Смекни!
smekni.com

Реструктуризация и санация финансовое оздоровление предприятия организации (стр. 1 из 2)

Реферат

По дисциплине: Экономика предприятия

На тему: Реструктуризация и санация (финансовое оздоровление) предприятия (организации)


Содержание

1. Структурная перестройка экономики и реструктуризация предприятия (организации)

2. Практика осуществления и эффективность реструктуризации субъектов хозяйствования

3. Санация (финансовое оздоровление) хозяйствующих субъектов

Список литературы


1. Структурная перестройка экономики и реструктуризация предприятия (организации)

Реструктуризация -процесс осуществления взаимосвязанных во времени организационно-экономических, правовых и технических мероприятий, направленных на изменение производственно-хозяйственной и управленческой структуры предприятий или организаций, а также формы собственности и организационно-правового статуса с целью преобразования их в полноценные субъекты предпринимательской деятельности, способных эффективно функционировать в условиях рыночной экономики.

Основные задачи реструктуризации предприятия и организации:

> первое — обеспечить их выживание на определенное время;

> второе — восстановить их конкурентоспособность на продолжительную перспективу.

В зависимости от масштабов выделяют частичную (ограниченную) и комплексную (всестороннюю) реструктуризацию.

Реструктуризация предприятий (организаций) имеет такие виды -управленческая, техническая, экономическая, финансовая, организационно-правовая.

Реструктуризация имеет две формы — оперативную и стратегическую.

Оперативная реструктуризация предприятия (организации) обычно осуществляется на протяжении 3-4 месяцев и предусматривает важное улучшение его (ее) деятельности. Последнее достигается проведением такого комплекса оперативных мероприятий.

1.Создание и выделение новых структурных подразделений.

2.Оперативное уменьшение дебиторской задолженности.

3.Уменьшение величины оборотных фондов посредством выявления и реализации излишних материальных запасов.

4.Сокращение объема основных фондов путем выявления и реализации неиспользуемых их элементов.

5.Отказ от долевого участия в других предприятиях (организациях) после предварительного анализа его эффективности.

6.Аналитическая оценка и прекращение вложений неэффективных инвестиций, кроме жизненно необходимых для предприятия.

Стратегическая реструктуризация предприятия (организации) направлена на обеспечение продолжительной его (ее) конкурентоспособности на отечественном и мировом рынках. Для достижения последней необходимо четко определить стратегическую цель реструктуризации предприятия (организации). Всесторонне обоснованная цель реструктуризации конкретного субъекта хозяйствования должна быть сформулирована (в общем виде) так: продукция предприятия может отвечать текущему платежеспособному спросу. После этого разрабатывается стратегическая концепция развития субъекта хозяйствования, определяются направления и инструменты реализации поставленной цели.

Организационно-правовая реструктуризация предусматривает коммерциализацию и корпоратизацию деятельности, изменения в организационной структуре субъекта хозяйствования, изменение собственности на государственном предприятии (в учреждении).

Управленческая реструктуризация связана с подготовкой и переподготовкой персонала и ориентацией на конкурентоспособное функционирование предприятия (организации), предполагает современную маркетинговую, инновационную и техническую его (ее) политику.

Техническая реструктуризация ориентируется на обеспечение такого состояния предприятия, при котором оно достигает соответствующего уровня производственного потенциала, технологий, "ноу-хау", управленческих навыков, квалификации персонала, эффективных систем снабжения и логистики, то есть всего того, что дает ему возможность выйти на рынок с эффективной и конкурентоспособной продукцией.

Экономическая реструктуризация может обеспечивать уровень рентабельности производства (деятельности), соответствующий современным условиям хозяйствования. Это требует достижения определенного уровня текущих и капитальных затрат, гибкого ценообразования и достаточного объема продажи товаров.

Финансовая реструктуризация означает достижение субъектом хозяйствования такой структуры баланса, когда показатели ликвидности и платежеспособности удовлетворяют требования рынка, а также не существует проблем с выплатой кредитов и процентов по ним или с погашением других долговых обязательств.

Иногда становится необходимой частичная (ограниченная) реструктуризация предприятия (организации), которая осуществляется для восстановления его (ее) экономической и технической жизнедеятельности. Тогда предприятие устанавливает для себя определенные ориентиры. Такими ориентирами могут быть: уровень финансового левериджа, размер рабочего капитала, коэффициент покрытия долгов и т. п. Их практическое достижение обычно требует реструктуризации (переоформления) долгов, дополнительной эмиссии ценных бумаг, переоценки активов, снижения уровня дебиторской задолженности и др.

Комплексная (всесторонняя) реструктуризация охватывает: разработку новой организационной структуры субъекта хозяйствования; осуществление соответствующей продуктовой и технико-технологической политики; важные изменения в менеджменте и т. п. Такая реструктуризация обычно длится до трех лет.

Для обоснования форм, видов и масштабов реструктуризации необходимо предварительно тщательно проанализировать все направления деятельности предприятия по: критерию конкурентоспособности продукции, структуре затрат и прибыльности производства, охвату сегментов рынка и т. п.

Анализ возможных альтернатив:

1)если прибыльность производства определенной продукции не может быть восстановлена по причине ее низкого качества, устаревшей технологии, высокой себестоимости, низкого уровня использования производственной мощности и т. п., предприятие должно прекратить свое существование;

2)для ресурсов, которые высвобождаются (производственные мощности, ноу хау, управленческий и трудовой потенциал), определяются новые перспективные виды продукции, производство которых может обеспечить необходимую рентабельность вложенного капитала с учетом стоимости реструктуризации;

3)если эффективное производство не может быть восстановлено даже при реструктуризации технических условий и переквалификации персонала, данное производственное подразделение может быть ликвидировано, его активы проданы, а площади сданы в аренду.

Разрабатываемая стратегия реструктуризации конкретного предприятия может предусматривать:

> уменьшение затрат и повышение производительности труда, снижение энергоемкости производства, усиление контроля качества продукции;

> внедрение тщательно обоснованной новой технологии изготовления изделий;

> модернизацию или замену производственного оборудования.

2. Практика осуществления и эффективность реструктуризации субъектов хозяйствования

Реструктуризация предприятий (организаций) осуществляется после занесения их в Реестр неплатежеспособных субъектов хозяйствования и углубленного анализа финансово-хозяйственной деятельности с выводами о возможных направлениях финансового оздоровления.

Проведение реструктуризации предприятия (организации) имеет такой порядок.

1.Предварительный анализ состояния неплатежеспособного предприятия.

2.Включение в Реестр неплатежеспособных предприятий и организаций.

3.Углубленный анализ технико-экономического и финансового состояния предприятия.

4.Обоснование концепции реструктуризации предприятия.

5.Разработка плана реструктуризации, бизнес-планов новых реорганизованных предприятий.

6.Осуществление организационно-экономических, правовых и технических мероприятий по реструктуризации.

7.Определение экономической эффективности реструктуризации предприятия.

8.Оценка результатов создания и функционирования новых организационно-правовых структур.

Концепция реструктуризации предприятия (организации) разрабатывается в зависимости от условий его (ее) хозяйственной деятельности и включает, как правило, разделы:

> организационный;

> производственный;

> инвестиционный;

> экономический;

> внешнеэкономической деятельности;

> управления персоналом;

> социальный;

> экологический.

Она содержит:

> анализ влияния внешних и внутренних факторов на хозяйственную деятельность предприятия (организации);

> выбор варианта (вида) реструктуризации субъекта хозяйствования;

> обоснование стратегического развития предприятия (организации);

> оценку возможностей преодоления препятствий в период реструктуризации;

> разработку бизнес-плана реструктуризированного субъекта хозяйствования.

Возможны следующие варианты проведения реструктуризации предприятия (организации).

1.Объединение (слияние) предприятий с образованием нового юридического лица.

2.Выделение отдельных структурных подразделений для дальнейшей деятельности.

3.Выделение отдельных структурных подразделений с образованием нового юридического лица.

4.Создание государственной холдинговой компании с дочерними предприятиями.

5.Передача выделенных структурных подразделений в сферу управления другого управляющего органа.

6.Перепрофилирование предприятия (организации).

Выбор варианта реструктуризации осуществляется на основании оценки возможности реорганизации отдельных производственных подразделений и создания на этой базе самостоятельных предприятий. Критериями оценки можно принять:

а) уровень освоения новых рынков, который показывает, насколько быстро подразделение может изменить структуру сбыта продукции и преодолеть барьеры на пути ко вступлению на новые рынки;