Смекни!
smekni.com

Социально-экономические аспекты взаимодействия природы и общества (стр. 1 из 7)

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине «Экономическая теория»

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………………..…3

1 НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

КАТЕГОРИЯ ……………………………………………………………………………7

1.1 Национальное богатство как составная часть экономического

потенциала страны …………………………………………………………………….. .7

1.2 Природные ресурсы как часть национального богатства ……………………….. 9

1.3 Классификация природных ресурсов ……………………………………………11

2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ………………...13

2.1 Статистика природных ресурсов и охраны окружающей среды ………………..13

2.2 Природные национальные богатства России – сегодня ………………………….17

3 ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ……………. .22

3.1 Система показателей природоохранной деятельности ………………………….. 22

3.2 Затраты экологического назначения. Их классификация и группировка ……… 23

3.3 Текущие природоохранные затраты ……………………………………………… 26

3.4 Эффективность природоохранных затрат …………………………………………28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………………. 31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ……….. 34

ВВЕДЕНИЕ

Одной из центральных проблем современной экономической теории является проблема социального аспекта экономической эффективности. В настоящее время усиливается тенденция взаимосвязи социальных и экономических аспектов экономической эффективности. Причем это проявляется как на макро - так и на микроуровне. С одной стороны обостряются неэкономические проблемы (глобальные проблемы современного мира экологического и социально-политического характера), что обусловливает возрастание роли «социального» в развитии общества и функционировании экономических систем.

С другой стороны, выделение социального аспекта экономической эффективности в современных условиях рассматривается с позиции усиления роли субъективного фактора в повышении экономической эффективности. Понятие «социального» в развитии общества на уровне микроэкономики связывается и с расширением круга проблем, входящих в зону социального аспекта эффективности и возрастанием форм его проявления. Необходимость учета социальных факторов и оценки их воздействия на результативность человеческой деятельности привели к формированию в экономической науке понятия социально-экономической эффективности.

Экономические системы все больше сталкиваются с взаимодействием "экономического" и "социального" в обществе, в основе которого лежит противоречие между социальным и экономическим эффектом. Противоречие это объективно и является одной из закономерностей социально-экономического развития в краткосрочном периоде. Поскольку рыночная система хозяйствования признана обществом как наиболее подходящая для достижения экономических целей, а рыночный механизм не способен самостоятельно разрешить данное противоречие, постольку общество вынуждено искать компромисс между экономическим и социальным в рамках рыночной экономики.

Для решения проблемы экономического и социального в экономической науке необходима разработанная теория социально-экономической эффективности. Вместе с тем, определенные положения теории социально-экономической эффективности могут быть использованы при разработке методик социально-экономического обоснования и принятия хозяйственных решений.

В связи с этим в настоящее время необходимо совершенствование теоретических, методологических и методических подходов к выбору социально обусловленных хозяйственных решений, которые напрямую связаны и имеют в своей основе обновление методологических подходов в теории социально-экономической эффективности, и в целом требуют активизации разработки теоретических проблем, связанных с эффективностью.

В основе формирования методологии социально-экономической эффективности лежит противоречие между стремлением к увеличению прибылей, социальными требованиями общества с одной стороны, и противоречие между стремлением общества к социальным результатам и невозможностью их стоимостной оценки, и ограниченностью ресурсов, с другой. Поэтому особенно актуальной задачей на современном этапе представляется исследование проблем социального аспекта эффективности, в том числе и особенно взаимосвязи его с аспектом экономическим. Одновременно, развитие данного направления в исследовании проблем социально-экономической эффективности позволяет решить большой комплекс теоретических и методологических вопросов создания единой терминологии, совмещения подходов к системе показателей и методов их расчета. В настоящее время теория социально-экономической эффективности является недостаточно разработанной, в особенности это касается социального аспекта эффективности.

Проблема отражения и оценки социального аспекта в научной литературе уже обозначена. Как отечественные так и зарубежные ученые, занимающиеся вопросами социального аспекта эффективности сходятся во мнении, что подход же к новым проблемам с позиции устоявшихся теоретических воззрений является ограниченным и сдерживает их практическое разрешение. Вместе с тем, потребности народнохозяйственной практики требуют трансформации экономического измерения, с учетом социальных результатов, нового подхода к оценке эффективности и результативности человеческой деятельности, качественного обогащения этого понятия.

Взаимодействие общества и природы является одной из самых актуальных проблем социально-экономического развития общества. Независимо от целей и принципов общественного развития. Возникновение противоречий между человеком и природой, между производством и естественными экологическими системами неизбежно. Речь может идти лишь о различной глубине этих противоречий и о разных возможностях их разрешения.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки и внедрения экономического механизма рационального использования природных ресурсов в рамках модели устойчивого развития. Данный механизм призван обеспечить сбалансированное решение социально-экономических задач с одновременным сохранением природно-ресурсного потенциала. Концепция же устойчивого развития служит основанием стратегии выживания в условиях ограниченности природных ресурсов.

Цели и задачи исследования. Главной целью моей работы является исследование роли природных ресурсов в общественном воспроизводстве, анализ теории и практики их эффективного использования в условиях глобализации с учетом особенностей российской национальной модели.

Исходя из этой цели, были поставлены и решены следующие задачи:

– проанализирована эволюция теоретических взглядов на роль природных ресурсов в общественном воспроизводстве;

– определены методологические подходы и принципы исследования проблем использования природных ресурсов в системе общественного воспроизводства;

– проанализированы закономерности изменения структуры экономики России в условиях открытой модели национальной экономики и внешней ориентации рынка природных ресурсов;

– выявлены особенности российской модели экономического развития в плане использования природных ресурсов.

Объект исследования – процесс использования природных ресурсов в общественном воспроизводстве и его особенности на современном этапе.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу использования природных ресурсов в общественном воспроизводстве.

Теоретической основой исследования явились принципы и методы анализа общественного производства, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по теоретическим и прикладным проблемам трансформации экономических систем, изменения рынка природных ресурсов, вопросам государственного регулирования рыночной экономики. Применены приемы и методы анализа, сравнения и аналогий, исторический и др.

Структура и объем. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Во введении обоснована актуальность выбранной темы, изложены цель и задачи, объект и предмет исследования, описана методологическая и теоретическая база исследования, В первой главе – рассматривается национальное богатство как экономическая категория. Во второй главе рассмотрены экономическая оценка природных ресурсов проанализированы теоретические модели становления и развития рыночной экономики и их практическая реализация на современном этапе. В третьей главе – рассмотрены проблемы оценки социально-экономической эффективности природоохранных мероприятий. В заключении сделаны обобщающие выводы.

1 НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

КАТЕГОРИЯ

1.1 Национальное богатство как составная часть экономического

потенциала страны

Наиболее развитой может считаться страна, где наилучшим образом используются как природные, так и накопленные трудом предшествующих поколений материальные и духовные ресурсы. Важнейшей составной частью экономического потенциала страны является национальное богатство.

Национальное богатство – это совокупность материальных ресурсов, накопленных продуктов прошлого труда и учтенных и вовлеченных в экономический оборот природных богатств, которыми общество располагает на определенный момент времени.

В наиболее широком понимании национальное богатство представляет собой результат постоянно возобновляющегося процесса накопления и использования обществом материальных и духовных результатов труда и эксплуатируемых природных ресурсов для удовлетворения, как текущих нужд, так и долговременных потребностей экономического роста. Вместе с тем само понятие национального богатства постоянно обогащается, отражая все то новое, что характеризует хозяйственный, социальный, экологический и иной прогресс современного общества.