Смекни!
smekni.com

Организация сбытовой политики (стр. 1 из 11)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...…...3

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АВТОРСКОМ ДОГОВОРЕ………………..…..6

1.1. Понятие, цели и природа авторского договора……………………….……6

1.2. Виды авторских договоров……………………………………………….…..11

1.3. Порядок заключения авторского договора………………………………15

2. ЭЛЕМЕНТЫ И СОДЕРЖАНИЕ АВТОРСКОГО ДОГОВОРА……………19

2.1. Элементы авторского договора………………………………………………19

2.2. Права и обязанности сторон по авторскому договору………………………27

2.3. Ответственность по авторскому договору……………………………….31

2.4. Прекращение авторского договора…………………………………………..34

3. АВТОРСКИЙ ДОГОВОР И СМЕЖНЫЕ ВИДЫ ДОГОВОРОВ………….36

3.1. Отграничение авторского договора от трудового договора……………..36

3.2. Разграничение авторского договора и информационного договора…..39

3.3. Разграничение авторского договора и договора подряда……………….40

3.4. Проблемы практического применения норм о заключении, исполнении и расторжении авторских договоров………………………………………….46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………54

ГЛОССАРИЙ……………………………………………………………………57

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………….......59

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Основной закон Российской Федерации – Конституция РФ закрепляет: каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества... Интеллектуальная собственность охраняется законом (ч.1 ст. 44).

Наряду с нормами закона, базисной гарантией интересов и свобод авторов и пользователей выступает авторский договор – это своего рода конституция отношений между сторонами авторского договора. Именно авторский договор скрепляет права и обязанности сторон по «рождению» нового произведения в свет.

Между тем, применение действующего авторского законодательства в части заключения, изменения, и исполнения авторского договора порождает целую цепочку разного рода проблем, в частности, проблему пределов ответственности соавторов; на практике зачастую авторский договор подменяют трудовым договором, договором подряда и т.д.; элементы авторского договора включают в договор простого товарищества и др. договорные обязательства.

Понятие, свойства и признаки авторского договора, как и авторского права в целом, закреплены в принятом ВС РФ 9 июля 1993 года Законе РФ «Об авторском праве и смежных правах».

По сравнению с ранее действующим законодательством об авторском праве и смежных правах, данный Закон впервые предоставляет авторам право передавать свои исключительные имущественные права, и установил свободу авторского договора (Законом определено лишь несколько условий, соблюдение которых обязательно при заключении договора). Кроме того, авторские правомочия распространены Законом на более широкие сферы, где ранее авторские произведения использовались на бездоговорной основе, т.е. свободно.

В соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью её правовой системы.

По общепринятому мнению Закон отвечал международным стандартам в области авторского права и смежных правах, и это позволило Российской Федерации присоединиться к ряду международных конвенций:

− Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений – с 13 марта 1995 года;

− Всемирной конвенции об авторском праве (в редакции 1971 года) – с 9 марта 1995 года;

− Конвенции об охране интересов производителей фонограмм – с 13 марта 1995 года.

Таким образом, было в целом завершено формирование российской системы авторского права.

В дальнейшем законодательство об авторском и смежных правах изменялось, дополнялось и уточнялось различными нормативными актами, но основные принципы защиты авторских и смежных прав, а также формы, виды и основные свойства авторских договоров остались неизменными в своём соответствии международному праву.

Данная работа посвящена определениям, видам и особенностям авторских договоров. Их различные виды и формы анализируются в практическом плане с точки зрения автора произведения и его контрагента по авторскому договору.

При написании работы ставились следующие основные цели:

− дать понятие авторского договора, определить цели и природу авторского договора;

− выявить основные виды авторских договоров, а также порядок их заключения;

− охарактеризовать основные элементы авторского договора;

− сформулировать права и обязанности сторон по авторскому договору;

− отграничить авторский договор от других видов гражданско-правовых договоров.

В работе использовались многочисленные издания современной научной и публицистической литературы об авторском праве. Значительную помощь в написании работы оказали исследования Гаврилова Э.П., Савельева И.В., Клыка Н.Л., Юрченко А.К., Великомыслова Ю.Я. и других посвященных понятию авторского права и в частности авторского договора.

Работа состоит из трех глав. В первой главе рассматриваются понятие, цели и природа авторского договора, виды авторских договоров, а также порядок их заключения. Во второй главе приведены элементы, содержание и ответственность по авторскому договору. Третья глава посвящена разграничению авторского договора от схожих видов гражданско-правовых договоров. В ней в частности рассматривается связь авторского договора с трудовым договором, с информационным договором, а также с договором подряда.


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АВТОРСКОМ ДОГОВОРЕ

1.1. Понятие, цели и природа авторского договора

Использование произведения автора другими лицами (пользователями) осуществляется на основании авторского договора, кроме случаев, специально указанных законом[1]. Договорная форма использования произведений в большей степени, чем какая-либо другая, обеспечивает реализацию и охрану как личных, так и имущественных прав автора. Отвечает она и интересам пользователей, поскольку они приобретают определенные права по использованию произведений, которых не имеют другие лица, и в связи с этим могут окупить свои затраты по воспроизве­дению и распространению произведений и получить прибыль. В конечном счете в договорном использовании произведений заинтересовано и общество в целом, поскольку такой порядок стимулирует творческую активность его членов и способствует умножению духовного богатства общества[2].

Действующее авторское законодательство не содержит определения авторского договора, однако анализ его норм позволяет сформулировать следующее определение: по авторскому договору автор передает или обязуется передать приобретателю свои права на использование произведения в пределах и на условиях, согласованных сторонами. Авторский договор носит гражданско-правовой характер и является самостоятельным в ряду других гражданско-правовых договоров. Данный вывод имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение. В частности, он означает, что на авторско-договорные отношения распространяются как общие положения гражданского права, например правила о формах и условиях действительности сделок, так и соответству­ющие нормы обязательственного права, касающиеся, например,

порядка заключения и исполнения договоров, ответственности за их нарушение и т. п.

По общему правилу, авторский договор носит консенсуальный, взаимный и возмездный характер. На протяжении многих лет в российской юридической литературе продолжается спор о природе авторского договора. Суть разногласий сводится к вопросу о том, уступает ли автор контрагенту свои имущественные права на произведение или лишь разрешает его использование на определенных условиях. В этой связи в литературе выдвинуты и подробно обоснованы теория уступки (передачи) и теория раз­решения[3]. Действующим законодательством, в котором неоднократно подчеркивается возможность перехода права на использование произведения от автора к другим лицам, данный спор однозначно решен в пользу теории уступки прав.

Современное российское авторское право исходит из принципа свободы авторского договора, в соответствии с которым стороны сами определяют свои взаимные права и обязанности и оговаривают иные условия договора. Вместе с тем Закон предъявляет к авторским договорам некоторые требования, сформулированные в виде диспозитивных и императивных правил. Первые из них вступают в действие тогда, когда в договоре не решены те или иные вопросы. В качестве примера можно привести правило о том, что действие передаваемого по договору права ограничивается территорией Российской Федерации, если в авторском договоре отсутствует условие о территории, на которую передается право[4].

Императивные правила либо запрещают вводить в авторские договоры определенные условия, либо предписывают решение отдельных вопросов при выборе сторонами конкретного варианта своих взаимоотношений из числа возможных. Например, Закон заранее объявляет недействительным условие авторского договора, которым автор ограничивается в создании в будущем произве­дений на данную тему или в данной области. Примером импера­тивной нормы предписывающего характера может служить требо­вание обязательного установления максимального тиража произведения, если в авторском договоре об издании или ином воспроизведении произведения вознаграждение определено в виде фиксированной суммы[5].

Авторский договор по общему правилу опосредует выход произведения «в свет», т.е. знакомство с ним широкой общественности. Как отмечал Г.Ф. Шершеневич, целью авторского договора, является «размножение и распространение произведения»[6]. Однако стоит уточнить, что цель договора как она обозначена в Законе - не сколько «распространение и размножение», сколько передача прав, при этом закон не обязывает получателя прав «использовать (размножать)» произведение. Более того, если в авторском договоре о передаче исключительных прав на произведение не предусмотрено обязанности пользователя фактически использовать полученное произведение, то бывший правообладатель, согласно п. 8 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 сентября 1999 г. №47 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах»[7] не вправе этого требовать. Проиллюстрируем примером из практики.