Смекни!
smekni.com

Некоторые вопросы конкуренции в торговле (стр. 1 из 6)

Тема: Некоторые вопросы конкуренции в торговле.

Содержание.

Введение………………………………………………………………………..3

I. Конкуренция и ее сущность. Методы и виды конкуренции……………..5

1.1. Характеристика видов конкуренции…………………………………….5

1.2. Методы конкуренции в торговле………………………………………..13

1.3. Недобросовестная конкуренция в торговле, методы борьбы с ней………………………………………………………………………………17

II. Значение барьеров входа на рынок и выхода для развития конкуренции……………………………………………………………………21

2.1. Классификация рыночных барьеров……………………………………..21

2.2. Значение барьеров для развития конкуренции………………………….24

III.Пути развития конкуренции в торговле России………………………….27

3.1. . Роль российских экономических реформ в создании конкурентной среды……………………………………………………………………………27

3.2.Меры по развитию и поддержке конкуренции…………………………..33

IV.Заключение………………………………………………………………….36

V. Список использованной литературы………………………………………38

Введение.

За последние десятилетия усиление конкуренции отмечено фактически во всем мире. Еще не так давно она отсутствовала во многих странах и отраслях. Рынки были защищены и доминирующие позиции на них были четко определены. И даже там, где существовало соперничество, оно не было столь ожесточенным. Рост конкуренции сдерживался непосредственным вмешательством правительств и картелей. Можно назвать очень немногие области экономики, которые сегодня в состоянии противостоять влиянию конкуренции и рынка. Ни одна страна и ни одна компания не могут позволить себе игнорировать объективную необходимость конкуренции. Они должны постараться понять и овладеть искусством конкурентной борьбы.

Конкуренция – это главный механизм современного рынка. Создание конкурентной среды – важнейшее условие функционирования рыночной экономики. В начале 90-х годов Россия взяла твердый курс на построение рыночного хозяйства, отказ от государственной монополии и развитие конкуренции. Однако в течение уже 10 лет Россия сталкивалась и продолжает сталкиваться с серьезными проблемами в создании конкурентной среды. Полная государственная монополия, существовавшая в стране более 70 лет, естественные монополии и их социальная значимость – все это существенно осложняет процесс создания конкурентной среды в экономике Российской Федерации. В тоже время уже сегодня можно говорить о значительном прогрессе России в вопросе построения конкурентной среды. Таким образом, можно с полным правом говорить о том, что вопросы конкуренции имеют сегодня большую актуальность как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровне.

Вот почему интересно рассмотреть понятии конкуренции её отражение в экономический науке, проблемы , возникающие в связи с ней, а также охарактеризовать конкурентоспособность России. Эти вопросы я осветила в своей работе.

Целью моей работы стало рассмотрение общих аспектов конкуренции, а также особенности этого понятия применительно к нашей стране.

Предметом изучения стала: « Конкуренция в современных условиях России».

Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько задач:

1. Рассмотреть сущность, виды и методы конкуренции в торговле, а также дать понятие недобросовестной конкуренции.

2. Определить какое значение оказывают барьеры входа и выхода для развития конкуренцию.

3. Рассмотреть меры по развитию и поддержке конкуренции в России.

Данная курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

I. Конкуренция и ее сущность. Методы и виды конкуренции.

1.1 Характеристика видов конкуренции

Под конкуренцией понимается прежде всего борьба между предприятиям за рынок сбыта, за «благосклонность потребителя». В принципе же очевидно, что конкуренцию можно понимать и намного шире. Внимание именно к минусам конкуренции связано с тем, что плюсы ее и так известны «широкой публике» и принимаются ею большей частью как аксиома. Главный и всем известный плюс – конкуренция способствует повышению качества, снижению цены товара и роста товарного разнообразия. В то время как монополия - антоним конкуренции навязывает потребителю свои условия, в результате монополистической среде имеет место тенденция к снижению качества товара параллельно с ростом цен и к сужению спектра предлагаемых товаров. Это так, но далеко не всегда.

Конкуренции как таковой придается некое преувеличенное значение. Точнее, она понимается как некая «первичная» сила, возникающая естественным путем и «все расставляющая по своим местам», сама по себе способная улучшить положение дел в экономике и, как следствие, в обществе в целом. Это уже совсем не так. «Количество и качество» конкуренции – скорее, индикатор состояния экономии и общества, чем причина данного состояния.

Побочные эффекты конкуренции – как экономические, так и не совсем – чаще всего выпадают из поля зрения.

Прежде чем рассмотреть все эти проблемы по пунктам, необходимо в дальнейшем отметить следующее. Картина мира, построенная по принципу «конкуренция – монополия», одномерна. Да и просто не очень корректна. Мир намного сложнее, и критика конкуренции еще не означает защиту монополии. Конечно же всем известно утверждение Адама Смита по поводу «invisiblehand» (невидимой руки) рынка и конкуренции (а конкуренции – необходимое и главное условие рынка, т. Е. то, что, собственно, и делает рынок рынком), которая сама расставляет все на свои места.

Однако в случае с конкуренцией – естественным отбором в сфере экономики, казалось бы факты на лицо. Человеческая цивилизация порождает все новые, все более разнообразные, все боле совершенные товары и услуги. Казалось бы, очевидно, в процессе отбора (конкуренции) выживают наиболее приспособленные к условиям внешней среды. Если же говорить о природе, то изменения внешней среды определяют, выживает данный вид или нет, а если выживает – то в каком количестве и качестве. По отношению к предприятиям, выставляющим на рынок свои товары, этой внешней средой является человеческое общество во всех своих аспектах: вкусы и предпочтения потребителей и их изменение, политические процессы, появление новых предприятий и т. д. Иными словами, конкуренция задается рядом внешних факторов. Сузим этот ряд до одного пункта согласно «чистой» либерально – рыночной концепции: все должно определять только вкусы потребителей. Но и в этом случае эти самые вкусы задают качество и количество конкуренции, а не наоборот. Однако в случае конкуренции выживает не тот, кто лучше других удовлетворил чьи – то потребности, а то кто получил больше прибыли. Ведь основной целью коммерческого предприятия – главного субъекта рынка и конкуренции является извлечение прибыли (иначе это было бы не коммерческое предприятие).

Конкуренция– соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров. Такое столкновение неизбежно и порождается объективными условиями: полной хозяйственной обособленностью каждого субъекта рынка, его полной зависимостью от хозяйственной конъюнктуры и противоборством с другими претендентами за наибольший доход. Борьба за экономическое выживание и процветание – закон рынка. Конкуренция (как и её противоположность - монополия) может существовать только при определённом состоянии рынка. Разные виды конкуренции (и монополии) зависят от определённых показателей состояния рынка (рис.1.)

По способам соперничества
Ценовая

конкуренция


Рис 1. Рыночное соперничество

На практике существуют две модели конкуренции: совершенная и несовершенная.

Совершенная конкуренция определяется разными авторами по – разному:

- жесткая конфликтная состязательность хозяйствующих субъектов, когда ни один из них не в состоянии оказать решающего влияния на общие условия реализации однородного товара на данном рынке;

- состязание экономических субъектов на товарном рынке, при котором на один из них не в состоянии оказать решающего влияния на общие условия реализации однородного товара на данном рынке;

- вид отраслевого рынка, на котором много фирм продает стандартный товар и ни одна из фирм не имеет достаточно большой доли рынка, чтобы влиять на цену продукта. Цена для каждой фирмы считается заданной рынком. Вход и выход из отрасли свободны;

- состязательность большого числа мелких покупателей и продавцов, каждый из которых обладает достаточно полной рыночной информацией, а потому ни один из них не может контролировать рыночный спрос, поставку товара на рынок или цену на него. Продукт стандартный. Барьеров входа-выхода нет.

- характеристика рынка, где много фирм продают стандартный товар, и ни одна из них не имеет достаточной доли, чтобы контролировать рынок и цены.

В целом как следует из определений, модель совершенной конкуренции характеризуется пятью признаками:

1. Наличие большого числа экономических агентов, продавцов и покупателей.

2. Однородность продаваемой продукции.

3. Ни один из продавцов или покупателей не в состоянии повлиять на рыночную цену.

4. Свободный вход на рынок и выход с него.

5. Максимальная информированность продавцов и покупателей о товарах и ценах.