Смекни!
smekni.com

Характеристика занятости и безработицы (стр. 1 из 2)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 2.

1. Характеристика занятости и безработицы. 3.

2. Виды безработицы. 7.

2.1. Последствия безработицы. 10.

Заключение 11.

Список литературы 13.

Введение.

На сегодняшний день тема безработицы и занятости очень интересна и актуальна. Переход от плановой экономики к рыночным отношениям состоялся, что никак не могло сказаться на рынке труда. Одной из особенностей плановой экономики всегда считалась всеобщая занятость, и такого явления, как безработица, при ней практически не существовало. Однако, с переходом страны к рыночной экономике, эта проблема встала довольно остро. В первый период перехода нашей страны к рынку большое количество предприятий оказалось нерентабельным. Многие из них были либо расформированы, либо подвергнуты существенному сокращению штата сотрудников. В результате этого на рынке труда появились миллионы людей, ищущих работу, зачастую имеющих профессию, невостребованную в современных условиях. С тех пор прошло немало времени, однако и сейчас довольно большое количество людей, имеющих высокую квалификацию, вынуждено заниматься низкооплачиваемой работой, ничего общего не имеющих с их профессий.

Однако если обратить внимание на другие страны с рыночной экономикой, которые не переносили таких исторических потрясений, как Россия, мы увидим, что проблема безработицы в них также существует. Это относится, в том числе, и к самым развитым странам - лидерам мировой экономики, таким, например, как США. Следовательно, безработица является, по сути, глобальным явлением.

Цель контрольной работы раскрыть понятие безработицы и занятости. Для этого поставлены задачи рассмотреть: виды безработицы, кто такие безработные и кто такие занятые, обозначим какие основные задачи решает статистика занятости и безработицы.

1. Характеристика занятости и безработицы

Занятость и безработица - две взаимодополняющие характеристики составных частей рабочей силы, равновесие между которыми устанавливается на рынке труда. Статистика занятости и безработицы решает следующие основные задачи: сбор и анализ данных о численности и составе занятых и безработных как двух частей рабочей силы; оценка уровня занятости и определение тенденции его изменения; выявление взаимосвязи между занятостью, получаемым доходом, содержанием труда и иными факторами его мотивации. Решение этих задач необходимо для разработки программ занятости. Источниками данных является текущая отчетность служб занятости и материалы регулярных выборочных обследований населения по вопросам занятости. Статистика занятости использует международные классификации состава рабочей силы и экономической активности населения.

Все население страны в трудоспособном возрасте, способное трудиться, делится на 2 категории: экономически активное, экономически неактивное.

Экономически активное население - это часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. В июле 2010г. численность экономически активного населения составила, по итогам обследования населения по проблемам занятости, 76,2 млн.человек, или около 54% от общей численности населения страны, в их числе 70,9 млн.человек, или 93,0% экономически активного населения были заняты в экономике и 5,4 млн.человек (7,0%) не имели занятия, но активно его искали (в соответствии с методологией Международной Организации Труда они классифицируются как безработные. В государственных учреждениях службы занятости населения зарегистрировано в качестве безработных 1,8 млн.человек.

Численность экономически активного населения включает занятых и безработных. К занятым в экономике относятся лица обоего пола в возрасте 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период: выполняли работу по найму за вознаграждение; временно отсутствовали на работе из-за болезни, отпуска, обучения вне рабочего места, забастовки и других подобных причин; выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

Российским законом о занятости безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

К безработным относятся лица 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период одновременно: не имели доходного занятия; занимались поиском работы или предпринимали шаги к организации собственного дела; были готовы приступить к работе. В составе безработных отдельно выделяются лица, зарегистрированные в Федеральной службе занятости. Уровень безработицы измеряется удельным весом численности безработных в численности экономически активного населения.

Число официально зарегистрированных безработных в марте составило 2,2млн человек и превысило прогноз на этот период. Реальная безработица, по данным Росстата, почти в три раза выше — 6,4млн человек, или 8,5% экономически активного населения. По этому показателю Россия опережает Японию (4,4%) и Германию (7,4%) и догнала США и Францию. Есть страны с более сложной ситуацией на рынке труда, например Испания (16%).

Продолжительность безработицы - промежуток времени, в течение которого лицо ищет, используя при этом любые способы. Россия отличается от стран с развитой рыночной экономикой высоким удельным весом безработных с продолжительностью безработицы более одного года и низким удельным весом безработных с продолжительностью безработицы менее одного месяца. Состав безработных в России отличается высоким уровнем профессионального образования.

Занятость представляет собой важный сектор социально-экономического развития общества, соединяющий в себе экономические и социальные результаты функционирования всей экономической системы. Большинство социальных, демографических, экономических явлений в той или иной степени выступает в качестве факторов или результатов процессов, происходящих в сфере занятости.

Возможность иметь рабочее место, получать достойную заработную плату, сохранить здоровье, совершенствовать мастерство и развивать творческий потенциал напрямую связана с общей экономической динамикой производства, структурными изменениями в народном хозяйстве, изменением форм собственности, ситуацией в кредитно-финансовой, инвестиционной, внешнеэкономической сферах, ценой труда. Вместе с тем, качество и количество трудового потенциала общества, его образование, здоровье, профессиональная подготовка, трудовые мотивации, желание и умение принимать новации в технике и технологии – непременные условия того, насколько быстро и глубоко люди осознают необходимость рыночных преобразований, творчески и целесообразно откликнуться на реформы. Занятость – своеобразный индикатор, по которому следует судить о национальном благополучии, об эффективности выбранного курса реформ, их привлекательности для населения.

Один из критериев социальной ориентированности экономики – отношение к занятости, т.е. занятости должна принадлежать одна из приоритетных ролей, а сама занятость должна рассматриваться как неотъемлемая часть социально-экономических программ.

Формирование занятости должно обеспечиваться соответствующей государственной политикой.

В эффективной рыночной экономике занятость – это картинка, которая отражает степень отлаженности механизма по сбалансированию спроса и предложения рабочей силы. Таким образом, через рынок труда регулируются все составляющие занятости, включая воспроизводство, использование и распределение людских ресурсов. При этом механизмы регулирования рынка труда действуют в условиях определенной политики занятости, элементы которой охватывают все уровни управления экономикой.

2. Виды безработицы.

В экономической теории выделяют следующие виды безработицы: фрикционная; структурная; циклическая; сезонная; добровольная. Кроме того, безработица может быть скрытой, как это было в России в последние годы. Итак, рассмотрим каждый из видов безработицы.

Фрикционная безработица существует даже в странах, переживающих бурный экономический расцвет. Она тесно связана с поиском работы, но так как этот поиск требует времени и усилий, то, следовательно, человек временно является безработным. Сложность в том, что новое место работы должно устроить его и по роду деятельности, и по уровню оплаты. Даже если на рынке труда такие места есть, найти их удается обычно не сразу. Как правило, к фрикционным безработным относятся люди с определенным образованием, т.е. специалисты. Одни люди чувствуют себя способными выполнять более сложную и высокооплачиваемую работу и ищут ее, другие убеждаются, что не соответствуют требованиям на своем рабочем месте и должны поискать работу с оплатой пониже. В свободном рыночном обществе всегда есть определенное количество людей, которые по разным причинам ищут для себя более подходящую работу

Разновидности фрикционных безработных:

- уволенные по приказу администрации (например, вследствие сокращения штата);

- уволившиеся по собственному желанию;

- люди, ожидающие восстановления на прежней работе;

- нашедшие работу, но пока ещё не приступившие к ней;

- люди, впервые оказавшиеся на рынке труда (например, выпускники ВУЗов);

Экономическая наука считает фрикционную безработицу явлением нормальным и не вызывающим тревоги. Более того, фрикционная безработица просто неизбежна в нормально организованной экономике.

Структурная безработица связана с научно-техническим прогрессом, с тем, что рынок товаров и услуг постоянно изменяется: появляются новые товары, которые вытесняют старые, не пользующиеся спросом. В этой связи предприятия пересматривают структуру своих ресурсов и, в частности, ресурсов труда. Как правило, внедрение новых технологий приводит либо к увольнению части рабочей силы, либо к переобучению персонала. Такая безработица более болезненна, и это связано с тем, что человеку приходится переквалифицироваться.