Смекни!
smekni.com

Анализ и оценка финансовой устойчивости предприятия 2 (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты анализа и оценки финансовой устойчивости предприятия1.1. Понятие, цели, задачи и функции анализа финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия 5
1.2. Методика проведения анализа финансовой устойчивости 11
2. Анализ и оценка финансовой устойчивости в ООО «Домоцентр-Розница»2.1. Краткая характеристика предприятия

22

22

2.2. Анализ и оценка ликвидности баланса 24

2.3. Комплексная оценка финансовой устойчивости 27

3. Основные направления улучшения финансовой устойчивости ООО «Домоцентр розница» 36

Выводы и предложения 42

Список литературы 45

Приложения 47

Введение

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т. д.

Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу финансового состояния предприятия. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников. Результаты финансового анализа позволяют выявить уязвимые места, требующие особого внимания.

Основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия являются данные финансовой отчётности. Ведь для того, чтобы принять решение, необходимо проанализировать обеспеченность финансовыми ресурсами, целесообразность и эффективность их размещения и использования, платежеспособность предприятия, его финансовые взаимоотношения с партнерами. Оценка этих показателей, нужна для эффективного управления фирмой. С их помощью руководители осуществляют планирование, контроль, улучшают и совершенствуют направление своей деятельности. Финансовая отчетность является по существу «лицом» фирмы. Она представляет собой систему обобщенных показателей, которые характеризуют итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Цель написания курсовой работы — изучение методик комплексной оценки финансовой устойчивости предприятия, и их применение в ООО «Домоцентр-Розница».

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть цель и содержание оценки финансовой устойчивости;

2. Изучить показатели, характеризующие финансовую устойчивость предприятия;

3. Рассмотреть методики комплексной оценки финансовой устойчивости предприятия различных авторов;

4. Провести анализ финансовой устойчивости, платежеспособности и ликвидности;

5. Сформировать рекомендации по улучшению финансовой устойчивости предприятия.

Таким образом, предмет исследования курсовой работы – анализ и оценка финансовой устойчивости предприятия.

Объект исследования – финансовые показатели ООО «Домоцентр-Розница»

Период исследования – 2005-2007 гг. В процессе исследования использовалась следующая информационная база: бухгалтерский баланс (форма № 1), Отчет о прибылях и убытках (форма № 2). В работе использованы такие приемы и методы, как группировка и обобщение данных, метод сравнения, расчетно-конструктивный, анализ относительных и абсолютных величин, диалектический, методы детерминированного факторного анализа.

Методологической основой написания курсовой работы послужили учебная литература по финансовому анализу и периодические издания.

1. Теоретические аспекты анализа и оценки финансовой устойчивости предприятия

1.1. Понятие, цели, задачи и функции анализа финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия

Одним из важнейших условий успешного управления финансами предприятия является анализ его состояния. Объектом такого анализа является финансовое состояние предприятия. Анализ финансовой устойчивости предприятия является составной частью анализа финансового состояния предприятия.

Практически все авторы под финансовой устойчивостью предприятия понимают совокупность показателей, отражающих процесс формирования и использование его финансовых средств.

Савицкая Г.В. под финансовой устойчивостью понимает способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска. Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. [28, с.61]

Анализ финансовой устойчивости - это комплексное понятие, оно характеризуется многими взаимосвязанными показателями, которые необходимо систематически изучать. Данный анализ является одним из методов наблюдения и приспособления к изменяющимся условиям рынка.

В традиционном понимании анализ финансовой устойчивости представляет собой метод оценки и прогнозирования финансовой устойчивости предприятия, то есть представляет собой способ накопления, трансформации и использования информации финансового характера. Анализ финансовой устойчивости позволяет определить насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течении определённого периода.

Всё это предопределяет важность проведения анализа финансовой устойчивости предприятия и повышает значение такого анализа в экономическом процессе.

Анализ финансовой устойчивости является непременным элементом как финансового менеджмента на предприятии, так и его экономических взаимоотношений с партнёрами, финансово-кредитной системой.

Практически все пользователи финансовых отчётов предприятий используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов.

Анализ необходим, чтобы своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансовой устойчивости предприятия и его платежеспособности.

Если платежеспособность – это внешнее проявление финансового состояния предприятия, то финансовая устойчивость – его внутренняя сторона, отражающая сбалансированность денежных и товарных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования. Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для нормального функционирования. [11, с. 60]

Ключевой целью анализа финансовой устойчивости является получение определённого числа основных (наиболее представительных) параметров, дающих объективную и точную, обоснованную характеристику финансовой устойчивости. Это относится прежде всего к изменениям в структуре активов и пассивов, в расчётах с дебиторами и кредиторами, в составе прибылей и убытков.

Среди локальных целей финансового анализа можно выделить следующие:

- оценка финансовой устойчивости предприятия на определённую дату;

- выявление изменений финансовой устойчивости в пространственно-временном разрезе;

- установление основных факторов, вызывающих изменения финансовой устойчивости;

- прогноз основных тенденций финансовой устойчивости.

Альтернативность целей финансового анализа определяют не только его временные границы. Она зависит также от целей, которые ставят перед собой пользователи финансовой информации.

Цели анализа (исследования) достигаются в результате решения определённого взаимосвязанного набора альтернативных задач:

* предварительный отчёт бухгалтерской отчётности;

* характеристика имущества предприятия: внеоборотных и оборотных активов;

* оценка финансовой устойчивости;

* на основе изучения причинно-следственной взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности дать оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия;

* прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличие собственных и заёмных ресурсов, разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов;

* анализ прибыли и рентабельности;

* разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния.

Данные задачи выражают конкретные цели анализа с учётом организационных, технических и методических возможностей его осуществления. Основными факторами в конечном счёте являются объём и качество аналитической информации. В тоже время надо учитывать, что периодическая, бухгалтерская и финансовая отчётность предприятия - это лишь "сырая информация", подготовленная в ходе выполнения на предприятии учётных процедур.

Чтобы принимать решения по управлению в сфере производства, сбыта, финансов, инвестиций и инноваций, руководству предприятия необходима систематическая деловая осведомлённость по вопросам, которые являются результатом отбора, анализа, оценки и обобщения исходной сырой информации.

На практике необходимо правильно читать информацию об исходных показателях, опираясь на цели анализа и управления.

Анализ финансовой устойчивости является прерогативой высшего звена управленческих структур предприятия, способных влиять на формирование финансовых ресурсов и потоки денежных средств. Финансовый анализ как метод познания экономических процессов и явлений занимает важное место в системе управления предприятием.