Смекни!
smekni.com

Теневая экономика в России (стр. 4 из 8)

Таблица №1: Структура экономики с учетом теневых секторов.

Источник: Латов Ю. В. Экономика вне закона: очерки по теории и истории теневой экономики.

Как видно из этой таблицы теневая экономика превращается в устойчивый элемент экономической системы, причем так или иначе и сама теневая экономика начинает разветвляться на секторы, которые уже приобрели довольно конкретные определения. Очевидно, что дальше речь пойдет об институционализации теневой экономики.

Институционализация теневой экономики - Это закрепление теневого экономического поведения (например, «обналичивание» денег, теневой вывоз капитала) в те или иные организационно устойчивые формы, признаваемые всеми участниками данной деятельности и транслируемые следующими поколениями занятых ею субъектов. Из данного определения ясно, что пройдя стадию институционализации, теневая экономика претерпевает качественные изменения: из хаотических и случайных, никак не оформленных взаимодействий экономических субъектов, поведение которых не ограничено какими-либо жесткими правилами, она превращается в структурированную и самовоспроизводящуюся социальную систему, которая не только скрыта от прямого государственного контроля и наблюдения, но и имеет внутреннюю организацию.

О таком превращении, свидетельствует появление в среде неформальных взаимодействий следующих стабильных характеристик. Во-первых - тех или иных экономических ролей, привычных для субъектов и носящих теневой характер (например, «рэкетир»).Во-вторых – сложившихся норм «теневого поведения»(например, такой нормы, как «обналичивание» денег под фиктивные контракты).В-третьих- устойчивых видов теневых экономических взаимоотношений между определенными субъектами ( «прикрытие бизнеса» определенных предпринимателей сотрудниками силовых ведомств).И, в-четвертых-новых типов организаций, внутри и с помощью которых осуществляется теневое поведение субъектов специальные фонды, опосредующие отношения бизнесменов и сотрудников силовых ведомств; фирмы, специализирующиеся на «обналичивание» и т.п.). Взаимосвязи между этими четырьмя элементами образуют особый мир теневой экономики, которая за период перехода России к рынку превратилась в новый институт в системе экономических институтов России[8, c.13]

Произошедшая институционализация теневой экономики сделала ее неотъемлемым элементом российской модели капитализма.[8,c.20]. Теневая экономика стала привычным для большинства населения явлением-люди каждый день сталкиваются с теневой деятельностью, и она не вызывает практически никакого осуждения общества. Это породило парадокс - теневая экономика в какой-то мере перестала быть «теневой», т.е. скрытой от общества и неизвестной ему.[8,c.20].

2.Особенности теневой экономики в России.

2.1 Теневая экономика в советском обществе.

В предыдущих главах моей работы, так или иначе, косвенно затрагивалась эта тема. А ведь и на самом деле «теневая экономика не является феноменом исключительно рыночной экономики с её либеральными правилами экономического поведения. Как это не парадоксально, но в условиях жесткой командно-распределительной системы хозяйствования при социализме, с его ограничениями экономических свобод, существовал теневой сектор экономики»[9,c.32].Я думаю, что для более полного раскрытия проблемы теневой экономики в России, необходимо рассмотреть теневую экономику в СССР, потому что одним из немаловажных факторов существования теневых отношений в современной России является наследие прошлого. «Навыки неформального экономического поведения настолько глубоко укоренились в сознании миллионов советских граждан, что оно стало восприниматься как нечто «правомерное».»[5,c.38].

А с переходом к рыночным отношениям деформация в сознании общества никуда не делась, а стала еще больше и как следствие этого масштабы теневой экономики тоже.

В советское время теневая экономика охватывала такие виды хозяйственной деятельности, которые осуществлялись вне прямого контроля и санкций со стороны официальных органов управления партийных комитетов разного уровня, включая ЦК КПСС и его исполнительные органы; администрации предприятий; советов разного ранга и их исполнительных комитетов; министерств и ведомств; правительств страны и союзных республик. К числу распространенных теневых видов деятельности относились: бартерные обмены; несанкционированное совместительство (дополнительная занятость); поставки продукции «неприкрепленным» потребителям; неплановое строительство; выпуск неучтенной продукции помимо плановых заданий; запуск в коммерческий оборот материальных ресурсов, сэкономленных сверх официальных норм расходования сырья и материалов; деятельность «фарцовщиков»; оказание за плату или «по блату» услуг, которые должны были оказываться бесплатно; взятки при поступлении в вуз и за принятие любых других решений; валютные операции и т.п.

Теневая экономика включала в себя три части. Во-первых - «легкую», то есть хозяйственную деятельность, не контролировавшуюся властями, прямо не связанную с нарушением законов, но балансирующую на его грани, или же активность в сферах, которые закон не регламентировал вообще. Во-вторых - «среднюю», представлявшую собой нарушение советских законов, но легитимную в странах с рыночной экономикой. В-третьих - «тяжелую», связанную с прямым нарушением законов как советских, так и принятых в странах с рыночной экономикой. К «легкой» теневой экономике относились, например, широко распространенная несанкционированная дополнительная занятость (так называемые «подснежники» -люди, числящиеся на работе, но реально не работающие, большую часть зарплаты которых получали и распределяли руководители работодатели) или деятельность «толкачей»-работников, выбивающих для своего предприятия дефицитные ресурсы; к «средней»-частное предпринимательство, валютные операции, бартерные сделки, оказание услуг за плату в частном порядке; к «тяжелой» - торговля наркотиками, воровство, коррупция, мошенничество, рэкет.

В советской научной литературе публикации о теневой экономике появились только в конце 80-х-начале 90-х годов. Западные ученные уделяли этой проблематике немало внимания. В их работах описаны основные виды теневой деятельности, коррупция и ее роль в советской хозяйственной системе и некоторые другие этапы экономической преступности. По вполне понятным причинам такие работы не могли базироваться на данных систематических эмпирических исследований, дать достаточно полную картину теневой экономики СССР. Однако в ряде работ содержались обобщающие оценки теневой компоненты советской экономики, представляющиеся вполне реалистичными. Так, по мнению Г. Офера и А. Винокура, в 1973 г. В СССР она составляла 3-4% от ВВП - ниже, чем в развитых странах с рыночным хозяйством.

Тем не менее, исследования, которые проводились с участием авторов в начале 80-х годов, позволяют сделать вывод, что практически все директора предприятий и большая часть линейных руководителей (начальники цехов, участков, мастера и др.) регулярно осуществляли деятельность в рамках «легкой» и «средней» теневой экономики. Прежде всего, это относилось к таким отраслям, как агропромышленный комплекс, строительство, нефтехимия, торговля, легкая и пищевая промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство. Можно сказать, что в работе руководителей этих отраслей была постоянная теневая составляющая. Самым распространенными видами теневой деятельности были бартерные обмены материальными ресурсами, продажа ресурсов (стройматериалов, горюче-смазочных материалов, продовольственных товаров и др.) «на сторону», взятки за принятие нужных «клиенту» управленческих решений, оказание услуг в частном порядке.

В 70-е – начале 80-х годов теневая деятельность СССР стала элементом социально-экономической системы, превратилась в экономический институт советского общества. Систематическое описание структуры теневой деятельности в советскую эпоху дано в работе А.Каценелинбойгена, в которой характеризуется три рынка - «серый», «коричневый» и «черный».Как экономический институт теневая экономика обладала относительно стабильной социальной структурой, в её рамках люди имели определенный статус, играли конкретные социальные роли( «толкачей»,рыночных торговцев, квартирных маклеров и др.)Все знали, что такие роли существуют, что они необходимы и без них производство нормально функционировать уже не может. При этом выполнявшие данные роли были определенным образом взаимосвязаны и их отношения опосредовались денежными потоками (нижестоящий платил деньги вышестоящему, который платил своему начальству и т.д.). В терминах того времени это называлось «круговой порукой». В результате сформировалась экономика, параллельная официальной, без которой последняя в 70-80-е годы уже не могла нормально работать. Иными словами, в советской хозяйственной системе теневая экономика выполняла важные функции. Главными из них было две.

Первая функция - экономическая, состоявшая в компенсации недостатков работы официальной советской экономики. Очевидно, что спланировать сверху всю экономическую деятельность нельзя. И чем более сложной и развитой становилась хозяйственная деятельность, чем сильнее была потребность в технологическом обновлении, тем сложнее было осуществлять директивное управление сверху. Поэтому в централизованном плановом хозяйстве постоянно возникали «диспропорции»: на каком-то предприятии не хватало определенных ресурсов, другое имело ненапряженный производственный план и избыток соответствующих ресурсов. Предприятия устанавливали неконтролируемые сверху горизонтальные связи, с помощью которых подобные диспропорции преодолевались. Такая система стихийных обменов и составляла основу теневой экономики в плановом хозяйстве. В её рамках осуществлялись неформальные взаимодействия между руководителями и работниками различных рангов, обеспечивавшие функционирование этой системы.