Смекни!
smekni.com

Сущность и задачи нормирования труда в современных условиях (стр. 1 из 7)

Министерство науки и образования Российской Федерации

Московский государственный университет имени Ивана Федорова

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра менеджмента

Курсовая работа

по организации, нормированию и оплате труда на предприятии

на тему:

«Сущность и задачи нормирования труда в современных условиях»

Выполнила: студентка группы ДЭМ 4-1

Ромашова Екатерина Викторовна

Руководитель: Шерстнёва

Надежда Григорьевна

Москва, 2010

Оглавление

Оглавление. 2

Введение. 3

Теоретическая часть. 3

1.Возникновение и развитие нормирования труда. 3

2.Сущность и содержание нормирования труда в условиях рыночной экономики. 3

3.Предмет нормирования труда. 3

4.Значение нормирования труда в современных условиях. 3

5.Задачи нормирования труда. 3

6.Функции нормирования труда. 3

7.Система управления нормированием труда. 3

Практическая часть. 3

Заключение. 3

Список использованной литературы.. 3

Введение

С переходом на рыночные отношения вопросы организации нормирования труда стали прерогативой самих организаций. Это означает, что отношение к нормированию труда на предприятиях определяется их самостоятельной оценкой роли данной функции управления производством, однако это не означает, что государство должно уйти от этих проблем.

В Трудовом кодексе Российской Федерации (статья 159) работникам гарантируются: государственное содействие системной организации нормирования труда; применение систем нормирования труда, определяемых работодателем с учётом мнения выборного профсоюзного органа или устанавливаемых коллективным договором.

Нормирование труда на современном этапе выдвигается в число приоритетных практических факторов экономического успеха. Оно должно обеспечить условия, при которых обеспечивается повышение производительности труда и минимизируются издержки на рабочую силу.

Наличие взаимосвязи между эффективностью использования труда и общими экономическими результатами деятельности предприятия в новых условиях и, в первую очередь, себестоимости продукции, вызывает необходимость систематического снижения удельного веса трудовых затрат, повышение роли и значимости работы по организации нормирования труда на предприятиях.

Это подтверждается опытом предприятий зарубежных стран с развитой рыночной экономикой, в частности, США, Германии и др., где нормирование труда традиционно рассматривается в качестве одной из важнейшей функции внутрифирменного управления.

Однако именно вопросам организации нормирования труда на наших предприятиях до настоящего времени уделяется явно недостаточно внимания.

Одной из основных причин снижения уровня и качества нормирования труда на предприятиях, по моему мнению, (не считая экономических, связанных с переходом к рыночным отношениям) является отсутствие новых систем организации нормирования труда, адекватных рыночной экономике.

Государственная система управления, руководители предприятий даже после введения в действие с 01 февраля 2002 года Трудового кодекса практически не приняли никаких мер по созданию систем нормирования труда, включающих в себя такие подсистемы как: выпуск необходимых нормативных правовых актов определяющих единство понятий (терминов и определений) по нормированию труда; обеспечение предприятий научно-методическими материалами; подготовку и повышение квалификации кадров в области нормирования труда и т.п.

Вследствие этого, на большинстве предприятий остаётся устаревшая нормативная база по нормированию труда. Фактически не осуществляется работа по расчету и обоснованию норм на новые изделия, не планируется снижение трудоемкости выпускаемой продукции; не проводится должная работа по пересмотру норм трудовых затрат и др.

Что касается вопросов организации нормирования труда в современных условиях, то их исследованию посвящены весьма немногочисленные работы отечественных и зарубежных учёных, интерес к которым проявился в нашей стране только в последние годы. Среди авторов можно назвать Слезингера Г.Э., Беляева В.И., Костина Л.А., Пикалина Ю.А., Софийского H.A., Зубкову А.Ф., Ясакову Н.В и др. Проблемы совершенствования организации нормирования труда в нашей стране представляются недостаточно разработанными, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Недостаточная разработанность проблемы организации нормирования труда в многоукладной экономике России, необходимость коренного улучшения нормирования труда и усиление его роли в снижении затрат производства и определили актуальность темы курсовой работы.

Цель курсового проекта – выяснить, какова сущность и значение нормирования труда на современном этапе развития экономики и производственных отношений на основе результатов комплексного исследования теоретических материалов и практического аспекта данного вопроса.

В соответствии с целевой направленностью исследования были поставлены следующие задачи:

¨ выяснить, когда возникла необходимость нормирования труда, и какую значимость эта наука имела в то время;

¨ проследить динамику изменения роли нормирования труда с течением времени;

¨ определить непосредственно сущность и значение нормирования в современных условиях;

¨ определить функции и задачи нормирования труда в современных условиях;

¨ выявить роль, которую играет на предприятии система управления нормированием труда.

Теоретическая часть

1. Возникновение и развитие нормирования труда

Нормирование труда – социальное явление. Оно порождено развитием производства и науки и подчинено объективным экономическим законам того способа производства, на основе и в пределах которого оно осуществляется. На протяжении всей истории докапиталистичеких форм экономических отношений использовалась простейшая форма установления затрат – урок. Урок – это норма, которая должна быть выполнена в определенный период времени. Величина заданного урока базировалась на индивидуальном опыте работы и часто складывалась стихийно.

Развитие мануфактуры вызывало такую организацию производства, при которой технологический процесс создания продукции превратился из индивидуального в коллективный процесс. Он был разделен между большим количеством исполнителей на частичные (рабочие) процессы. Разделение труда сделало необходимым установление уроков по отдельным видам работ, по профессиям рабочих. Обеспечение непрерывности процесса производства требовало согласования производительности труда отдельных рабочих мест и подчинения их единому темпу работы.

Первые документы о нормировании труда в России относятся к 1843 г. Изданное «Урочное Положение на все вообще работы, производящиеся в крепостях, гражданских зданиях и гидротехнических сооружениях» было первым обобщением опыта работы. В «Урочном Положении» были сформулированы условия определения урока: физическая сила рабочего; степень навыка к работе; число рабочих в день. Большой опыт производства горных работ обобщен в «Урочном Положении для работ на рудниках Алтайского горного округа» (1860 г.). В нем сформулированы некоторые общие положения и даны затраты труда и материалов на горные работы.

Из Положения видно, что русские горные инженеры понимали значение и умели анализировать влияние естественно-геологических и технических условий работы на производительность труда.

В процессе развития капиталистического способа производства на базе машинной индустрии в конце XIX в. создались предпосылки для появления технического нормирования труда. Основоположником его был Ф. Тейлор. Он поставил задачу установления урока на основе инженерного расчета при детальном изучении процессов труда по элементам (аналитический метод). Расчленение процесса труда на составные части (операции, приемы) позволило ему найти такую комбинацию приемов, которая давала возможность выполнять работу с наиболее высокой производительностью труда. В России до 1918 г. продолжало действовать «Урочное Положение». В 1909 г. о производительности труда рабочих в горной промышленности России пишет М.М. Протодьяконов в статье «Производительность забойщика по углю». В условиях ручного труда с применением примитивных орудий производительность труда забойщиков на угольной шахте зависела от мощности пласта, угла его падения и крепости угля. Ставится цель представить производительность труда рабочего как функцию ряда факторов, т.е. в виде формулы, по которой можно установить величину нормы для любых конкретных условий. М.М. Протодьяконов и после 1909 года возвращался к вопросу о нормировании горных работ.

В современных условиях действует новая система нормирования труда, основывающаяся на положениях:

- нормы труда должны устанавливаться на основе научных данных, учитывающих прогресс техники;

- производство максимума продукции при минимуме затрат труда не должно достигаться на основе чрезмерной интенсификации труда и ухудшения условий труда;

- все наши достижения в области организации труда и рационализации производства необходимо отражать в нормах труда;

- необходимо привлекать самих трудящихся к работе по установлению норм труда с целью использования их опыта и творческой энергии.

Нормирование труда стало основой сдельной оплаты труда, средством соизмерения труда отдельных работников и регулирования заработной платы в рамках предприятия.