию). На монополизированных рынках цены теряют эластичность. Это не значит, конечно, что на современном рынке не ведется «война цен» - она существует, но не всегда в явной форме. «Война цен» в открытой форме возможна лишь до того момента, пока фирма не исчерпывает резервы снижения себестоимости товара, вытекающие из расширения масштаба массового производства.

Когда же установилось равновесие, новая попытка снизить цену приводит к тому, что конкуренты реагируют точно также: позиции фирм на рынке не претерпевают изменений, однако норма прибыли падает, финансовое состояние фирм в большинстве случаев ухудшается, а это ведет к снижению инвестиций в обновление и расширение основных фондов, в итоге спад производства усиливается, вместо ожидаемых побед и вытеснения конкурентов наступают неожиданные разорения и банкротства.