Смекни!
smekni.com

Экономический рост в России понятие, сущность (стр. 1 из 9)

Введение

Рост потребностей, ограниченность природных ресурсов, рост численности населения ставят необходимость решения задач экономического роста. Экономический рост сам по себе является важной экономической целью, так как растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международном уровне. Растущая экономика характеризуется приростом годового реального продукта, который может использоваться для более эффективного удовлетворения существующих потребностей или для разработки новых программ. Таким образом, экономический рост облегчает решение проблемы ограниченности ресурсов.

Экономический рост определяется и измеряется двумя взаимосвязанными способами – как увеличение реального ВНП или чистого национального продукта (ЧНП) за некоторый период времени или как увеличение за некоторый период времени реального ВНП или ЧНП на душу населения. Экономический рост измеряется годовыми темпами роста в %.

Основная проблема теории экономического роста формулируется следующим образом – каким образом можно увеличить объем производственных мощностей или валового национального продукта (ВНП) в условиях полной занятости?

Проблемы экономического роста рассмотрим в следующей последовательности. В первую очередь, рассмотрим, каким образом определяется экономический рост и в чем состоит его значение. Нашей второй целью является построение аналитической перспективы экономического роста. Третья задача – выявить и оценить долгосрочные тенденции экономического роста в России.

1.1. Общее понятие экономического роста.

В самом общем виде экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов. Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: роста за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения.

Растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы. Необходимость экономического роста определяется увеличением численности населения и стремлением страны к активному участию в мировой экономике. Главная цель экономического роста – повышение уровня жизни всего населения.

В качестве основных показателей измерения экономического роста используются:

1) Коэффициент роста – отношение показателя изучаемого периода к показателю базисного периода;

2) Темп роста – коэффициент роста, умноженный на 100%;

3) Темп прироста – темп роста минус 100%.

2.1. Факторы экономического роста.

Выделяют три группы факторов экономического роста:

1) Факторы предложения – наличие трудовых ресурсов, природных ресурсов, основного капитала, уровень технологий. Именно они делают рост производства физически возможным. Только доступность большего количества лучших по качеству ресурсов, включая технологический потенциал, позволяет увеличивать производство реального продукта.

2) Факторы спроса – уровень цен, потребительские расходы, инвестиционные расходы, государственные расходы, чистый объем экспорта. Для реализации растущего производственного потенциала экономика страны должна обеспечить полное использование расширяющегося объема ресурсов. Для этого требуется повышение уровня совокупных расходов.

3) Факторы распределения – рациональность и полнота вовлечения ресурсов в процесс производства, эффективность использования вовлекаемых в экономический оборот ресурсов. Для наиболее целесообразного использования производственного потенциала должно быть обеспечено не только полное вовлечение ресурсов в экономический оборот, но и наиболее эффективная их утилизация. Способность к наращиванию производства недостаточна для расширения общего выпуска продукции; необходимо также реальное использование растущего объема ресурсов и их распределение таким образом, чтобы получить максимальное количество полезной продукции.

Факторы предложения и спроса, влияющие на экономический рост, взаимосвязаны. Например, безработица обычно замедляет темпы накопления капитала, а также рост расходов на исследования. И наоборот, низкие темпы внедрения нововведений и капиталовложений могут стать главной причиной безработицы.

Общее представление о взаимодействии всех этих факторов может дать кривая производственных возможностей, представленная на рис. 1.

Степень воздействия этих факторов на экономику обусловливает тип экономического роста, под которым подразумевается степень воздействия на экономический рост количественных и качественных переменных.

3.1. Типы экономического роста

Экономическая наука выделяет два типа экономического роста, впервые сформулированных К.Марксом. Они различаются соотношением результатов и факторов производства.

Первый тип характеризуется количественным увеличением экономических ресурсов (факторов производства): строительством новых предприятий, электростанций, дорог, вовлечением в хозяйственный оборот новых земель, трудовых и природных ресурсов и т.п. Этот тип получил название экстенсивного экономического роста. При данном типе рост ВВП достигается путем расширения сферы применения живого и общественного труда при условии, что средняя производительность труда в обществе не меняется.

В формализованном виде это можно изобразить следующим образом. Мерой экономического роста служит темп прироста Y(t) реального ВВП за период t:

Y(t)=( Y(t) – Y(t-1))/ Y(t-1),

где Y(t) – объем ВВП за период t;

Y(t-1) – объем ВВП за предшествующий период.

Тогда экстенсивный рост можно выразить формулой:

Y(t)/N(t)=const или Y(t)= N(t),

где N(t) – количество используемых ресурсов (например, численность занятых);

N(t) – прирост ресурсов за период t.

Второй тип называется интенсивным экономическим ростом. Он имеет место, когда рост ВВП опережает рост количества занятых экономических ресурсов. Понятно, что интенсивный рост экономики является основой роста благосостояния общества.

Однако экстенсивный рост – более простой тип экономического роста. Его главное достоинство заключается в том, что он обеспечивает наиболее легкий путь повышения темпов хозяйственного развития, позволяет сравнительно быстро и относительно дешево наращивать экономический потенциал страны. Экстенсивный рост исторически предшествует интенсивному росту – каждая страна в свое время прошла или проходит сейчас по пути экстенсивного роста. Западные страны, например, завершили свое хозяйственное развитие по экстенсивному пути и перешли на интенсивный путь еще в первой половине ХХ в.

Экстенсивный тип роста имеет не только достоинства, но и недостатки:

1) ему свойственен технический застой, поскольку количественное увеличение выпуска продукции не сопровождается технико-экономическим прогрессом;

2) в большинстве случаев рост производства приобретает затратный характер. Это означает, что темпы экономического роста отстают от темпов наращивания и вовлечения в производство экономических ресурсов. По оценкам западных специалистов, Россия расходовала на единицу каждой продукции в 2-3 раза больше сырья, материалов и энергии, чем США и другие развитые страны. Такова цена экстенсивного роста.

Интенсивный тип роста обладает рядом новых характеристик, имеет свои особенности и преимущества:

1) Это более сложный тип экономического роста, поскольку решающую роль в нем начинает играть научно-технический прогресс. Следовательно, он предполагает высокий уровень развития производительных сил, техники, технологии, высокий образовательный и профессиональный уровень работников.

2) Именно этот тип роста дает возможность преодолеть проблему ограниченности ресурсов. Это значит, что одним из наиболее важных источников экономического роста при этом типе становится ресурсосбережение, которое обходится обществу значительно дешевле, чем рост ресурсов. Например, чтобы сэкономить 1т. условного топлива, требуется в 3-4 раза меньше затрат, чем на увеличение добычи топлива на 1т.

Графической иллюстрацией интенсивного роста может служить диаграмма на рис.3.

Рис.3. Диаграмма интенсивного роста

Однако переход к интенсивному типу роста – непростое дело. Требуется прогрессивная перестройка структуры экономики, повышение удельного веса наукоемких отраслей, соответствующая подготовка рабочей силы, мобильность при перемещении факторов производства в экономике и т.д. Поэтому продвижение по пути рыночных реформ в России – одно из условий интенсификации экономического роста.

Экстенсивный рост происходит за счет количественных факторов при сохранении прежней технологической основы (дополнительного привлечения рабочей силы, увеличение числа предприятий, цехов, расширения строительства новых объектов). При данном типе экономического роста в производство вовлекается все большее количество ресурсов (природных, трудовых, материальных), но не происходит существенных изменений в технике и технологии, организации производства и труда, квалификации работников.

Интенсивный рост производства происходит за счет более полного использования ресурсного потенциала, повышения производительности труда, отдачи основных производственных фондов, эффективности использования оборотных средств.

Рис.2. Интенсивный рост производства

На практике экстенсивный и интенсивный типы экономического роста не существуют в чистом виде, поэтому различают преимущественно интенсивный и преимущественно экстенсивный пути развития.